マークウェブを崇拝してる大学生さんの映画レビュー・感想・評価

マークウェブを崇拝してる大学生

マークウェブを崇拝してる大学生

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

普段アメコミ映画とかワイスピなどのハリウッド大作を見た自分でも恐怖に感じてしまうレベルのVFXを日本映画で感じることが出来た感動。

正直、邦画のSFアクション映画はあまり良い思い出が無い中でハリウッ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

見終わった直後は、正直うん?という付いていくのにやっとで魅力を十二分に理解することは出来ませんでした。
ただ、他の人の考察や感想を見た時にもう一度見たい衝動に駆られました。

2回目以降から面白くなる
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

4.5

監督のジェームズ・ガン作品であるスーサイド・スクワッドとガーディアンズ・オブ・ギャラクシーを足して×低予算な今作。

子供向け番組の言葉を未だに信じてしまうような主人公がヒーローになった成長していく作
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

苦労している時、努力している時の過程を懐かしく感じてしまう時って今までに何度もありました。
自分だと、部活動やっていた時は早く引退したいとか時には帰宅部の奴ら羨ましいなと思いましたが、今ではもう一度あ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

ループもの代表作と言われ鑑賞。

性格の悪い中年の主人公が、ループすることを通して良いことも悪いことも学んでいくといった作品。

ループものというジャンルの可能性を感じさせる作品である一方で、一作品と
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.1

集団心理であったり、物的証拠ではなく証言=人が証拠という信憑性など1時間半で完成させてしまう映画として素晴らしい出来でした。

1950年代、今から約70年前の作品でも面白いと感じてしまう。それがサブ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

原爆を取り扱う作品とだけあって、日本人として最後鑑賞できるかなと思って臨んみました。

確かに日本人として不快な気持ちになるシーンはありました。しかし、原爆を作ろうとしたオッペンハイマーの気持ちが理解
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

前作のオペレーション・フォーチュンでどうした?と思っていた矢先の今作。流石ガイ・リッチーと拍手してしまいました。

今作のストーリーは実話の中のおとぎ話だと思っています。
そのため、アフガニスタンの人
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

一足先に公開されたアメリカでは"アメコミ史上最低映画"と評されるほどの酷評に次ぐ酷評で怖いもの見たさで鑑賞したんですが、そんなに悪くないよというのが感想です。
アメコミ史上最悪って中々の称号ですからね
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

4.1

この映画は自分が知る限り一番"美しい"映画です。

決してストーリーがしっかりしてる映画でも、どんでん返しがある映画でも、めちゃくちゃ面白い映画でもありません。
ただただ美しい、京都と等身大の高校生た
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.7

特別何か起きるわけでもない"日常"的な映画なんですが、それがめちゃくちゃ良く描けていたと思います!

愛知県の美浜町という一言で言えば田舎なのかもしれませんが、海もあって風情があってそれはカメラ✖️青
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.0

好きな青春映画の一つになりました。

あらすじとか予告だけ見て敬遠してる人がいたら、観ることを本当におすすめします!

映画やドラマで脚色された青春ではなく、リアルな青春を上手く描けてると思います!
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

エログロ要素(特にエロ)が多すぎて、初見時困惑しましたが、エンドロールが流れたらそんなモヤモヤなんか吹き飛びました笑

作中いや現実の世界のいろんなものにかかってる「哀れなるものたち」。
これ見た後に
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.3

前半と後半で全然違う映画でした‥‥

前半の高校生のシークエンスは雰囲気含め最高で大好きなんですが、後半の高校卒業後のシークエンスは共感してしまう部分しかなくてビターな映画なんですが、前半のシークエン
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.8

2代目007の最初で最後の作品であり、かなり異質な作品でした。

ボンドガールという言葉があるほど、一つの作品に対して綺麗な女性が何人も出てくるのが特徴ですが、60年代、70年代というだけあって今見る
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.8

日本が舞台の007第5弾!

1967年の東京をカラーで撮っている映画というだけで21歳の自分にとっては素晴らしい映像体験でした。

味気のないストーリーや女性の描き方に対して少し不快になりますが、時
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.2

この先もたくさんの映画を観ていくとは思うのですが、多分これを超えることがないレベルのツッコミをしてしまいました笑

OPは曲含め最高ですね。あと20作品近くあるので分かりませんが男の子の理想のようなO
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

鑑賞前は音楽映画の名作の一つという認識だったので見てびっくりしました。

ダンスシーンや曲を流すシーンなどはこれ以上ないほど完璧なんですが、ストーリーがあまりにも暗くて「ジョーカー」を見て以来の197
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

4.1

007第3弾!!!個人的期待にそぐわなかった前作とは違いめちゃくちゃ面白かったです!!

ポスターに金色の女性がいて大丈夫かなと思いましたが見た目で判断してはいけませんね笑

アクションシーンはツッコ
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.2

順番通り見ていこうと思い先日007デビューしました!!

1961年は今まで見た中で一番古い映画で、映像はもちろん男尊女卑の塊の様なセリフも出てきて驚きました笑

ツッコミどころもありますが怒涛の展開
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.3

007ファンの中で人気の高い作品という期待を胸に鑑賞!!

個人的にはそこまでといった感じでした‥‥

ただ前作とは違い少しミステリー要素が入っていて1964年の作品を考慮するとまぁこんなもんかなと笑

>|