CIVILさんの映画レビュー・感想・評価

CIVIL

CIVIL

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.8

映画ファンとしては夢のようなストーリーかも

シュワちゃん全盛期の作品という目線でも楽しめた

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.8

原作ありというところもあるかもしれないが、エドガーライト監督作ということでもう少しコミカルさが欲しかった気はする

グレンパウエルの主演力は良かった

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.9

極限までリアルを追求したということで、常に緊迫感のある鑑賞となりました

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バディもの大好きなオタクとしては最高でした

いろんな映画のパロディ面白いな〜って思ってたら終盤のシャイニングで思わず笑ってしまった

ラストのオマケ映像ではさらなる続編匂わせあって、「あ、もう続編ほ
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ルーイエ姐さん…!!

キャラの名前を覚えるのが大変なのだが、全体のクオリティが高すぎて満足度は高い

個人的には飛行機のシークエンスがお気に入り、アイアンマン3を思い出した
妖精にしかできない解決法
>>続きを読む

ゾンビランドサガ ゆめぎんがパラダイス(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

劇場で6回観ました

ゾンビランドサガは本当に他のアニメと比較しても1番というくらい熱量をもって推してる作品、そんな贔屓目があるのは承知の上で、映画オタクとしても今作は映画として隙のない、完成度の高い
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.9

面白かったし、完成度高いのはわかるのだけど、なぜか世間で絶賛されているほどはハマらなかったのが個人的感想…

雰囲気がちょっと合わなかったのだろうか…

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

明らかにウィンターソルジャーが出てきた

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.2

陸上のスペシャリストである弟の薦めで
特に下調べもせずに観に行ったのが正解だったかも

ロトスコープを使っているとは知らなかったのですごく驚いたと同時にのめり込んだ

演者の演技も相まって、終盤の「人
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きになったキャラ:ビーム、天使の悪魔
脳を焼かれたキャラ:レゼ、早川アキ
一体どうしようこの想いを

・あえてIRIS OUTを聞かず、劇場で聞いたのは正解でした
・マキマさんのことはやべー女と思っ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・胡蝶しのぶが比較的序盤で退場したのは驚いた、死に方が割とエグかった…
・烏マッピングシステムが便利
・禰󠄀豆子、申し訳ないけど出てくるまで存在忘れてた
・クオリティの高さはもちろん申し分ないのだが、
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.7

スコアから過度な期待はしていなかったものの、パニックものとしてはそれなりに面白かった

トムクルーズである必要はないかなぁとは思ったけど笑

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.0

荒削りな感じもあったけど、ジョン・ウィックの世界でジョン・ウィックとは違った闘い方をするイヴがかっこよかった

足に自ら火をつけて「ファイヤーキック(?)」ってそんな小学生が考えたみたいな…
ってめち
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.9

ストーリー自体は大きく盛り上がるとは感じなかったものの、レトロフューチャーな美術は観ていて引き込まれた
ドゥームズデイでの活躍に期待

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.2

ジェームズ・ガンらしさ全開に、「善くあろうとする超人」のストーリーがよかった
新たなDCにも期待

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.3

監督が同じとはいえ「地上版トップガン マーヴェリック」とはどうなの…?と思っていたが、あながち間違いでもなかった、アツかった

F1のこと何も知らなかったけど、実況が説明してくれる親切設計だったのもあ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.7

世界最高のムービースター、トム・クルーズの代表作であるミッションインポッシブルシリーズをスクリーンで見届けることができたこと、幸せです!

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

リアルのコンクラーベと同時期に日本公開だったのはすごい

新感覚のミステリーって感じでヒリヒリドキドキした

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりもはるかに寄り添う映画だった
ヒーローとはひと味違うようなメンバーが善であろうとする姿が良かった

バッキーがバイクで登場するシーン良すぎてニヤけてしまった

タスクマスターはあれでよか
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

職場の先輩の薦めで

疲れた時に観たのもあって理解不足になってしまったのは否めない…

ファイトクラブっぽさもあるかな、なんて思ったりした

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

仮面ライダーの知識はほぼないので、こだわりに気付けてはいないとは思うけども、キャラの関係性は好みに刺さったので面白かった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

友人Mの薦めで

設定などは楽しめたけど、上映時間に対していろいろ詰め込みすぎた感は否めない気はしたので45分×6話くらいのドラマシリーズで観たかった気もする

ラストカットの田村班長の表情が良かった
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.9

・エドワードノートンが良かった
・演者の表情を写すカットが印象的だった
・5分に一回くらい?と思うくらいにシャラメがいっぱい歌ってた

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウィンターソルジャーで初登場した11年前からずっと、サム・ウィルソンという男が大好きなんだ...!

映画として大傑作!というわけではないのだけど上手くまとめ上げてある印象
何より、見たかったサムの姿
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

悪党、死すべし!!!

ステイサム作品の中でも殺意高めのステイサムが観れてよかった

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムは水星の魔女のみ履修、新シリーズも観るつもりだけど劇場までは行かなくて良いかなぁと思っていたら、ネタバレ踏む前に早よ観ろという評判を聞いたので急遽劇場へ

冒頭のオマージュは未履修だったので当
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.9

AIというテーマをベースに、青春ストーリーと上手く組み合わさった作品だった、面白かった

ラストで舞台が佐渡島と知り驚いた

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.9

世界観の設定と気軽に観れるストーリーがマッチして面白かった

アントマン思い出すシーンあった

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

わずか1時間ばかりの上映時間に詰め込まれたストーリーの完成度…

後から解説なども読み、「ワンハリ」を思い出すなどした

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

デルトロ撃ちがカッコいい

自分の理解力不足か、ちょっとわかりにくいところもあった