ちーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ちーちゃん

ちーちゃん

ファウスト(2011年製作の映画)

3.5

映像美に全振りって感じ
ファウスト要素はエッセンス程度

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

4.2

リピ確定
すさまじい作品。
9年間ミッション系学校+大学で取りまくったキリスト教関連科目レベルの知識ではちょっと物足りず、完全に理解できたとは言い難い。もっとキリスト教(+ユダヤ教)のこと勉強してから
>>続きを読む

アッシャー家の惨劇(1960年製作の映画)

3.4

マジで惨劇(笑)
「崩壊」じゃなくて「惨劇」っていうタイトルがしっくりくる。
火事のラストシーン、とても見応えがあって素晴らしい。けど、それとヴィンセント・プライスの魅力だけが取り柄な映画でした。あと
>>続きを読む

ベラ・ルゴシの 幽霊の館(1941年製作の映画)

3.9

幽霊…?出てきてるのか出てきてないのか結局分からんまま終わっちゃったw
ホラーというよりサスペンス。演出が多少古めかしく感じる部分はあるけど、今でも全然視聴に耐えうるクォリティ。普通に面白かったです。
>>続きを読む

危険な関係(1988年製作の映画)

3.7

人間関係複雑すぎて結局最後まで侯爵夫人がなんでこの計画持ち出したのか分からんかった…
ストーリーはなんてことない。18世紀モノにありがちなやつ。キアヌが若くてめちゃくちゃカッコよかったからなんとか完走
>>続きを読む

狂血鬼ドラキュラ(1974年製作の映画)

3.6

DVDのパッケージには原作に忠実な映像化と銘打ってありますが、全くそんなことありません。前半は確かに原作のエピソードをいくつかなぞってありますが、少なくとも後半は大きく違います。もしかしたら1974年>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
なんと豪華なB級映画(笑)
資金が潤沢にありそうな画なのに演出がめっちゃB級臭。わざとチープな画作りをしてる感じ、好きです。

スプラッター愛と『魔人ドラキュラ』愛に溢れてる。冒頭ユニバ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.3

センスが一周回って古い気がする
ちょっとギャスパー・ノエっぽい?
残念だがパパの背中は越えられてない

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

時間配分が完璧
とても103分とは思えない密度の濃さ
作風あんまり好きじゃないんでこの評価だけど、映画の出来としては結構点数高いです

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.7

う〜ん…
理解はできるけど納得はできない映画だったなぁ…
いくら孤独な独居老人だからって、なんであいつらを家族として受け入れられるの…自分なら無理やわ…

そこはかとなく『ヴェニスに死す』に近い雰囲気
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.4

「永遠に尊敬できるのはすでに亡くなってる人しかいない」っていう言葉がめっちゃ刺さった。生きてる人を推すってことは、多かれ少なかれその人の尊敬できない部分に目を瞑る覚悟が必要なんだよな。肝に銘じたい。

花咲ける騎士道(1952年製作の映画)

4.1

ジェラール・フィリップがファンファンと呼ばれる所以がわかった。こりゃ確かに当たり役だわ
とにかくザ・イケメン。ハンサムってよりイケメン。モノクロ画面からアイドル的な魅力が十分すぎるほどムンムン伝わって
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

4.4

『アリス』より好き
木彫り人形めちゃくちゃ趣きあってエモいね
演出、ストーリー共に最高
あと、主役のおじさんの演技も良かった

悪魔の美しさ(1950年製作の映画)

3.9

原作とは全くの別物なので、終盤話が分からなくなったけど、結構面白かった。演出も素敵。
ファンファンがいろんなコスチュームを着て登場し、さながらファッションショーのよう。
衣装自体もめちゃくちゃオシャレ
>>続きを読む

ドラキュラ血の味(1970年製作の映画)

3.6

シリーズ5作目(クリストファー・リー主演では4作目)
U-NEXTで鑑賞。

冒頭の掴みはとても良い!
でも主役の復活が遅くて40分もかかってる。やっとこさ登場しても、相変わらず自分では手を下さず周り
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.4

