CHIHIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

なんか所々CGがCGっぽすぎて笑った、ジェイソンステイサムが無駄にかっこいい分さらに面白い笑
あと敵の女の人がめっちゃ体綺麗で、そりゃ脱ぎたくなるよなと思った笑
内容はシンプルにおもしろい!

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

安定のかっこよさとおもしろさ。
アクションシーンってだいたい飽きちゃうんだけどこれは不思議と飽きなかった笑

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

改めて見るとアクションシーンが結構多かった。
安定に面白い。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

ジブリで唯一小さい時から好きなやつ。自分の名前がちひろってのもあるけど笑。
改めて観るといろいろ小さい頃わからなかったことが理解できた

透明人間(2018年製作の映画)

3.3

千と千尋の後にやってた!
いろんな解釈ができるなと思った。私は、本当は人間で存在感の薄さを誇張して描いたのかなって思った。おもしろかった。

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.7

猫めっちゃ可愛かった!
イスタンブールみたいに猫と共存できたらいいのにと思った。
街並みも良い!

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

ちゃんとグルーとも繋がった話でおもしろかった!

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.3

めっちゃかわいかった、ミニオン。ミニオンじゃなくてグルー主役なの知らなかったけどおもしろかった。
良いお話!

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

内容を理解するのがちょっと難しかった笑
映像が今までのソウらしくなく、「映画」っぽい映像になったせいもあるのか、グロさが今までより感じられなかった。私が慣れてしまっただけなのかもだが笑
ジグゾウの主張
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

相変わらずグロいけど、今までよりサスケ感が出てた笑
アクロバティックな感じ笑
最初のショーウィンドウのシーンの血が嘘っぽすぎて、ただのパフォーマンスでしたってオチにするのかと思った笑

ソウ6(2009年製作の映画)

3.0

装置めっちゃ凝って作ってるなって今更思った笑
ゲーム生き残った人ってトコトコ歩いて外に出るのか?というか外へ出られるのか?って思った笑

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

なんでジグゾウの手口めっちゃ研究してる人たちも安易な行動するんだろうって若干イライラしてくる笑

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

今までのやつの伏線とか回収してくれるの良いね!

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマンダが出てきてからジグゾウのやり方じゃなくなっててムカついてたけど、最後ちゃんと裁かれてよかった。リンと旦那さんはとりあえずかわいそう。
いや本物のジグゾウも普通にムカムカするけど、アマンダと違っ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

最後衝撃すぎてうおーってなった笑
なんかもういろいろ観たくない。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

いろいろ社会問題が盛り込まれててなんとも言えなくなる映画だった。
女の子のお母さんが、産みたくて産んだわけじゃないって、だったら子供のためにおろすべきだったんではと私は思った。ああいう人すごーくむかつ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

3Dがなんか進化してて酔いかけた笑。アベンジャーズの中で1番若いというところをうまく描いてておもしろかった。
次も楽しみ!

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.0

演技っぽくなくてめっちゃナチュラルでよかった!
題名と違ってソフトな内容だった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.0

初めてちゃんとみた。
なんか壮大だった。
レビューにいろいろ解説があっておもしろい!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

ジブリ系食わず嫌いで避けてたけど意外とおもしろかった!!
ハウルの部屋の雰囲気好き。声キムタクなのびっくりした。
ただ解説見たい点は多かった。
他のジブリも今から観てこうと思った。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

とてーも観たかった映画!
サンドラブロックはさすがの迫力だった。
が切実に色々回収してほしいと思う系の映画だった笑

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

アンブレイカブルとスプリットをもう一回観たくなった!
終わり方も嫌いじゃなかった。ケビンについてはそうだったのか!ってなった。

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.4

展開は早すぎるけどこれはそういうものって考えて観たらめっちゃ良かった!エルの人脈すごい笑

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

おもしろかった!!かわいいエイリアンもたくさん出てきた!特にMがなでなでしたエイリアンとかめっちゃかわいかった!
けどJとKコンビには勝てないかな笑…

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

めっちゃ最高だった。
ディズニーなめてたけどこれはとてもよかった。
ミュージカルっぽいやつ嫌いだから期待してなかったけど歌もめっちゃよかったし、ウィルスミスほんと最高すぎ。これ観てからはアニメーション
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いい感じに面白かった。
ただ正直テロ組織がジョニデを半殺ししたから、自我を持ったAIを塾考なしに生み出すことになったんでは。と思った。
そんでやばいやばいとか騒ぐのはなんかむかついた笑
夫婦がとりあえ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかった。
短編が6個くらいの映画。
全部カオスな感じだけど、あり得なくはないなぁとかなぜか身近に感じた笑
結婚式のやつ一番好き。めちゃめちゃカオスすぎて爆笑した笑
人ってスイッチが入っ
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.4

いい感じに面白かった!
ソーの門番の人が活躍する映画!