bungchangさんの映画レビュー・感想・評価

bungchang

bungchang

映画(320)
ドラマ(7)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

KIDSと同時上映で後から観たので、最初の方は較べてしまい、中々入り込め無い部分もあったが、それを除けば、特に後半から良いと感じた

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.0

何故ここまで人望が無かったのか。アカデミー賞受賞数を考えると、この年は映画が不足していたのか?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

面白かった。韓国の貧民街の描写を初めてみた。数ある受賞も頷ける

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

正義を通す難しさ。
真実は知らないが映画とし面白かった

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

先住民の現在の扱いって殆ど取り上げられないけど、少なくともこれ以上に酷い扱いを受けているんだろぉ。

ホワイト・ボーイ・リック(2018年製作の映画)

2.5

実話が元。15歳を使うFBIの残酷さ。
リック役の子はこれが初演技との事に驚く

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

ジャッキーの演技の幅は素晴らしい。いまだに進化してる。
ブロスナンが歳とってとても格好が良い

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.5

子供の本気は加減が無いから怖い
取り敢えず最後まで観れたが、得られる物は特に無し

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

ディカプリオの演技が良い
フォックスも中々ハマってました

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.0

コスナー、ハレルソン共に渋い。邦題は良くないと思う。
1930年代に既に女性の州知事がいる事に驚かされる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

嘘か本当か分からない終わり方もジョーカー。ホアキン良かった

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.5

最新兵器を使える側とそうでない側の力の差を改めて思い知る

>|