miiさんの映画レビュー・感想・評価

mii

mii

映画(377)
ドラマ(5)
アニメ(0)

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.6

クリエヴァちゃんに花丸!!!!
キャプテンの時のアクションとは違う、ちょっとダサいのになんか格好いいアクションが観られて最高だった。こんなC.Evansもさいこう〜〜〜好き
ロック様との2ショットがた
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.2

久しぶりののぶドラ!!!
もし誘われなかったら行ってなかっただろうけど、劇場で観られて良かった。
しずかちゃんのお色気シーン(?)に時代を感じましたね…

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.3

連ドラの時みたいに脳死で観られるのも好きだけど、劇場版みたいにがっつりストーリー仕立てなのも五郎さんの人間性がより垣間見えてよき

ぷっくりシールもちゃっかり購入

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.5

わたしムファサの物語の方が好き〜〜〜!!!
ラフィキの語るお話として進んでいく感じ良かった。キアラ可愛すぎるよーー
いやほんとスカーおじさんさあ…なんて可愛いの…
オス2メス1(同族)のいわば"群れ"
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

4.2

身体の周りにじくじくと膜が出来ていくような感覚を覚える低テンションホラー。
こういう作品っておおよそ画面が真っ暗で何が起きているのかわからない事があるんだけど、この作品は半分くらいは昼間の時間帯で話が
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.2

SNSで大盛り上がりしてた割にはラストが思ったよりあっけなくて「エッ..ェェ〜?(ちいかわボイス)」ってなってしまった…ごめん、娘、要る?
ステイサムの安心感はすごい。地球が滅亡する時はステイサムの背
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

5.0

めっっっちゃくちゃ楽しかった…!!!
正味実写TFシリーズくらいしか通ってきてないのだけれどそれでも全然ついていける、というか前知識なくても楽しめそう!
目の色とか出世魚みたいな名前システム(?)など
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.7

とにかくおもしれ〜でしかない…!!
常にハラハラさせられる、心の中がずっと「ウワァァァ!」「ギャァァァ!」「ひぎい〜〜!!」って感じ、自分がうるさい。
今までのエイリアンシリーズと一線を画している気が
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

4.2

13日の金曜日なので鑑賞、多分2回目。

地形といいキッキッキッ…といい警察のタイミングといいFriday the 13th(ゲーム)を観てるようでかなりアガる。
やっぱ旧だよね〜とは思うものの、サミ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

鑑賞2回目。
昔仲良くて今仲悪い兄弟が、仲良かった時に使ってた暗号で会話するのめちゃくちゃ刺さる〜!!!こういう、仲悪いくせに2人にしかわからない言動があるのめっちゃ好き(ソーのバトルロイヤルしかり)
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.4

竜巻の恐ろしさと家族愛、両方に濃く触れる良質な作品。
タイタンが巻き上げられた後、ほんの数秒間の天国から地獄へ叩き落とされる描写がゾクっとして好き。
お父さんが格好良すぎる…弟くん好き🫶
お兄ちゃん何
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも白石晃士、性癖がだだもれ😇作品のテンションやCGの気持ち悪さは好きだけど、毎度ながら癖は受け入れられないなって感じ笑

ところでサユリ父さえ居なければ誰も死んでなかったのでは…?
覚醒おば
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

野木さんの脚本大好きなんだけど、そこを鑑みなくても本当に良い作品だった…
まずあの個性のうるさい面々を一つの世界観に落とし込み、かつ全員がちゃんと息をしている、働いている、そこが凄い。


あとはもう
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ゴズリングとエミリー・ブラントが大好きになっちゃう映画。
まじで最高にハイ、今年観た映画の中で一番テンションがあがる作品!
まず随所の選曲が良すぎ…

全部最高すぎて文章にするのが難しいので
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

4.4

しつこいくらい言ってるけど、韓国映画の脚本ほんとクオリティ高いな…!
起承転結が優秀すぎる←なんて言えばいいの、語彙力なくて表現が浅くなってしまう〜、、とにかく逆転劇最高!
海女たちみんな可愛かった。
>>続きを読む

フンパヨン 呪物に隠れた闇(2023年製作の映画)

4.5

個人的に、かなり好きに入るホラー…!
本物の死体を使って呪物を作るという思考そのものがゾクゾクさせてくれて良い。
あたたかな空気に包まれる中、大団円で収束するかと思いきやそこから一気に不穏の渦中に引き
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.4

ネコチャンカワイーーーッッ♡は大前提として、今までのクワプレと比べてかなり毛色の違う作品で、不条理よりも人間の心情心理にフォーカスされていて「ホラーなのに泣ける」。