今まで見たサイコホラーものの中で『ミザリー』超えてめちゃくちゃ怖い!
ことごとくフラグを折られまくるハラハラ感が半端じゃない
人に自信を持ってオススメできる傑作

残酷!女刑罰史(1970年製作の映画)

3.4

相変わらずウド・キアの扱いが不憫…
もしかしたら本人の趣味なのかもしれないね
超絶イケメンなのにね

絶対トンチキ映画だわ…と全く期待しないで見たけれど、ストーリーは単純明快ながら展開が凝っててそんな
>>続きを読む

帰って来たドラキュラ(1968年製作の映画)

3.3

あーどうだっけ…記憶に残ってないってことはあんまり面白くなかったのかも
ラストはかろうじて覚えてる
セットはかなりハリボテ感強め?だったけど、逆にノスタルジックな雰囲気がありエモい。クラシック映画って
>>続きを読む

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

3.1

劇場公開時映画館で見た。
「オリジナルのギャグそのまま流用してどうするんだよー!ドイツだから通用するネタだったのに」って心の中で盛大にツッコんだ記憶。
大学時代ファシズムの勉強してる時に少しでも理解の
>>続きを読む

血のエクソシズム/ドラキュラの復活(1970年製作の映画)

4.1

クリストファー・リーのドラキュラシリーズ、せっかく何作か見てるのに記録付けてなかったせいでどれを視聴済みなのか分からなくなっちゃった

1作目以外でいちばん好きだったのは多分コレ。冒頭に出てくるコウモ
>>続きを読む

ディメンシャ13(1963年製作の映画)

3.5

短いのでサクッと見られる
音楽が神がかってる
演出もまあまあ良き
ストーリーにもうちょい深みが欲しかったな〜

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

私も手のかかる子供だったそうなので、オカンにあんな風に思われてるのかな…と不安になった
それをいちばんおそれているよ

テオレマ(1968年製作の映画)

3.1

意味わかんなすぎる…
音楽がエンニオ・モリコーネとモーツァルトじゃなかったら脱落してた

召使(1963年製作の映画)

4.0

後半30分全く理解できなかった…
演出と主役2人の演技は凝ってて良い!
ヴェラの不快感もヤバい

反撥(1964年製作の映画)

4.9

生涯でここまで共感できる作品なかなか無い
この映画に出会うために26年間生かされていたのかもしれない

吸血鬼(1967年製作の映画)

3.1

かなり前に見てレビューするの忘れてた
シャロンがめちゃくちゃ可愛かっただけであんまり面白くなかった気がする

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.6

ほぼひたすら同じ絵が続くのにずっと面白い
ダレずに最後まで見られる
あれだけ自分のパーソナルな部分を晒されても冷静を保つ主人公強いなぁ
民衆に囃し立てられる前半と、物を投げつけられるラストの対比にもグ
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

3.8

すごくもったいない…めちゃくちゃ惜しい映画だった
キャストも豪華だし演出は多少微妙だけど工夫凝らしてあるし…何がダメなんだろう?
ストーリーがあっちこっち行きすぎかも
最後は上手く纏めてる感出してるけ
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

4.0

いいから主人公早く寝てくれ〜!ってなる映画
眠れなさすぎるパチーノが日に日にヨレヨレのグチャグチャになっていく様子が痛々しい
ガム噛んだら余計眠れなくなるし、部屋明るすぎるならアイマスクなり目隠しなり
>>続きを読む

リサと悪魔(1973年製作の映画)

3.7

『第三の男』のアリダ・ヴァリが出てる

棒付きキャンディーおじさんが印象的

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「フランケンシュタイン」(2011年製作の映画)

5.0

少し前、アンコール上映でカンバーバッチが怪物役のバージョンを鑑賞。
あまりに素晴らしい演技。いや、「素晴らしい」では全然足りない。終わった後、感動のあまり力が抜けてしばらく椅子から立ち上がれなかった。
>>続きを読む

>|