KeisukeKubotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

KeisukeKubota

KeisukeKubota

映画(576)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

一人で見てしまい、途中で若干後悔。
終始緊張感がすごい。怖い。

総じてコンパクトで、引き込まれる内容やったけど、もう一波欲しかった感あり。

差別を無くそういう働きはあるとしても、
深層心理での根絶
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

とにかくスマートでキレイな映画
若干チート感あるけど

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブルー!!
シリーズならではの起承転結
悪い人間がいて、最後パクッと

個人的に建築物の内部を恐竜がうろちょろする、非日常感が良かった

あと、TREXは最近いつもいいとこででてきて、主人公とかを助け
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.1

ブレイキングバッド以外でみる、アーロンポールは初めて
現代の戦争とはこういうものなのかと感じたと同時に、
会社も決裁とるまでこんぐらい時間かかるな〜ってちょっと思った。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.3

アメリカっぽい荒っぽさと陽気さとユーモアさが多く入っている映画!

スターウォーズ以外で
キャリーフィッシャーに出会ったのは
久々な気がする。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

色々と洗われる
もう少し早く見ればよかった
特にビートルズ好きな人は必見かと

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.6

賛否両論あるけど
やっぱり劇場でスターウォーズを見れることが何より嬉しい
ストーリー内で結構伏線張ってたけど、
あれはどうやって回収すんのかなてのが気になるところ

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

もっと早く見ておけばよかった、、
3時間あるけど、全然退屈させない展開

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

すごく好きなタイプの映画
音よし/世界感よし/なんでもあり感よし/
トムハーディ安定
シャーリーズセロンがトムハーディの肩にライフルを置いて、狙撃するシーンすごく好き
ギター野郎は不必要で超必要。笑

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.7

今日はB級!って日におススメ
何も考えずにリラックスしてどうぞ
ゆるぐろだけ注意

夜に生きる(2015年製作の映画)

2.9

ベンアフレックが監督!とは知らずに鑑賞
禁酒時代(1920年ぐらい)の雰囲気はとても好き
ベンアフレックのギャングスタイルはとてもクールで、やはりこういう役はハマる。
最後の銃撃戦は迫力があるけど、
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

2.8

映画の雰囲気◯
マイケルマンの視覚的なダークさがでてる
演者△
アジア人がヒロインとなると雰囲気崩れる
展開△
要所要所ではしょりすぎててよくわからない
エンディングは肉弾戦かーいってなる

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

今年もコナンは異次元アクション
ワンダフルストーリー
アムロさん好きな腐女子多し

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

やっと見れた
キューブリックはすごい。と言い張るにはまだまだ自分の感性磨く必要があると痛感