Cさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

C

C

映画(284)
ドラマ(9)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

-

聴いたことのある名曲がたくさん流れて、クスッと笑わせて、ほっこりする。
ビートルズ予習してみればより楽しめたのだろうなあ!

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなに愛してくれる人がいたら幸せだなあと思った。
ラストだけ御都合主義な展開で、一気にリアリティがなくなってしまった。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

舞台装置の実験性はすごく面白い。
ただストーリーは不快。(褒め言葉)
観た後ズゥンとくる。
その中でニコールキッドマンが本当に美しい。
最後のシーンでカタルシスがあってよかったが、結局暴力でカタルシス
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ロリータが可哀相で、そこにばかり気持ちが行ってしまい、作品として堪能できなかった。
この映画の主題自体が自分の価値観に合わなかったんだと思う。原作は未読。
保護者と子供の力関係を利用して自分の望む
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

アカデミー授賞最有力ということで観た。映画評論家や映画ブロガーさんの解説を聞いてやっと理解できた。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

子供の頃何度も金曜ロードショーで観たけど怖くて仕方なかった記憶がある。また見直してみたい

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

ナルニアが映画になったのはすごく嬉しいしクオリティも高かったが、アスランのCGに少し寂しくなってしまった。

ミラノ、愛に生きる(2009年製作の映画)

3.6

ティルダスウィントンを観るため。
女主人のティルダが美しい

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

ティルダスウィントンを観るため。
他の出演作で演じている繊細な役柄との落差がすごい、狂気!ビジュアルもぴったり。ハマり役。
ホラー、オカルト、グロ描写が苦手でおっかなびっくり観たが、映画全体を通してそ
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

-

若い時にみて、まだ消化しきれてない。独特のユーモラスな雰囲気と、エロティックさ、フェティシズム溢れる大人な、でも作り過ぎてない感じが好き。少し不思議な雰囲気。
また時間をおいて観たい一本。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

ラミマレックのフレディ再現度が高い。
フィクションも織り交ぜているらしいが、観たらますますQueenとフレディが好きになった。
ライブシーンは映画館の音響で観てよかった。

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

主演の2人がただただ美しく麗しい。女が惚れる女。ケイトブランシェットに惚れる映画。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★公開当初、映画館で鑑賞:スコアつけず
ハリウッド映画業界の内輪ネタで感動させる感じがして、少し乗り切れないなあと思った。
美化され過ぎ感。ミュージカル映画らしさみたいなものも中途半端に感じた。
クリ
>>続きを読む

|<