Cさんの映画レビュー・感想・評価

C

C

映画(415)
ドラマ(37)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.5

とても好き

縁のある人とは何度でも巡り合う
タイミングも合う

こんな映画チックなことは実際には
滅多に起こらないだろうけど
この映画を見ていて私生活で
こんな出会いがあれば良いなと淡く願った。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

個人的にはあんまり、、

コメディ感が強すぎて
ポカーンでした😅

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

面白かった。
思ってたより魔女ガチ勢で
恐めなシーンもありけり

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

わたしには難しくて分からなかったけどカッコよかた

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何故こんなに高評価過ぎるのかな、
と私にとっては不思議です。

物語の前半のワクワク感、
バスでの戦闘シーンが
私にとってピークだったかな〜笑

前半と後半の話の変わり具合も、ね、
親子のバトルと、悪
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

さすがライアンさん、
面白くて仕方がない。
表情がたまらないな〜、
テイタムのキャラといい、
キャプテンアメリカの盾の登場の
タイミングといい、最高だった

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


昔救った兵士が富を積み、
ローガンの治癒力と不老の力を
欲したいざこざの物語。

共通の敵を倒すために一緒に戦い、
今度は私がローガンを守るために!
と恩返しの物語ならシンプルだったのに、

色々と
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.6

んー、
映像は綺麗だしCGもリアルだけど
この1話だけで決めるのは無しかな

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.3

とにかく長い。
けど鳥肌立つね

一人ひとりが鍵になってる作品。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

邦画の恋愛もの映画は
観る時間の無駄、というか
観てられない、、と思うのが
大半のなかで、この映画は
観ててむず痒いものがなかった
泣いた

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本題に入るまでが待てなくて、
子ども向けだなぁ、 
映画慣れしてない映画だなと正直思ったけど
本題に入り始めて後半からが引き込まれた。

意外と伏線(?)みたいなのもあって、
そこが繋がった時の鳥肌と
>>続きを読む

>|