田中さんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

遠くに行きたいここじゃ嫌だと思っていた女子高生玉木マリが南極に行くことを夢見る小淵沢報瀬(しらせ)に出会い仲間たちと共に南極へ行く

何かを成し遂げたい人と違う事に挑戦したいそう思っても挑戦できないで
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.5

リバイバルというタイムリープ現象に悩む青年、藤沼悟は母を殺害され直後に起きたリバイバルによって10数年前の北海道に戻る。そこで悟は過去を変え今を変えるために自らの過去と向き合う

タイムリープ、リバイ
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.5

無人戦闘機が破壊活動を繰り返す世界で白人達の国サンマグノリア共和国の平和は有色人種の人々が同じく戦闘機に乗り戦う事によって保たれていた。86と呼ばれる彼らとその指揮官となった白人少佐は少しずつ仲を深め>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.5

完璧なスペックの人間を育てるための施設「ホワイトルーム」の最高傑作である綾小路は施設を抜け出し普通の学生生活を求めて高校に通い始めるが、入学したのは全て実力主義の高校、そこで綾小路は実力を隠し暗躍する>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.9

見た目がそっくりな双子の中学生ミギとダリは養子として拾われた老夫婦の下で2人で1人を演じ、「ヒトリ君」として生活する2人の目的は老夫婦の住む街で過去に母を殺害した犯人を探す事だった

同じ考え、同じ生
>>続きを読む

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

3.5

なんでもスタイリッシュにこなしてしまう高校生、坂本のエレガントでシュールな日常

とにかく癖になって記憶に残るギャグシーンが多くて助かる

坂本 緑川光ひかる
さえない久保田 石田彰
ヤンキーのあっち
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

5.0

ブリタニア帝国の圧倒的な軍事力によって支配さた日本は11(イレブン)と呼ばれ統治されていた。ブリタニア人でありながら帝国に恨みを持つ青年ルルーシュは謎の美少女c.cと共に帝国への復讐を始める

予想の
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.2

難しい家庭環境にある不良のトモヤが友人のスノハラやヒロイン達との日常の中で演劇部の再建を目指す、家族愛、ラブコメ、成長の物語

優しくて切ない音楽
昔のアニメによくある微妙な小ボケ多め
独特なキャラデ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.0

耳が聞こえず言葉を話せない上に極端に力もなく孤独な王子のボッチが同じく孤独なカゲと出会い立派な王様を目指す

魅力的なキャラクター
序盤の展開の面白さ
後半はどうしても納得のいかない展開が多い
スッキ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

視聴後 漫画読破
アイドルの娘息子として生まれ変わった病気の少女と医者が母のために戦う

引き込まれる1話
黒川あかね回おもしろい
続きが気になる展開
感動はない

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

漫画既読
呪霊の王の一部を食べた少年虎杖が呪術を扱う高専に入学し仲間と共に悪と戦う

アニオリ部分が和やかで良い
作画きれい
厨二病

0