Bonbonkumaさんの映画レビュー・感想・評価

Bonbonkuma

Bonbonkuma

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ほぼ情報なしで観た映画。
スラダンは熱く心の底を、学生時代に感じた闘争心を思い出させる漫画(物語)だった。

…なんかこう…心の芯がブワッと熱くなりバスケしたくなる…しんどいけど

貰った安西先生のシ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.2

集結です。絆が集結。
思うトコロ別々だが目標ひとつ。

涙笑、鳥肌を感じた、体験した映画だった

義勇になりたいと思うのは自分だけだろうか…

悲壮感と楽天さを兼ね揃えた鬼滅殲滅隊

何歳になっても観
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

JPホラーの要素タップリでした…
久々にホラー観ました…
おっきなスクリーンで…
暗闇から何かが蠢いてて…
お目目が…白目が無くなってて…

遊び半分で…気付くの遅くて、
長女は賢い。

車運転・お風
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラが帰ってきた!
期待しまくりで向かった!

ゴジラがいい!強くなければ。ゴジラは。人類への怒りから生まれし生物だから。
昔からコンセプトは引き継がれてて+人類の事情も+。

終戦後何も無い状況か
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

ウタの歌🎤圧倒され続けたね〜
前情報無で行ったから、思ってたのと違っててストーリーは以外な展開でした…😓
いつもワンピースは色んな感情を思い出させてくれる…子供のころ思ってた事とか、今の想いとか…懐か
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.1

歌唱力グンバツ!
ストーリーは切ない。
俊二world炸裂!
別撮ですずの人生も作ってくれないかな〜

人生初で映画に遅刻した!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

久しぶりのジブリにワクワクしながら早朝より足を運んだ。
誰が何と言おうと観たくて。

序盤、駿ならでわのワールドをかまされワクワク〜この感じ懐かしいと思いながら変な汁出しながら鑑賞しました😊

千と千
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

仮面ライダーの世界観がリアルに再現されてたと思う。
元々仮面ライダーの世界は暗くてドヨドヨしてる感じだった…悲壮感みたいな…
でもライダー1号だったかな?バイクがトランスフォームする所とか少年心をくす
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

人生初のインドムービー。
インドムービーには好印象がなかったが好意を抱いてる人が観たいと言えば従う姿勢。それに反論・対抗する理由もなし。あとガンバレルーヤが…って事でそれほど期待を煽らず劇場へ…
結果
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

ワクワクが止まらなかった。
外星人、、ウルトラマンもその一人。
地球人に感化されたのかウルトラマンも感情芽生えた。
大人なウルトラマン。
庵野監督のウルトラ愛がふんだんに詰まってる気がする。
ゼットン
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

ガミさん、伝説の始まりの語物。

日岡、、託された始まりの続物。

レベ2観てからの話になりますが、、
いや、レベ1見てましたが、

思い返すとガミさんの、、たまらなく、愛おしく、

に、しときます。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.9

時代が変わって、反社会勢力もシノギがやりにくくなってきた現状、今の時代に沿って自分の立場を 使って生きようとする反社会主義者と、昭和ながらの 仁義で生きようとする映画だったと思う。
前者はエゴ、後者も
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

面白い。何?何分?この映画!?
忘れてる、忘れてた、時間の縛りを。
冥冥姉さんのバトルもっと見たかったし、伏黒出演無しだし(そりゃそーだけど😅)、足りない❗映画だけの特別編みたいの次作でやらないかな~
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

ファイトクラブ。男なら一度は入会したいファイトクラブ。
バイオレンスが生き甲斐な世界でも愛は強い☺️
なんにせよ、プラピの肉体はワンハリでも変わってない。
かわいい相方語録だけど、初めてファイトクラブ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

率直ありえるかも、現代ではもしかしたら、、もしかしたらあの怖い女の人もいるかも…お人形さんみたいな人…
で、も、、そんな感じだっけ?シャラマンって?シャラマン慣れか⁉️
もっともっと???が欲しかった
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

2.5

この世界ははっきり言って好き。
暗くて、寂しくて、少しの光が見えた時最高の瞬間味わえる。

でも結局だね、、

悲壮感漂う、いつもと違う妻夫木も好きだった。明るいimageとは程遠い妻夫木も、、

>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

当時観て、画期的な映画や‼️と思ってたけど、なんで今観ることになった?けど、今観ても面白い‼️
映像の力は日々進歩してるからそれは、しゃーないにしろ、面白い‼️ワクワクする!今でも‼️

不思議な世界
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.9

この最後の物語を観る前に、失礼なので予習したのですが、、む、難しい。理解できる部分もあり、納得できない部分もあり、エヴァニストになりきれず終わってしまった…。

三時間があっというまだったが、理解が追
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.5

これは、自由な映画かな。自由と、心の行き場を求めてる、老いても尚人間とは心の解放を探求している、壮大なヒューマンムービー、、。

でも、自分には難しかった。理解し難い場面がいくつかあり、多くは語らない
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.9

音楽は特化してる。

罪と後悔?家族かな?特殊な家族?いやいや、どんな人でも十二分にありえる事?

