山田さんの映画レビュー・感想・評価

山田

山田

映画(1866)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

監督が好きだと思ったらキングスマンが好きだったのかも、、、と気付く映画

アタック西本の予告見過ぎで角刈り見た瞬間フフフッ、、、、と笑いが込み上げてそれどころではなくなっちゃった。これはこれで楽しいけ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

超娯楽映画!予告の時点でツッコミどころしかなかったからツッコミポイントは全て無視したら楽しめた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

1人の女に狂っていく男達を観るのは実に愉快でした☺️✌️狂わされるのではなくて内面的な狂気が溢れ出る感じもっと見せてくれや!こいやこいや!!!となる。

公開前ポスターを観て、なんだか違和感、、、なん
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

「は、、?綾野剛では、、、?????」

「聡美くんや〜❤️‍🔥え〜めっちゃ聡美くんやん❤️‍🔥美少年過ぎ空気大正解過ぎ〜❤️‍🔥パッと見で分かったわ〜❤️‍🔥」

「綾野剛であり狂児、、、?????
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

字幕しかありえねー!!吹替で見てたまるかよ!!みたいなノリだったけど福山マグニフィコの歌声聴いて吹替しか勝たん😘❤️‍🔥と映画館へ駆け込んだら、歴代キャラクター大合唱で喜びの余り気持ち悪い笑い声出ちゃ>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.4

新年1発目は特別な映画を観ようと思って映画館に来たらこっちが流れて2024年1本目に。
こっちで良かった、、、めちゃくちゃウルウルきましたわ、、、
ミッキーがウォルトを見つめるシーン選曲が秀逸過ぎて😭
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.6

ファーストサマーウイカが幽霊役やったんですよ〜!みたいな話をバラエティーでしててこれか!!と思ってみたら、最初気付かないくらい美しくてえ〜!!!!となった。

シソンヌ長谷川が除霊するシーンからは、も
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

宮崎あおいの衰えのなさ凄すぎてびっくりした。不老不死の方、、、、?

吉沢亮のコミカルな感じ好きやで、、、
脚本が坂元裕二と知ってえ〜こんな感じもあるんですね〜イメージなかった〜と思ってたけど問題のあ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.2

画面が暗くなった瞬間写る自分の顔が全てを物語ってる。

ラストの謎霊媒バトル、B級映画み強いしまじで意味わからな過ぎて一周まわって1番面白いシーンだった

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.5

ドラマの存在?を知らず、なんとなくCMで有名な人いっぱい出てたな〜と思って見た。
見なくていいな、、、これは、、、
なんか豪華なのに、華がないのか、、、?なんとなく白けた空気がずっと漂ってるように感じ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.6

ハロウィンになったら毎年見てしまう。
新作はアトラクション気分を味わう用で、こっちはエディマーフィのドタバタ劇用。(???)おばけ達かなり好き

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

ハロウィンだし観るか〜!と思って見て大正解
エディーマーフィー版がかなり好きなのもあって、ストーリーはあんまかな〜と思うけどアトラクションに乗ってるような気分になれるのが楽しい☺️

前半はて、、、?
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

アステロイドシティのパンフで彼はウェスアンダーソンの世界になくてはならない存在だ!って言われてる俳優さんいて、あ!ミッケ!!って謎の遊びが誕生しちゃった。

画像として何シーンか見ていて可愛い映画だ〜
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

ジブリが好き故に見られなかったけど、周りの方々からなんであんたが見ないんだと言われ続け、等々映画館に足を運びました、、、、

表面的な話の流れはわかるが、マジで一つの点に疑問を抱いたら永遠に続く螺旋階
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

小さい頃から見過ぎて評価なんてつけらんないよ

100周年記念で映画館で観れるの本当に嬉しい。ありがとうございます、、、という気持ち

特別映像の時点で涙出始めちゃうし、映画館で観れたという喜びが大き
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

2月のライブ予習に観ちゃお!って言ったらもう最高の嵐やん😭

ずーっとハッピーオーラ全開のビーナスでした🙏🙏
ダンサーさんのノリ可愛過ぎてえ!混ざりたい〜〜〜😭💞💃✨🫶!!!!てめちゃくちゃ動きそうに
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

ちゃんと伏線回収されててクソッ、、、!しっかりしてるじゃんか、、!!!!面白い、、、!!!!と悔しくなった

結構みんな自分中心で考えてて笑ったし、偶に見かける光景もあったからなくもないヤバさでウエデ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

草薙さんが回を重ねる毎にヒロイン化してる
最早内海さん帰ってくる必要性あったか、、、、?🧐

序盤でムムッ!これは日本版オリエント急行の予感、、、!!!!!と思ってたけど、残念な性格の方と展開の裏切り
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

