文さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

文

映画(357)
ドラマ(26)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

やっぱミュージカル大好き。歌うますぎ。
ストーリーもいい。家族って素晴らしい!大好きなザック出てきてテンション上がった。笑

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.9

海外の病気系の映画ってなかなか見ないから新鮮。主役の演技が主演女優賞とってるだけあって上手。終わり方だけが少し残念かなぁ、、、。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

ロビンウィリアムズ✖︎ヒューマンドラマは相変わらず最強。医者とか教師とか、『人』を相手にする役本当にうまいなぁー。ひたすらに号泣した笑

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

普通に面白いし、ストーリーもしっかりしてた!笑

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

前半のトムクルーズのくそ弟っぷりがすごい。イラっとしちゃうのは、トムクルーズの演技力。そしてホフマンさんの演技も圧巻。ダンスの練習のシーンが好きでした。

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.5

兄弟の絆、お兄さんの男らしさ、消防士ってかっこいい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

名作。ハッピーエンドだから、いい。キャラクターも一人一人強い。

ICHI(2008年製作の映画)

3.4

綾瀬はるか名演技。演技の幅広い。
大沢たかおとのコンビ見ると仁しか思い浮かばないw

ツナグ(2012年製作の映画)

3.3

1つ1つの話が短い分、重みがないかなぁ。

マルサの女(1987年製作の映画)

3.4

税金取られる企業側の気持ちがわかるから、そっちにちょっと共感。犯罪は良くないけど、税金払うの大変だよね〜。終わり方よくわからん。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

そろそろルークとC3POのキャラにイラっとし始めてくる。笑
ルークはTHEみんなに迷惑をかける正義心の強い主人公って感じ。対照的なソロがかっこよい〜。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.2

小さいときにみたから、ストーリー全然覚えてなくて、初めて見るつもりでみたけど、公開当時は衝撃だっただろうなーと思う。世界観も、新しいし。映画の新たなステージへの衝撃とワクワク感って意味ではハリーポッタ>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お笑いが好きだしお笑い芸人になりたいと思ったことがあったから、改めてお笑い芸人ってお仕事はいいなと思えた。
又吉のお笑いに対する愛を感じる作品。スパークスのラストステージが感動的。あと、最後の神谷さん
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.2

ジブリが好きな人は好きな気がする。ジブリの実写版って感じ。音とかストーリーとか。個人的に共感ポイント多くていいなと思った。笑

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とてもいいミュージカル。みんな声量あって清々しい。エフィはわがままだと思ったけど笑 ストーリーとして最後の終わり方がよくわからなかったな。ビヨンセってあんなに綺麗なんだ、、、。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハリソンフォードが65歳でこれだけ動けるのはすごいけど、どうしても前作までのアクションの迫力がなくなってるのが残念に思える。ストーリーとしても宇宙人出てきたときは笑ってしまった。インディジョーンズっぽ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.3

インディジョーンズの中で一番面白い。
ストーリーしっかりしてる!父と息子、いいね。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.1

インディジョーンズといったら、トロッコのシーン!ハラハラドキドキが最高。個人的にはアドベンチャー感が強くて1より好きかも。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

最初全然わかんなかったけど、時間軸が少しずつ重なりながら戻って行ってあーそういうことだったんだと思わされる。
複雑すぎ。集中力低めで見たから内容入ってこなかった💦もっと集中して見るべき作品。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

画家知らなすぎて、よくわからなかったのと、主人公、心移りしすぎだなという感想。でも、パリに行きたくなった!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.7

どこがいいかと問われるとここ!って言いづらいけど、気づいたら号泣してた。不思議。
お父さんくらい、深みのある大人になりたいなって思ったー。ティムバートン感があってちょっとポップ。ほこほこ〜

ルーム(2015年製作の映画)

4.7

ジャックの純粋さに痺れる。世界を知った子の気持ち、お母さんの気持ち、色々複雑すぎる。暗いけど残る作品。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

前半と後半で全然陽気度が異なる。子どもと妻を思う主人公が素晴らしすぎる。名作はやっぱり名作だなぁー

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

家族の愛の物語。ほっこりした。ずっと見たかったけど見てよかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

火垂るの墓ほど心が痛むわけではなく、戦争中に普通に暮らすことの難しさを訴えている感じ。本当にこんな感じだったんだろうなぁ。。。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

ハラハラドキドキ。戦うのではなく、助けるという形で貢献する勇気がすごいし、信念を曲げないところがかっこいい。なによりも実話ってところがすごい。