ぶんさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぶんさんさんの鑑賞したアニメ
ぶんさん

ぶんさん

  • List view
  • Grid view

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

5.0

面白い。
おじさんが喜びそうなシーンがたくさんあるので
一緒に見る人を選びそうではある。

アニメの中の地図がほしい。

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

2.5

8話くらいまでみた。
言い方悪いけど、恵まれない子や人たちを見て自分の幸せを噛み締めてるようでみたくなくなった。
でもカレらが幸せで一生懸命生きてるんだから馬鹿にしちゃいけない。って、そう言えって言わ
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

5.0

こんなん一番おもろいやろ。あらいけいいちさん信者になった。

これおもんないって言ってるやつがおもんない。(持論)

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

正直2021年見たアニメで一番おろい。
万人におすすめできる。
グッズがオシャレ。アニメ見てからYouTubeのラジオを順番に交互に聞きたかった。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.0

話題になってたから見たけどよくわからん。

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

5.0

初期ガンダムしかみてないけど、初期ガンダムが一番だろと思い込んでいる。
小学生の時に見ていたが、自分が大きくなったらスペースコロニーに住むんだと思っていた。
めちゃめちゃ地球にいる。

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.4

おもしろい。
ただ、これはアニメではなく動く漫画。

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.5

色褪せないおもしろさがある。
スマホとか携帯持ってなくて時代を感じる。

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.0

小学生の時に何回も見た記憶がある。
さすがNHKでやってただけあるよなっておもう。

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミギーかわいい。

最終的になんで寄生蟲が地球に降ってきたんだっけ
みたいなところがわかると思ってたけど
そこは明かされなくてスッキリせず。

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.6

電脳コイルの作者が書いたとかなんとかで見た。
電脳コイル同様、いやその科学技術あるのにそこは今のままなんや!!って思うこともちらほら。

ワードが終始中二チック。
8話しかないしサクッと見れるけど、伝
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

学生の時のみた。
めちゃめちゃ面白かったのに
見返すと間延びしてるところもあってうーんってなった。
あのときは最高におもろかったのにな…
大人になるのはつまらないな。

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

腐女子に全振りした感。私は好き。
内山昂輝さんの声がいい。
最後織田さんの棒読み具合、やはり声だけで演技する声優さんまじで凄い。織田さんは悪くない。

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

5.0

頭を無にして見れる。
いっとき私の子守唄と化していた。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.3

理系ならめちゃめちゃ楽しめると思う。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

大好き。
小学生の時に初めて見たけど何度も見てる。
子どもが14歳の時に見せてあげたい。

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

内容は良い。ただ作画がもうちょっと…
個人的に大阪芸大に行きたいと思っていた時期があったし
アトリエに通ってた時期もあったので
自分は通らなかったミチを見てるみたいで羨ましくなった。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すいません。。。まだ喪中です。。。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.3

ずっと気になってたのを育休中に見た。
面白い。ひとりひとりのキャラも立ってるし
アニメ好きならアニメ作りのなんたるかを知れる。
2期がやるなら絶対みる。

アニメ好きにはオススメしたい一作。

0
>|