soさんの映画レビュー・感想・評価

so

so

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サンディーが可愛すぎてやばい
女の子の夢が壊されていくの見てたら、悲しかった。
伏線回収も内容もしっかりしていたけど、最後の鏡にサンディーが写るところがよくわからなかった。

追記))ネットで考察を読
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画やけど泣けた最後
今まで見たゾンビ映画でもトップレベルに面白かった。
この映画から韓国映画ハマった

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

5.0

ほんまにぶっ飛んでて面白い笑笑
普通に迷惑やけど、なぜか嫌いになれない
生牡蠣のところめっちゃ好き
子役の男の子かわいかった

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.6

最後が怖かったけど、それまではめっちゃびっくり要素はなかった。不気味

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.3

こーゆう主人公最強映画好き
襲われても大丈夫っていう安心感がすごかった

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.1

女の人、美人でかっこいい
男の人、イケメン、、

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

怖いよもーーーーーーーーー😭😭
元カレさん好きやったから最後ショック

オールド(2021年製作の映画)

4.0

なんでなんでってなったけど、最後であーってなった。
黒幕倒しても、失ったの時間は返ってこない

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.1

看守最低キモイ嫌い
やれやれもっとやれ(゜ε゜((((((🤛(゜д゜)

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.3

男の子と2人で見たら気まずかった^_^
てか私が襲われそうになった🤟🏻

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

2作目も安定に面白い
ジュラシックパークですか?ってなった笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

キングダムって本当にすごい再現率の高い映画だなーって思う!!!
私は原作勢だから、映画の尺の関係でカットされてる部分にも気づいたけど、カットされててもシカとの出会いのところは感動したし、他のところもす
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

3.5

今まで見たサメ映画で1番雑やった爆笑
友達と見たから盛り上がった^_^

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.0

なんだこれってなった笑
夫はクレイジーで妻は霊能力者

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

前世で繋がってるとか、そーいうタイムリープものかと思ったら全然違った!
エレベーターの子供めっちゃ不気味👶🏻
復讐シーンなかなか手際が良くて、スッキリした。もっとやれ^_^

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.5

ねーーーーーーやめて😭😭
子供は大人が守るべき宝物だよ?????
実話なんありえへん。
いろんな意味でトラウマになる(忘れられない映画になった)

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

昔の映画×日本の映画あるある→音楽とかないし、画質と撮影の仕方から伝わるなんとも言えない絶望感。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

この映画見てから、スマホしょっちゅう無くす身として、カメラに向かってたまに🖕🏻す😆😆

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

あーーーやっぱりギャップに弱い

こーゆう悪くて強いみたいな感じの子の、お茶目(?)な所見たらかわいー!!!!ってなる

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

すごーーーーーーー!!!
騙された!どこからが現実か分からんくなる笑

ホステル2(2007年製作の映画)

3.8

海外旅行こわくなる笑笑
映画あるあるやけど、女の人最後の方で覚醒して、めっちゃ強くなる笑笑

安定にグロい👍🏻

セルラー(2004年製作の映画)

4.2

コメディな感じとスリリングな感じが👍🏻
こーゆう映画って、サクサク進むから最後まで飽きずに見れる!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺涙腺😭

虐待やめて。ワンちゃんかわいい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

Queenぜんぜん知らなかったけど、たまたまテレビで見て、圧倒された!
今ではQueenのファンの一員

>|