意外と観れた
作業BGM感覚で流してたけどラストにはへぇ〜良い子じゃん、良かった良かったと思ってたけど最後の最後でなんか冷めた。え、そこいる?という気持ち。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

好きではないだろうと思ってたが、長年いろんな方面で話題になるのを観てたので知識として、、、、

前半は小さい頃、風邪や熱出た時とかに見る悪夢を思い出した。人間側の目線でずっと彷徨ってたような記憶があっ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.3

ディズニープラスを入れてるからか、他のダグの短編集とあんま変わらない印象で映画館でやる必要があったか、、、、、?とは思った。

カールじいさんの思春期かと思うくらいピュアなデート準備はとても可愛くて良
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

あ〜はいはい概念概念〜、、、またですわ〜〜、、もうええて〜、、、、とか思ってた自分を心の中でビンタしてやりました

とても良かったです!
映画館に1人なのを良いことにうぉいうぉい泣いた。心のデトックス
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.2

ペネロペ姐さん歳を感じなさ過ぎて困惑する。姐さんのドキドキ初めてのスパイ体験💃として観れば楽しいのかもね

前半はあんま好きになれませんな、アクションが絶妙にダサいしな、、、とぼやいてたけどラストはな
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ニザエモンの高橋一生の狂気に溺れていく姿が凄すぎる。

黒の絵画がテーマなのは知ってたけどなんだか映画館で見るのはな〜と思ってしまい、配信で。いや、これは映画館で観るやつだ、、、、と後悔してる。黒の表
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

少年の秀才っぷりが凄まじい。

美しくも不気味なベネチアが良過ぎる。サスペンスというより7割ホラー。びっくりするから音大きいのやめろ〜!とビクビクしてた。
なんでそこちょっと説明的なん?て思うところや
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

何も情報入れずに公開初日に行って見事なまでに途中から理解出来なくなってた。
分かった事と言えば、宇宙人可愛い、、、てことぐらい👽

白黒の映像とカラーの映像で同じ人物が全くの別人に見えて混乱したけど、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

一部の心無い人達の所為で観るか迷ってしまったけど、映画館で見てよかった

作られた世界も可愛くてわー!!!!ってテンション上がったけど、バービーの現実を見た時に流れた映像が余りにも美しくて暖かくてその
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

1.5

ドラマで毎週ドキドキしてたのが嘘かのようにイラッとくる物語。そういえば最終回でも秋元てめー自分のアイドルを目立たせたいだけのドラマ作ったな???とめちゃくちゃキレてたのを思い出した。

ドラマ見てない
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

全コンマ最高
画のタッチとか、ん、、、、?となんか違和感を感じる部分が何故かわかった瞬間アッ!!!!!!!!!!!!!!!!って大声出そうになる。勘弁してくれ。もっとやれ、、、、、

スパイダーマンシ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

わくどきはじめての殺し大会!て感じ

一作目の時点でうわ、私こいつめちゃくちゃ嫌いだ。という認識になってたのでちょっとでも手こずるとよし!!!!と思ってしまう
お父さんずっと可哀想やな、、、と思ってた
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マッツ見れるってだけでぃやったーーー!!!!!みたいなノリ、最高のマッツをありがとう。
同時に予告から女役の人があまりにも勘に触る感じでこの野郎、、、、と思っていた為どうせあれでしょ?裏切るんでしょ?
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

話は読めるがそれでいい!可愛い!!!

オーシャンズ11意識したん?かわええなぁ、、、とニコニコしてる。
アニメーションもちょっとトーン落とした感じで良い〜ええやんええやん〜!!!て愛でながら見ちゃう

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

あんた本当にヴィラン?って聞きたくなるくらいいい人。

若干の雑さ?大味感?なんと言えばいいかわかんないけど、少し昔のアメコミ映画感を個人的に感じてフフフッ、、、となった。どこにその要素があったかは自
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

まじでなんで私これを映画館で見なかった?と後悔するくらいアニメーションが最高。センスが良すぎるなんだこれ

スパイダーマンであるが故の悲しみを皆抱えてて、1人じゃないと思えるの良〜〜〜、、、。なに〜〜
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

全てが愛おしい。言葉なんて必要ないよ
彼らはきっと戻ってくるし、ガーディアンオブザギャラクシーは永遠だと思わせてくれる。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

灰原哀を推してきたのでよっしゃー!!!!とガッツポーズしてしまう。ありがとう制作に携わった全ての人、、、、

ここ最近で初めて、蘭姉ちゃんが邪魔じゃなくてびっくりした。ずっとおい!でしゃばるなよ!やめ
>>続きを読む

>|