これはこれで好き、ただ今日はホラ
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

4.1

時差すぎて内容うろおぼえなのですが…
インコちゃんが可愛い
クリーチャーの造形がよかった
ちょいちょいビクっとさせられる作りをしていて悔しかった

怖がらせ方のおしゃれさ(?)がお父様を継承してる感じ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.2

グルーとポピーのコンビが可愛すぎる。
随所に色んな映画のオマージュが散りばめられて良かった。SINGの看板が個人的に神。

美容室の客が一番可哀想だし一番おもろい。助演女優賞あげたい

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的に「思わず叫んでしまう」ような恐怖度は前作の方があったかな、今回は更にジャパニーズホラーらしいジメッとした怖さだった。血湧き肉躍る楽しさで言うと前作の方が好み、でも今回のストーリー好き。
やっぱ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.3

もうちょっと観客に優しく説明を入れてくれてもいいのよ…?と思いつつ、冒頭の老花嫁が何者なのかラストでやっと判明する流れめちゃくちゃわたし好み。
こういう複雑に時系列が入り組んだ知恵の輪映画(勝手に呼ん
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.4

1に引き続きめちゃくちゃよかった、が、共感性羞恥も凄かった……
今までに培われてきた感情たちにも、新しく生まれた感情たちにも、等しく「余計なことを〜!」って思うし等しく「存在してくれてありがとう」って
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

4.3

フィッシャーズさん自体はお名前しか知らないけど、勝手に期待半分くらいで観てみたらちゃんと鑑賞作品として完成されている。
YouTuberであることを活かした斬新な構成で(全体の短さもあるかもしれないけ
>>続きを読む

新・三茶のポルターガイスト(2024年製作の映画)

4.4

前回より踏み込んだ検証をしていてかなり見応えを感じた!角さんの私服?が毎回可愛い。千葉さんが被ってたジェイソンのキャップ可愛くてどこで買ったのか教えて欲しい、、

途中喧嘩おっぱじまりそうな空気感あっ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.2

色情狂のおばあさんがサイコってる話。
ぼかしモザイクで全部もってかれる😇笑
途中のアレとアレのセックスは地獄だったし発作のキッカケ予想外でずっこける。
スプラッタ度合いがちょうどいい。
おじいさんがち
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

‪ 思いの外胸糞エンドでほんのりゴア要素も楽しめる良作だった😇貸切状態で観たけど下手なホラーより余程怖い…!
人間VS人間なのに時折不意を突いて現れるジャンプスケア予想外でシビれる(原作知らないけど元
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画のヒロインって往々にして美人系が多いけど、珍しく可愛い系の女優さんで大変好み😚
最初からずっと新聞社の社長がめっちゃナヨンにあたりが強くて何故なの?と不思議だったんですが……このためかーーーッ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもろエンタメ映画だった…てゆっかガッズィーラちゃんあんなムチムチだったっけ…?めちゃカワ体型すぎてたまげた。ピンクゴジラかわいいよう。
一戦まみえた後のコング格好良過ぎて惚れる、出てくる
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

4.5

二転三転するシナリオにめちゃくちゃ惹き込まれる、まるでリアムの周りだけ時間が止まったように進行していく冒頭から徐々に真相解明までテンポが上がっていく感じが飽きを感じなくてとてもいい。

"何が原因でこ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

これは……コメディかな…?
覗き見の虚無顔めちゃくちゃ笑った
ホラー映画のキラー大集合みたいなシーンは胸アツ。もうここまで来たらいっそご都合主義入ってもいいからキラーたちと主人公たちの迎合見たかった、
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

4.0

可愛い佐藤寛太がたくさん観られて大変よきでした◎顔面が好きすぎる。
「両思いになると消える」の真相、個人的にはズコッて感じだったけど、他レビューを見るに原作とは違うのか。
これはこれで、原作読んでみた
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中盤からラストにかけての怒涛の展開に、すごいものを観たなぁという感じ。
ミン役の女優さんの演技が凄過ぎて、暗視カメラの映像もドラレコの映像もずっと怖い。
特にゾッとしたのは最初のエセ霊媒師?のところに
>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

4.0

アマプラ見放題に来てて即鑑賞!ずっと観たかったやつ〜!
色んな専門職の人が検証・解析していく様が見てて面白かった。
その他にも体験談、再現VTR、現地でのこっくりさんにリアル怪奇現象と内容盛り沢山で好
>>続きを読む

クロスワード(2010年製作の映画)

4.5

「SAMANSA×小倉名画座 シネマ女子会」にて。
今回観た作品で一番好みだった。
序盤は椅子の背に全体重かけて観てるのに、気付くと前のめりになっているような感じ。スコットの手口が可愛すぎる…
現実味
>>続きを読む