Tiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tiさんの鑑賞したドラマ
Ti

Ti

映画(269)
ドラマ(116)
アニメ(0)

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白い!!この時代の空気感と良さあり!落語に興味湧いた。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.8

現代と昭和をうまいこと照らし合わせながらも、阿部さんがめっちゃ良かった!全体的にキャラクター全部たってるクドカンらしい感じめっちゃ面白かったし、考えさせられる!大目に見ましょー!

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.7

タイムトラベルの辻褄合わせよく出来てるけどゆるいしちょっと切なさありで程よく見れるし尺だし可愛さがあるしいい!!エンディングがすてき。

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン1でみた新鮮さとかはなく。恋がテーマだった。前回の方がワクワク感あったような。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

最近日本ドラマ全然ピンともすんともきてなかったけど、これは世代ドンピシャもあって最高に面白い!何回みてもいいやつ!さすがバカリズムさん、配役もバッチリ

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

残酷シーン多めで、うわーって顔でみがちだった笑 エピソード6がめっちゃ面白かった。ヒューイのキャラいい感じに活かしてるのが最高だった。次シーズン期待!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

流行ってるのが気になって見ちゃったパターン。なんかネチョネチョした感じの印象。唯一無二な世界観、クオリティは高いけどそこまで感情移入しない。けど薄らどんより気分。○△□マークみると、これを思いださせる>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.3

OPから強いこだわりを感じた!麻生さんオダジョーがいる時点でもう三木監督ワールドを感じずにはいられないけれど、そのほかの脇役の方々も多数いるし。もう空気感、脚本が時効警察のような可笑しな空気感。オダジ>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

わりとサラーって観れるみやすい。チェスのことは見たあとも全くわからないけど。チェスやってて強い人ってめっちゃくちゃ頭の回転よくて品がいい人なんかなって印象。ちょっと興味は芽生える。
全体的に男社会での
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1よりユニークでジョーク多し。過去にタイムトラベルして色々ややこしくなる展開が現実の話と絡まっててリアリティが多少感じれるから面白い。Dadの宇宙人疑惑挟むの今後の展開がもっとSFになりそうで楽しみ。>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

ちょっと説明くささが気になるけど展開面白いし、多様性な部分もあったり英国っぽいトーンすき。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.6

めっちゃこわい。時々めっちゃグロい。めっちゃこわい。でもめっちゃすぐ観ちゃった。めっちゃ次気になる。どことなくなんかかっこいい。いや、こわい。あと荒川さんのコメディじゃない演技はじめてみたような…荒川>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいなあー。ほか繋げてくるなんて!やや12モンキーズ的な部分も感じつつ、魔女たち活躍する展開がよき!最初の流れが全然ちがう話と思わせるとことか、最後も結局負のループ感があるとことか、世界観がブレてな>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.8

くだらない会話の中にたくさんの思いやりや愛情を感じれるとてもほっこり素敵なドラマだったー。無職のみつるが家族の歯車を整えていく、口が達者ないいやつってかんじのキャラで生田氏すごいハマってた。ほかキャス>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.7

物凄くつくりこまれてる。えろすぎるけど、この作品が190ヶ国まで公開されてることで、どういう変化がおきるのかも面白い。確実に今断トツせめてる日本産ドラマ!

2021.7.21
今はもう観たくないか
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

悪魔と天使がでてくるタイプ色々みたけど、どっかで必ず痛い感じの方向性にいくけど、これはもうなんていうか、ずーっと軽快、とことんユニーク。ユニークの中に現代の世界的な問題をすらすらーって盛り込んでるし、>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

4.7

これまでのシーズンの中で1番たのしめてみれたー。色々と引っかかりポイント多かったけど、役者たちの役柄しっくり感が1番あった気がする。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

4.5

これまたしんどい。ありえへん要素たんまり。俳優の凄味がまたしんどい。この時代のこわさ…

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

4.3

めちゃんこドロドロ。結構な飛ばし見をしてしまったけど、色んな要素がありすぎる面でみれば面白い。最後の終わり方はよかった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

これまでのシーズンの中では1番すきかも。キッズたちの成長とホッパーのふくよかな変化にまず注目しがちだったけど、全体的にユーモア増してたような。8話は1番良かった。ビリーとホッパーにグッときたー。何だか>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.5

いい夏をすごせた気持ちにちょっとだけなれた。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

スティーブが完全にいい奴になって、悪なビリーが登場するあたりがとてもいいスパイスな感じで。ウィルママの勘の鋭さ異常にいいところとか、えっ?ってなりがちやったのはさて置けば、色んな要素もりもりで最高した>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

結構キャラクターと設定の面白さで乗り切った感。スタンド・バイ・ミー感、サスペンス感、エイリアン感とXMEN感のmixって感じでめっちゃ面白いけど、後半結構強引め。2シーズンに期待!

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

5.0

いやー大好き。背景の美術のこだわりも、衣装もSPなだけあってオシャレ感増し増しってかんじだったし、前回のシリーズやら最近のリアルなネタの小出し感がたまらんかった。特になすBはかなりツボやったー。でも全>>続きを読む

0

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

4.5

ヒーロー感が増してた2人。悪霊と闘い始めるシーンはどれもかっこよい。わざとらしい部分を感じつつも謎めいた設定がいい。これから話が面白い展開していきそー!と思ったのに打切りってのが非常にざんねん。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.8

主人公4人の演技がうまいし、ほかキャスティング最強。設定も話の展開も面白いしすごいいい。特に満島さんの可愛さが際立ちすぎて、演技うますぎて好き。ミゾミゾする。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

久々に一気見した。容赦ない皮肉っぷり、グロさ、ヒーローキャラたち。あらゆるこれまでのヒーロー像にかなり近いビジュアルのまま、シナリオはヒーローたちが悪役の内容かつ、現代のリアルな演出、がてんこ盛りでか>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ涙腺ゆるむ。まだ06だけど、人生の色々がめちゃめちゃ詰まってる、深いドラマ。アメリカの色んな面での文化的なことも感じれつつ、個々の違いを紐解いていくような、時系列は36歳で繰り広げられている。>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.8

第3話がすき。女性は生まれつき痛みと共にある~話、グサッとくるセリフ多し。常に心の中の声の表現がカメラ目線になるのがユーモアタップリ。

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画とは違うけど、めっちゃよくできてるお話。流行りな感染ものの要素とホラー要素が上手い具合!
悪霊=潜在的な弱さ、神=揺るぎない強さ 見事に表現して、最後ちゃんと救われて良かったー。役者もみんな素晴ら
>>続きを読む

0
>|