airikoushiroさんの映画レビュー・感想・評価

airikoushiro

airikoushiro

映画(362)
ドラマ(62)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

私の家族も父ではなく、姉の私を法的な保護者として選んだ弟がいるから、すごい切なくなった。

子供って大人が思う以上に、親を必要としてて親の気まぐれで構ってほしい訳でもない。

あの家族は、血縁関係は無
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

それぞれが主役の映画。

台詞が少ない分、戦争のリアルな緊迫感と言葉に出してはいけない心情まで伝わって私まで緊張した。

観る人、観る角度によって違うけど私は船長が一番印象的だった、戦争って本当に良く
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

言葉は無いけど詰まってる。

愛してると言っておくね。

毎日、息子と旦那に言おう

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

この重量感たっぷりな内容を映画の時間内で集約させてるのが素晴らしい。

色んなところに点が散りばめられていて伏線回収が沢山あるので、理解が追いつかなくてもじっくり観るとじわじわと理解出来る。

一緒に
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8


グロいシーンとか見れないからヤクザものの映画は避けてたけど、これは目を塞ぐシーンがほとんど無かった。

ヤクザになって家族を知って、ヤクザだから家族を失って。

最後のシーンで胸が熱くなった。
市原
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

成田凌のクズっぷりがいいと聞き鑑賞。
みんな演技が上手くてよかったー!

恋愛にのめり込んじゃう様子がすこいリアルだけど、現実にここまで依存されたら怖いなって思う。

幸せになりたいっすねぇ。。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

さくっと観れるコメディだと思ってたのにどんどんみいってしまった♡

同情から里親に興味をもった2人と、他人を信じれない里子が家族になる面白くて泣ける話♡

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦争に行って戦う兵士ではなく
家に残る庶民の女性や子供側の視点の物語。

だからよりいまの自分の生活と置き換えられる。
優しい絵と優しい声なのに悲しいストーリー

この優しい絵なら小学校とか中学校でも
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

全く何も情報がないまま見たから、
ストーリーが最初から最後まで???って感じだった。

知ってる俳優や歌手が出てたから最後まで観れたけど、あそこまでCGにすると逆に違和感がでてしまう気がする。笑

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.8


これが実話だと思うととても悲しい。

女性差別、選びたくても選べない人生。
こんなことが世界で起きてることをもっと日本人は知るべきだとおもう。

私だったらこの事実をたくさんの人に言える勇気があった
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

この曲もこの曲も聞いたことあるっていう有名な曲ばかりでみてて楽しかった♡

ミュージシャンの実話じゃないから、また違った視点で面白いかな!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

キアヌリーブスの銃捌きに惚れそうになる。。

作中殺し合いがほとんどなのに、
画が綺麗だし鮮やかで苦手な私も最後までみれた!

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人は見かけだけじゃ分からない面がたくさんあるなぁと思った。
純粋な子供と捻くれたでもどこか愛のあるおじいさんの話し

疑問だったのが
・競馬の買ったお金を使ってバレなかったのか
・養子ということは知ら
>>続きを読む

>|