naさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

na

na

映画(1306)
ドラマ(43)
アニメ(0)

フライトプラン(2005年製作の映画)

-

その時、最新鋭の旅客機は、
史上最悪の《戦場》に変わる!

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.5

何かいい物語があって
それを語る相手がいる限り
人生捨てたもんじゃない

by コーン

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

負け犬の意味を知ってるか?
負けるのが怖くて挑戦しない奴らのことだ
お前は違うだろ
負け犬じゃない

by おじいちゃん

イヴサンローラン(2010年製作の映画)

3.0

”名声とは幸福の輝かしい葬列”
輝かしくても葬列なのだ
名声が彼にもたらしたものは
終わりなき苦痛

by ピエール・ベルジェ

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

宗教には欠点もある
それは人間に欠点があるから

by 枢機卿

ダイアナ(2013年製作の映画)

-

世界で最も有名で、
最も愛され、
最も傷ついたプリンセス。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

古代エジプト人はこう信じていた
死ぬと天国の扉の前で神に2つ質問され
その答えで入れるか決まる
人生に喜びを見つけたか?
他者に喜びを与えたか?

by カーター

ヒッチコック(2012年製作の映画)

-

映画作りを始めた時の楽しさを覚えてないか?
金も時間もなく、あるのはリスクだけ
知恵を絞りあの手この手で映画を撮ったな
あの頃味わったあの自由をもう一度味わいたい

by ヒッチコック

ファッションを創る男 カール・ラガーフェルド(2007年製作の映画)

3.0

過去の栄光にすがるのは、私の性分ではないし
“古き良き時代”などはない
昔は別によくないし、どうでもいい
現在より昔の方がいいのなら
努力をする必要もないし、窓から飛び降りればいい

by カール・ラ
>>続きを読む

クィーン(2006年製作の映画)

-

世界中が泣いたその日、
たった一人涙を見せなかった人がいた

ブローン・アパート(2008年製作の映画)

-

悲しみは人を変えるという
私はどう変わるんだろう?

by 母親

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

のぼう様が戦するってえならよう
我ら百姓が助けてやんなきゃ
どうしようもあんめえよ

by 百姓

ガタカ(1997年製作の映画)

3.0

こっちこそ感謝している
体を貸すかわりに 夢をもらった

by ユージーン

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.5

前向きな気持ちでやらなければ
きっと何も成功しない

by シャイフ

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.5

何事も終わりには良くなる
良くないのなら
今はまだ途中ってことです

byソニー(インドのことわざ引用)

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

-

運命に逆らってやろう
くだらない失敗にクヨクヨすることもある
でも新しいことやよりよい方法を
つかみ取ることもある
そう 私には無限の可能性があるのだから
BAN!

by ルリ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

-

9.11の犠牲者が あの時かけた電話も
"憎しみ"や"復讐"でなく"愛"のメッセージだった
見渡すとー 実際のところ
この世には愛が満ちあふれている

by ナレーション

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.8

そういう男だよ
山ほどの欠点に我慢できれば
最高の瞬間も味わえるはずだ

by ダヴィットの父親

フラクチャー(2007年製作の映画)

3.5

人生は時に
ちょっとした贈り物をくれる

by テッド・クロフォード