KOMATOさんの映画レビュー・感想・評価

KOMATO

KOMATO

  • 49Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

やっぱりシャーロックホームズってすごく魅力的なキャラクターだなと改めて思う。
私にとっては結構集中してみないとなんのことやら訳解んなくなっちゃうから疲れるんだけど。え、なに、どうなんの???
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

え、めっちゃ面白かったんですけど!
ドラマシリーズもすごく好きなんだけど、お恥ずかしいことにアニメシリーズは全く知らなくて…
でも、この異様で独特な空気感。ほんとクセになるんだよなぁ。
高橋
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用

はい、ありがとうございます!!
最初、血しぶきのシーンでCG強すぎてちょっとアレかな??と思ったのも束の間。
あっという間に映像美と世界観に惹き込まれて楽しすぎる2時間でした。
龍とかほんと
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

こちらもめちゃくちゃ何回も観た。
天照皇大神さまと須佐之男命さまのお話が元々自分に馴染み深いのもあって本当に好き。
深キョンが可愛すぎる。
ほんともう野村萬斎さんの晴明は完璧すぎる晴明で、人
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

小学生の時に初めて観て感動して、もう何回も観てる。
古い映画だし、映像だって古さはあるけどそれがどこかこの平安京という舞台にマッチしている気がして、初めて観たときの鮮烈さも相まってやっぱりこ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

強くて悪くて美しい女たち!最高!
色んなタイプの女性がチームになって頭脳戦を勝ち抜いていく…すごく好きなタイプのストーリー
一緒に一世一代の大仕事に参加しているみたいでとてもワクワクした。
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

じっとりとした不気味さが漂う空気感がすごく好き。
暇な時間にぼんやり観たけど、いつの間にか最後まで観てた。
途中までどんでん返しってほどではないけど、イケオジが全力で気持ち悪いの死ぬほど不気
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

4.0

記録用

マックスがとにかく可愛すぎる!
クソガキがそのまま映画への情熱を胸に気がついたら歳をとってたって感じ。
肩の力が抜けたお芝居が本当に面白い!!
ぼそっとつく悪態が堪らなく可愛くて癖になる。
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

2.5

記録用

1時間ほどの移動時間で眠気覚ましにぼんやりみた映画。
頭空っぽでぼーっと観るのに丁度良い。
ブラットトレインと同じく、世界観が好みでギラギラなTOKYO🤟って感じオモシロカワイイ
もうちょっ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

記録用
落ち込んでいるときに観たくなる映画。
ハイテンションで豪快、頭空っぽにして観られるし見終わったらスカッとする。
ブラピのめっちゃ格好いいのに、情緒不安定で情けない感じが面白くて癖になる。
双子
>>続きを読む

>|