カモミールさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カモミールさんの鑑賞したアニメ
カモミール

カモミール

  • List view
  • Grid view

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.5

序盤は腹違いの妹や父親からのいじめにシンデレラ的な話しかと思っていたら、異能の力や出生にまつわる話しなどファンタジー要素もあって面白かった。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

主人公はワンパターンだが、周りの色々な個性的な沢山のキャラクターとSF的な話しが面白い。
カセットテープが飛び交ったり、ビデオテープが出て来たり懐かしさもある。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.7

SEGAネタや自虐ネタが面白かった。 キャラクターの顔がひどいので観るのを躊躇したがオークの亜種という設定が面白かった。

0

夢見る男子は現実主義者(2023年製作のアニメ)

1.0

サッカーボールで異世界に飛んだの?と思ったくらい変わりすぎで意味不明。視聴を断念。

0

聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(2023年製作のアニメ)

1.0

やたらアゴが長いキャラデザインが見てられないので1話で視聴を断念。

0

ライアー・ライアー(2023年製作のアニメ)

1.0

ゲームの説明ばかり、実際にやる事も無いゲームの説明を覚える気もないので視聴を断念。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

2.5

急に過去のいつだか分からない話しが始まったり。 敵なのか味方なのかも分かりづらい。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.0

時系列が色々で意外な展開を狙ったのか逆にイマイチ。 キャラクターが多すぎて会話で名前だけ出て来ると誰だか思い出せない。

0

ありふれた職業で世界最強 2nd season(2021年製作のアニメ)

3.0

黒龍のドMが毎度ワンパターンで飽きてくる。 1作目の迷宮攻略より各迷宮の攻略があっさりし過ぎて物足りない。

0

虫かぶり姫(2022年製作のアニメ)

3.0

ピンチを王子様が助けてくれる的な先の見えてしまう内容でもつい観てしまう。 癒される雰囲気が良い。

0

新米錬金術師の店舗経営(2022年製作のアニメ)

3.0

錬金術師と言うより魔法使いで剣も強く無双な所が面白かった。 毎度毎度ドジで使えないキャラも面白かった。

0

夫婦以上、恋人未満。(2022年製作のアニメ)

3.0

変わった設定は面白かった。花火の回は良かった。他の夫婦の様子が見られないのがちょっと物足りない。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

色んな悪魔やストーリー展開が面白かった。まだまだ話の続きがありそうで期待。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

トバリに出番が多くてアーニャが少なかった気がする。犬も最初だけで出番が少ない。

0

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。(2022年製作のアニメ)

1.5

1話のニンジン投げるシーンにはこの先の面白さを期待したのに、農業の要素は取ってつけたくらいで毎回、農業はどうしたと突っ込みたくなる。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

「けいおん」みたいな物かと思って観始めたら、ぼっちの自虐ネタや面白いシーンが一杯。ギターの上手さも良い感じで2期が早く観たい。

0

テガミバチ REVERSE(2010年製作のアニメ)

2.5

ゴーシュじゃ無いと不味いスープの繰り返しがしつこくて飽きてくる。
シーズン1の様なストーリーの面白さも足りない。

0

テガミバチ(2009年製作のアニメ)

3.5

絵が綺麗で雰囲気も良く、ストーリーも面白いが、主人公の泣き虫と言う設定から泣くシーンが多く、泣き声がうるさすぎるのが残念。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

村の住人達や村が出来るまでの話しなど面白かった。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.5

行事ばかりやってる学校で学力はどうなんだろうと思う。暴力シーンは犯罪なので逮捕されて退学だと思った。主人公の謎で今後の展開に期待出来そう。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.0

頭脳戦は面白いのだが動きはあまり無く会話シーンばかり。
2期が始まったので再度観たが、5年も前だと無人島のサバイバルくらいしか覚えていなかった。
タイトルからファンタジー系かと思ったが、ファンタジー要
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

1.0

ソファーで話し込んだり、井戸端会議だったり、動きが無くうだうだと話してるシーンばかり。吸血鬼のオリジナルの設定もあまり面白く無い。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

戦闘シーンの動きや設定が良く1話から引き込まれました。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

痛そうなシーンはちょっときつかった。
まだまだ先は長そうだけど楽しみ。

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

3.0

キャンプファイアーのシーンが良かった。ラップの回はイマイチ。

0

史上最強の大魔王、村人Aに転生する(2022年製作のアニメ)

1.5

やたらと決闘シーンが多いがセリフが中二病ぽかったり動きもイマイチ。
主人公の想い人の言葉使いがチンピラ。
学園物かと思ったら学園祭の武闘会と演劇くらいしか無い。

0

RPG不動産(2022年製作のアニメ)

2.0

絵はカラフルで綺麗。ストーリーは面白そうな要素があるのに展開がイマイチ。戦闘シーンの動きがイマイチ。

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

3.5

コメディかと思ったら、シリアスで悲しい話しが多い。 同じアパートの住人の親切さが良い。自分の事をわらわと言うので女の子なのかと思った。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

1.0

やたらと民草と言う言葉を使っているのが気に入らない。人々が草に見える上から目線が好きになれない。ラップ用語が使いたい為だけに出てきた様なラッパー。ゲリラライブの策は卑怯なだけ。挿入歌もイマイチでつまら>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

1.5

口の位置や形、鼻の形等、主人公やその他の顔の作画がひどい。超古代文明やオーパーツがテーマで面白そうなのに戦闘シーンばかりでテーマが生かされて居ない。

0

回復術士のやり直し(2021年製作のアニメ)

1.5

復讐もなんか中途半端な感じ。エッチシーンの代替えシーン(脱ぎ捨てられた服や、静止画の風景)がやたらと多く、何を見せられてるのやらって感じ。

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

2.5

AIの暴走とタイムリープは目新しいストーリーでも無く。肝心な歌はイマイチ。脱出ポッド内で着ている宇宙服のヘルメットのデザインが一昔前の様で好きになれなかった。
全体的に近未来のメカニックのデザインがイ
>>続きを読む

0
>|