Bomさんの映画レビュー・感想・評価

Bom

Bom

映画(3309)
ドラマ(36)
アニメ(0)

彼女とTGV(2016年製作の映画)

3.1

ストーリーと絶景が滑らかに混ざり合ってとても美しい。

2023年初観作品159本目

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.0

親としてしっかりせねばと思うばかり。

2023年初観作品158本目

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.2

裏切らないニコヒラガ。英語の発音がタイプすぎる。なんでスケボー映画ってこんな面白いんやろ。そんでmid90sのキャストって。イカシスギる音楽もオシャレやったなー。

2023年初観作品157本目

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.2

大人な青春だった。タイのこういう系はセリフとか感情とかめちゃくちゃいい。

2023年初観作品156本目

キャスパー(1995年製作の映画)

3.0

やんちゃでかわいいキャスパー。ゴーストと相性がいいクリスティナリッチ。

2023年初観作品155本目

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.2

遺された人たちが如何に辛く苦しむかグサグサ抉られます。監督のインタビューを事前に聞いていたので、奥の奥までより一層深みが増しました。

2023年初観作品154本目

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.4

実際にキャリーとゾーイが原作とな!!PLAN Bだもんな!!!実力演技派の2人だから。トランプの声とか似ていて?本人ではない??このぞわぞわ感。双方の旦那様良すぎやせんか。最高すぎる。日本もジャニーズ>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

今回はデミアンの映画愛と映画オタクの知識をまとめて映画にしてみたぜー!って感じでしたね。デミアンってだけで期待値下がるんですけど、上がったのが開始1時間のシーンあたり。

2023年初観作品152本目

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

3.1

リバーフェニックス目当てで観てたら、え?!あれ?!って、メインがまさかの!!!ダレン役もかなり上手いと思うけどこれしか出てなかった。これはかなりキャスティング当たり作品。

2023年初観作品151本
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.0

まさかのロシア。東京へはいつ行くのか。オープニングとエンディング以外は本当にシリアスな内容です。しっかしオープニング最高すぎます。

2023年初観作品150本目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.2

キアヌが頑張ってるだけで、泣けてくる。もはやセリフも少なくとりあえず撃ちまくる。もう死んでるのに3、4発追加で撃つとことか弾勿体ない!とか思うけど、カッコいいので良き。容赦ない感じが増している。最後ま>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.2

目を覆うシーンも多かった。こういうタイプの映画はオチが微妙なときも多いし、難しそうって思うけど、この映画は期待していいと思います。

2023年初観作品148本目

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

3.0

このドタバタ感がまるでジョニーデップの自伝。
シャワー浴びてるときのカーテン開けられたときのジョニーデップがもうアンバーに恋してた。

2023年初観作品147本目

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.0

本当とんでもねーーでしたよ!!!何が何だかでしたけど、最後の最後でまとまった。

2023年初観作品146本目

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.1

ずーーーっとハラハラ。映像も魅せ方が凝っていて、主人公と同じようにドキドキしたりイライラしたり、喜んだり泣いたり。母は強いって思わせてくれる。

2023年初観作品145本目

彼女が水着にきがえたら(1989年製作の映画)

3.1

めっちゃくちゃいいところでめっちゃくちゃ大好きなサザンのみんなのうた流れてきてノリノリだった。トレンディ最高!!!

2023年初観作品144本目

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.2

もう一回観たい!!!というか何度も観たい!
90分ワンショットがとても一夜をリアルに描いていた。しかしあの7卓の客、腹立つなー!

2023年初観作品143本目

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.0

ぎゅっとね。思いが詰め込まれた作品です。うちの犬は馬を見ると大興奮するので隔離してみましたよっと。

2023年初観作品142本目

スペーストラベラーズ(2000年製作の映画)

3.1

何回も観れるー!何度も観れるーー!!金城武さんのタバコ吸う姿。渡辺謙さん、深津絵里さん、最高やな。皆さん最高!演技うまーー。

2023年初観作品141本目

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

いろんなカタチの世界滅亡系ムービー。自分の子どもが死んでいく姿は見てられない。

2023年初観140本目

二つの光(2017年製作の映画)

3.0

ショートでめっちゃ良かったのに、最後の最後でみんなが思ってたことまともにツッコミ入れててズコーーーーってなった笑。そこショート感出さんでも笑。

2023年初観作品139本目

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

3.1

海、ユーミン、トレンディ。真冬のサーファー。センス!!!そして伏線回収好きだーのシーン!!!最高すぎる!!!オープニングからエンディングの最後の最後までめちゃくちゃよかったです。

2023年初観作品
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

3.1

実際火災の跡を見に行ったんですが、この大聖堂を大切にされている方々の思いがビシビシ伝わってきて焼け跡をみながら号泣しました。

2023年初観作品137本目

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

中盤から終始吐き気が、、、、いろいろまさかの展開が、、、、、、。いわゆるモキュメンタリーというジャンルでしょうか。

2023年初観作品136本目

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.3

30歳という年齢はひとつの節目かもしれないが、経験して通り過ぎてみると、たいして今までとなんら変わらないことに気づく。

2023年初観作品135本目

47RONIN(2013年製作の映画)

3.0

日本人がこういった映画を作ると、いい意味でクソ真面目になるけど、発想がアメイジングですよね。なんか、わーーー、映画だーーーって思いました。お金も時間もしっかりかけて、キャストも抜かりなく、素晴らしかっ>>続きを読む

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

4.0

こんな人生が待ち受けれるなんて思ってもいなかっただろう。今でもノリノリ踊って歌える最高のナンバー。エンディングのフェスシーンは涙すぎる。セキュリティも全員が踊るとか🕺泣けるしかない。世界中に愛された兄>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

真面目なDCもこの作品は割とコミカルなシーン多め。ロック様がどうなるかと思いきや、やはり都度都度で違うヒーロー演じるからすごい。

2023年初観作品132本目

マシニスト(2004年製作の映画)

3.3

なぜ彼は、、、、という疑問が最後の最後で解る。通常のクリスチャンベイルも最後の最後に、、、、、。ここまでの役作りって海外の方は普通にっていうか当然のようにやってのける。魂がすごい。

2023年初観作
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.0

また新しい青春ガールズムービー。いちいち曲とかかっこいいーーー。ほんと内容も飽きさせない。2018年にこの作品かー。さすがのA24。

2023年初観作品130本目

クルエラ(2021年製作の映画)

3.1

そうきたかクルエラ。パロネス半端ない悪党やん。Wエマでぶつかって戦って観ごたえたっぷり。

2023年初観作品129本目

新しき世界(2013年製作の映画)

3.3

皆様今では超一流上流階級の俳優さんばかり。演技上手いからすんごいバイオレンス激しめだけど観られる。

2023年初観作品128本目

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.2

次から次に主役級だらけの豪華すぎる映画でした。演技が皆さん輝きすぎていて、連続で観ました。ストーリーも引き込まれて、最後まで楽しかった。

2023年初観作品127本目

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.2

ふと出会う最高の映画!朝観たけど、夜飲みながら観ると一緒にディナーしているような感覚になりそう!伏線やばー!

2023年初観作品126本目

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

面白すぎて2回連続で観ちゃった!!皆さん最高のキャスティングなんですが、小池栄子さんがダントツでしたね!!広瀬アリスさんもケンカ演技うまかった!菜々緒さんの殴られてからの膝から崩れ落ちる感じ最高!言い>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.0

イルマーレのイジョンジェは何処へ。とことんでしたね。と・こ・と・ん!
こういうときのやっぱり白龍さん。馴染む。映える並の、馴染む。


2023年初観作品124本目

>|