ぼいりきさんの映画レビュー・感想・評価

ぼいりき

ぼいりき

映画(246)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

まだpart1だけど前作を超える満足感
息を呑むカーチェイス
CGなしのフライング
いつもの爆走
気づけば身体に力が入っていて、肩が上がってる
最高でした

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

完全に映像アート作品な感じで、冒頭のmarvelロゴからノイズが入って「この映画をまた見れる」とワクワク。
前作で良かったアニメならではの表現が素晴らしく、音楽もとても良かった。

展開が目紛しく変わ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

エンドゲーム なみの衝撃と感動。
笑いあり、涙あり、さらにかっこいアクションまで。
盛りだくさんてんこ盛りで満足感の塊。

今回は特に笑わせてもらった。
クイルとドラックスとマンティスの掛け合いめちゃ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

三谷幸喜の作品を三谷幸喜の作品として初めて見た気がするけど
めちゃくちゃ面白かった
キャスティングも良いしテーマも面白いし
展開も良かったし演技も良かった
満足感

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

マジでファンへの還元がエグい。感謝。
放射性のクモに感謝。
SONYに感謝。

まさに”ぶちかませ“って感じ。
久々にストレンジの本気が見れたのも良かった。やっぱり今作もアクションがよい。

ありがと
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

レビュー書くの忘れてて内容あんま覚えてないですが、
家族愛、良かったです。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

結構ファンタジー寄りだったので
もっとアクション推しして欲しかった!
キャプテンアメリカシリーズのアクションが個人的にめっちゃ好きなので惜しい作品だった。
でもアジア系を上手いことマーベル化してて見応
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.8

今年No1
1、2とは違う雰囲気だけど音楽とアクションの融合は今作も健在でさすが監督って感じ。
キングスマンワードもいっぱい出てきてニヤニヤ。
キャラクターも一人一人映えててよい。
もう一回映画館で見
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

フェーズ4始まったな感がすごい
10人のエターナルズ全員の魅力が溢れてて推しを決めるのが大変
みんな能力が魅力的
神の力から受け継ぎましたよ的な能力の演出がすごくよかった(金色の縁みたいなやつとか)
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

派手派手で見応えがあったけど
アクションのキレがそこまで感じられず
でも鈍器主体のハーレーの戦い方良かった

漫画っぽい作りやテロップ、編集はすごく好き

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

良くも悪くも大学生の葛藤がリアルだった

「この映画は事実に基づいた映画ではない、真実だ」っていうのが見ている時ゾクゾクさせてくらいいいワードでやばい

善悪の葛藤がすげーリアルで面白くて恐ろしい
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

おもろかった
なんか最初の方テンポ重視でカットの切り替わり独特やった
個人的にはるろ剣の方が好き
アクション迫力あったけどやっぱ中国の名前覚えづらくて困惑する部分ある
もう少し吉沢亮がアクションすると
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

狂気を感じた
常にダークな雰囲気だけどそれがどんどん感情を煽っていく感じで、盛り上がりすら感じるレベル
そして終盤一気に弾けるやばさ

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

前作でも十分凄みがあったアクションがさらにパワーアップしててやばかった

今作はさらにアクションの要素だけに絞って削って、人をまさにアリでも殺すかのごとくどんどん倒していく様は爽快だった

犬好きはさ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

現代のコンピュータの元となる装置を作った人物の話
決してハッピーエンドではない気がするけど個人的には好きな話だった

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

計算が始まってからの疾走感が素晴らしくて、ガリレオのおもろいシーンずっと見てるみたいな、でも疲れなくて、息がつまる展開とか、ズバズバと解決していくところとか
天才系ストーリー大好きなのでとても良かった
>>続きを読む

>|