koreさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

2.5

可もなく不可もなく?
ず〜っと 全てが どっちつかずというか 話も事件も登場人物の個性も ボヤッとした印象だった

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.0

ロースクールの立ち位置とか全然知らなかったので興味深かった その他は多分にドラマ展開だと思ったし 現実はやるせないことの方が圧倒的に多いのだろうけど 思考することへの意識づけにはなる


北川さん綺麗
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.0

大河歴代2番目の低視聴率だったらしいですが、期待値低低で臨んでいた所為かさほどダメと思わず一年間無事完走しましたよ。
最終回の演出というか構成?すごい趣向凝らし尽くしてましたな。そうきたか!こうきたか
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.0

こういう群像劇好きなので リアリティはないけど楽しく見守れた あと 津田健さんの使い方ズルい!w

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かった
けど 翡翠のあざとキャラが 回を追うごとにベタつくようになって 最終章はウザさがまさって集中力を妨げた 何事も加減・塩梅は大事だと思う…

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.0

コミックス好きなんでどんなもんかと思って見始めたけど そんなに悪くなかった 両人とも父親とのこと半端な感じで終わっちゃってて残念 スピンオフは見ていません お疲れ様でした😌


・遼平くんとキミちゃん
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.0

ドアインザフェイス
一応の決着はつけたけどモヤっとが残る「メッセージ」付きのドラマ

個人的にはあまり好きじゃないけど 支持層はいると思うし 俳優陣のお仕事ぶりは素晴らしかった(ので最後まで見ていられ
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.0

最後なんで教会に居たのかよく分からんかったけど キレイにまとまった終わり方でしたな




メテオさんとシンケンピンクがチームにいて 網走で龍玄が孤独に頑張ってて 怪我した子供の父親がパトレン1号だっ
>>続きを読む

4

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.0

コミックっぽさを感じていたけど元は小説だった ライトに見られてイマドキだな〜と思った 原作はどんな感じなんだろ? 謎解き系は好きなので続編にスライドしたの嬉しい



バディが清原さん&小芝ちゃんにシ
>>続きを読む

0

私のエレガンス(2022年製作のドラマ)

3.0

マダムらによるエレガンスレクチャーが興味そそられて面白かった 元々男性版(俺のダンディズム)があったんだなぁ 知らなかった そっちも見てみたい〜

筋書きは全くもって現実味ゼロだったけど あり得なさ過
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.5

かなり好きな系だった
続シーズンあってもいい感じだよね ね?

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

途中から違う雰囲気のドラマになってたね?
消えちゃう側を思うと切なさはどうしても残るし 真犯人のオチがアレなのも正直モヤったままではあるけども 先が気になる脚本と 俳優陣の秀逸な演技と 絶妙なテンポで
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.5

締めくくりがああなるのは 公共放送する番組として仕方ないことだとして 設定のブッ飛んだ部分と恐ろしくリアルな部分の ミックス具合いが絶妙で 「思考」のきっかけになる興味深い作品だったなと思う

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

3.0

概ねよかったけど 最後「一年後」であの状況は早い気がした 2・3年は必要じゃないかなぁ特にガーデナーとしてのキャリアはさ…

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.5

アセク(無性愛=Aセクシャル⇒読み方エイセクだと思ってた)やアロマを知るきっかけにはなるのでは と自分にノンセク疑惑を向けている人間は思いましたとさ

0

弟の夫(2018年製作のドラマ)

3.5

原作未読
派手過ぎず 淡々と こういう雰囲気で取り上げていたのは好感持てた

0

女子的生活(2018年製作のドラマ)

3.5

原作未読
N■K最近こういうのちょいちょいやるね

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

3.5

原作未読
特撮スキーなので あるあるや 共感できる部分に毎回手ェ叩いて笑ってた

小芝ちゃん マッサージ探偵のときに初めて見て「巧いなこの子」と思ったの間違ってなかったわ

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.5

栗山千明の食いっぷりがいい…!
最後までテンション統一で潔いのが大変にツボでした どのアテも美味しそうだった〜😋

初回 漂うサ道感にフフッと思っていたら 自己ツッコミ入った 制作陣被ってるの?笑

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

3.5

潔くコロナ禍
のちのち見返した時に そんなこともあったなと 思うんだろうか

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2022年製作のドラマ)

3.5

ドラマ仕立てのご当地紹介番組
雰囲気とかテンポとか好きだった
ドラマ部分も良い 役者陣上手い
特に正臣さんの存在感な…

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

割と全体的に支離滅裂だったな…
嫌いじゃないが、鑑賞後に「訳分からんなー😅」とTVに突っ込む週が多かった。

制作側にシェイクスピア好きがおいででした?舞台の練習で今どきあれはなかろうwとかオフィーリ
>>続きを読む

0

機界戦隊ゼンカイジャー(2021年製作のドラマ)

3.5

OP最高✨(ひと耳惚れ)
メイン5人のうち4人が非人間て思い切った設定だったけど みんな大好きだった〜💕 ミュージカル風の登場やキョウリュウ以上に派手な踊りで度肝を抜いてくれたゾックスも 慣れてしまう
>>続きを読む

0

魔進戦隊キラメイジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

最初コワッ!と思ったマブシーナが 日毎に可愛く見えてくる魔法にかかってた
医者や俳優が仕事しながらヒーロー活動してるだなんて過労死してしまうぞ…

0

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー(2018年製作のドラマ)

3.0

最初は「怪盗がヒーロー?」と思ったけど 意外に何とかなっててスゲェなと メンバー全員好きだった〜☺️
元木くんのパルクールをもっとこれ見よがしに魅せて欲しかった

0

動物戦隊ジュウオウジャー(2016年製作のドラマ)

3.0

寺島さん…!(即座にイン・ザ・ヒーローを連想してしまった)

0

手裏剣戦隊ニンニンジャー(2015年製作のドラマ)

3.0

忍者設定はコンテンツとしてまだまだ強いんだなぁ

0