ブル身震さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

ポールウォーカー最高。
ヴィンディーゼル最高。

ワイスピ最高。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムとドウェインジョンソン見たさにシリーズ最初から見始めましたけどまぁ意外にオモレーじゃん。

これからhobbs&shawにたどり着くまで長いけど途中にskymissionていう言わ
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

2.3

なんだろ。
全然面白ないし訳わかんねーすぎたけど。
良い意味で面白くねぇ、って感じかな?

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

映画紹介のサイトで最後の衝撃のセリフのシーンのとこだけ見ちゃって、うわー最悪のネタバレ、って思ってたけど観る前と観た後の言葉の意味が違いすぎて。
こんなに切ない言葉だと思わなかったよ。。。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

何から何までサイコーすぎんだろ。

映画オブ映画を与えたい。

いや与えます。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.9

ハリウッドのゴシップを勉強してからまた観たい。
でも間違いなく言えるのはタランティーノ節グリグリで最高なのと、ブラピがぶっちぶちにかっけぇ。
日本男児には目指せねぇよアレは。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

とりあえずアキラ推しとけばカッケーみたいな若えやつの風潮は嫌いだけど
やっぱ作品そのものはビジュアルサイコーだしカッケーし日本の誇りですのはまちがいないのぉ。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

この時代設定の映画を始めて観た。
差別問題の根幹を観た気がした。
大事な歴史の一つを教わると同時に西部劇をこれでもかというほど詰め込んだ見応えのある映画だった…。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

展開が全然読めない。
ハッピーエンドよりだったのが意外。
自分が夜の街を眺めてると本当に度し難いと思う瞬間があるから共感してしまうのが少し怖くなった。
モヒカンアーミーかっけぇ。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.1

人死ぬんかい。
なのに丸く収まった的に終わるんかい。
ちっちゃい子が観れそうで観たらトラウマになりそう。
是非いまリメイクしてほしい。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.4

こんな世界が同じ星にあると思えないくらい映像が神秘的で綺麗。
生きる事への執念を前に自身の愚かさを痛感してしまった。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.9

映像が映像だから中盤少し飽きてくるけど終盤に巻き返してくる緊張感は良い。