ちーばさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

意外と面白くてびっくりした。

劇中に毎回出てくる最新のシステム的なのがリアルにありそうで、引き込まれる。

Closet Space(原題)(2016年製作の映画)

3.0

「ポケットを叩くと、ビスケットが2つ」で始まる歌思い出した。

愛なのに(2021年製作の映画)

4.2

距離感とか、空気感とかがやっぱり好きだなぁ。 

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

究極の田舎生活

エンドロール見てたらバリバリ岩手でびっくりした笑

こんな生活できないけど、映画で見るだけで十分なくらいど田舎の生活の良さが伝わる良作。
あと切実にきっこのカレー食べたい

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前作見ないで今作鑑賞。

めちゃくちゃ面白かった
ネットリテラシーの学校の講習会とか
でこれ流したら、パスワードの重要性を知るいい機会になるのでは、と思った。
終わり方も最高!!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

NIKEのバスケットシューズ、エアージョーダン誕生の秘話。
単純にその年代のバスケ業界の経済情勢も知れておもしろかった!ソニー・ヴァッカロの確信があれば全BETする姿勢は、大事だと個人的に思った。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

ガリ勉2人がやんちゃな子達と高校の最後の思い出作りではっちゃける話。
アメリカでは自分くらいの歳の子はこんな生活してる人もいるんだと思うとすごい興味深かった。いつか海外行ってみたい

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

暗いミッドサマー
何かを崇め奉るとか、そういう思想はやっぱり理解ができない。けど怖いのは確かなのでホラー好きにはおすすめ。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

普通は何か出来事があって、それを解決する方向に行く映画が多いけど、この映画は、淡々と自給自足をする一人暮らしの少女をうつしている。

だからか、ナレーション多めで、ストーリーを進めるための都合のいい独
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

キロではなくマッハの世界で戦う戦闘機のパイロットの人たち。見た後語彙力がなくなるくらい面白かった。
ブルーインパルスとかもこういう訓練してるのかなぁ……

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマンだけ追って鑑賞した勢。
過去作の敵たちが次々と出てくるのが興奮した。そして、いろんなことが点と点でつながった感があって、気持ちいいぐらいピースがはまる映画だった。

「大いなる力には大い
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

アクションもいいけど、ボケがめちゃくちゃ刺さった。2ベイビーも早くみたいな〜

レイディオ(2020年製作の映画)

3.7

内容はいい意味でシンプル。ラジオが心の拠り所な2人っていう設定が新しい視点で面白かった。

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

3.2

あつ森の単語で気になってみたけど意外と怖かったし、7分の短い話をあんまりみないがために逆に面白かった

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.1

「幸運が現実となるのはそれを誰かと分かち合ったときだ」

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

「違う選択をしていたら」「生命体が住んでいない星に生まれたら」「あの時優しくしていたら」人生の分岐が一つの選択で変わるという当たり前だけど、意外と考えたことのなかった発想が面白かった。展開についていけ>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中ゆりちゃんが走っているシーンで、急に立ち止まったと思ったら足元に死体があって、しかもその後まさとくんが、前を向いてるのにゆりちゃんにぶつかるところとか、2人とも視界狭すぎて笑ってしまった