どこで間違えた?間違えたとかはない。と思う。その時その瞬間の想い、行動がその人そのものだから、、と
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.4

序盤ワクドキが止まらなかった‼️
ん~これはDVDでよかったな😅って感じです😅

訴えようとしてるメッセージみたいなものが理解出来ず…終わってしまった…って感じかな

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

ニノのカメラ姿はしっくりくる。
浅田家最高!いい家族です。
家族がテーマ、、流石中野量太監督です。アカデミー家族賞あれば、寅さん抜いて一位かも😅
中野監督の作品は心に刺さる、刺さりまくる!太く、大きく
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.1

序盤は良かった❗

特に、序盤だよ、序盤だけ、
直ぐ行くから、そっちに行くから…
読めたけど、先が読めたけど、チョー怖かった❗

謎?謎がたくさんで怖かった‼️序盤‼️

レンタル一位だから借りてみた
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

漫画とアニメ化の圧倒的違いを見せられた😅
臨場感溢れますな~映画館は☺️
細かいそれぞれの感情、想いが素晴らしく表現されてて、アニメをなめてました😅
もう、ここまできたら、全編映画でやったらええんち
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

祖父母の家に行った時から、ガラッと雰囲気変わり…そういう映画と理解していても驚かさせられます。

カメラ視点の画が苦手かも

最後、まだまだ何かあるかなと思ったけど、360度の展開に…

シャラマンは
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.1

有名人のその後…人生は儚く切ない、その言葉が似合う映画かな…
終始哀愁がつきまとう 、己との葛藤、孤独感、敗北感、劣等感、negative
マイケル・キートンは出演するジャンルを変えてきてますね…
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

2.9

とんでもない状況なのに、お馴染みの音楽が流れるのがいい。えっ⁉️ここで⁉️みたいな‼️結構気が抜けたミュージック。
でも、随は、題目通り。

漢はこうでなくては、、と思い知らされた😃

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

悪い言い方すれば、まったく理解不能な人が観て、は?わんからんし!みたいなイラッとくるような、もう2度と観ない!みたいな作品。良い言い方すれば、これだけの難解をどれだけ理解してどれだけ理解できたかの、エ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.9

いつからだろう愛して止まなくなったのは、そして必ず涙する。
いつ見ても、ドラえもんの映画って心に響く映画でストーリーの作り方がとても良く出来てると思う。
皆に観て欲しい映画のひとつです。
僕と君とでは
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

荒波、感情がサイン波!正弦波だ!喜怒哀楽がグワングワンなってた。
前情報なしの、先入観なしで観た映画だったから、凄かった、良かった。
こんなに激しい映画とは思わず…目がテンになった…
主役お二方の演技
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

とても切ない気持ちになる映画。
怖いから傷つける?。
自分の保守の為?。
間違いは後から気付く。
後悔と罪意識、懺悔?。
好きだから傷つける?。
私が悪い、僕が悪い。
正そうとする気持ち。
矛盾。
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.7

とにかく驚かされた😵
音もそうだけど、怖すぎ😅
あと、ストーリーがなー惜しい気がしました。
シャークもあんまり強くない😅水の中にいるだけで、最強だけど…なんだかな~
見終わったあとは怖さの余韻が凄かっ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

これは、…面白かった…ドキドキ感ハンパ無し!早朝映画で観に行ったからガラガラでお客さん三人で逆に怖かった…怖い場面になると、バタバタしながら観れた(手で目を覆ったり、態勢低くしたり…)
The・現代版
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

やはり、キアヌのアクションはカッコいい。faceも好きだけど。
ジョンさん、確実に頭狙う。殺し屋の鉄則?痛快な殺し方が好きです。
ウィレム・デフォーの役は笑えた。殺しの依頼うけて、ヴィゴの味方をバンバ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

自己中心的な人間に振り回され、虫達は感情を露にする。言葉が通じないから?表情がないから?悟りなさい…ですね。
因果報復です。原因があるから、結果がある、根本に戻って何事も考えなければ、結末は悲惨になり
>>続きを読む

>|