ちあちあさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちあちあ

ちあちあ

映画(836)
ドラマ(0)
アニメ(0)

黄泉がえり(2002年製作の映画)

5.0

初めて映画をみて小さい時泣いた作品。
音楽の歌詞で号泣

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

4.5

私は賛否あるかもしれないけど
このシリーズの実写は大好きだ。

今作も原作を意識した演出があったので(オリジナル多すぎるとね。。)最後も良かったと思いました。

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.5

さすがに何でもありに合ってる気がするので
これはマイナスかな。

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

原作があるのかよく存じ上げませんが
よくわからなかった。

作業がてら観るのにはちょうどいい。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

5.0

俳優さん、よく頑張った。
と心底思う作品。哀しい時にこれを観てます。

呪怨2(2003年製作の映画)

3.5

ホラー大好きな人にとって怖さは前作に比べて控えめな印象。
ただ、ホラー苦手な人にとってはかなり怖いので家族とか友だちと観よう。

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

4.0

ドラマの衝撃を超えることはないが
よくよく考えれば「雪平」の周りにアレが多すぎる。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

結構面白かった作品。
事前情報なしでみることをオススメ。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

男子校の埼玉県立川越高校には水泳部があり
1988年から文化祭の演目として行っているシンクロ公演がモデルになっている。
監督は「文化祭に訪れる近隣の女子高生にモテたいという不純な動機の面白さ」から映画
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

宮部みゆき先生の長編小説が原作。
しっかり描かれているため、進行度は遅いとは思う
けど個人的にはとても良い。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

犯人単体で考えれば歴代最強の戦闘力。
やってる事はいつものコナン。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.9

サスペンス系が好きな人には気軽にみてハマるかも。
最後の演出で私は評価高いかな。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

私は原作を知らず観た。
その為か、わりとすんなり受け入れる事が出来た。
他の子役は当たり前だが年齢が若い。しかしメインの俳優さんはある程度歳をいってるため大人びた顔が合わないという意見も見かけた。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

オチで全てを持っていかれる作品。
ホント、ここで賛否両論になるだろう。
途中までは良かったが、私はマイナスだと感じたのでこのスコアにした。

俳優陣の演技力は流石の一言。
カメラの見せ方から演出もよか
>>続きを読む