新木さんの映画レビュー・感想・評価

新木

新木

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

そこで終わっておけば最高だったろうが!のポイントがある 途中までパニック感のテンポがよくて面白かった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

本編のホラーより、お前らもっと計画性持って生活しろよと思う気持ちが強すぎてあまり集中できない

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。個人的に題材として都市伝説を扱っている映画が好きなので、この作品もストーリー構成に組み込むのがうまくて面白かった。社会風刺性も高い。

残酷で異常(2014年製作の映画)

5.0

ホラーというよりは不気味という感じ。
ストーリーのまとまりがよく、比較的短い尺にもかかわらず面白かった。おすすめ。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

ジャンプスケア盛り盛りホラーRTA 主人公の敏捷性が低すぎるのでイラチにはお勧めしません なんでこんな遅いんだ

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

5.0

王道のジャパニーズホラーという感じ。個人的に湿度の高いホラーが好きなので、この作品はお気に入り。真相がわかっていくシーンでゾっとするし、母親の愛情を感じられる作品。かなり好き。

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

アジアのホラーだとここ最近で一番好きでした。
ドキュメンタリー風の構成が、「女神を継承する」という因習に深みを出していると思う。個人的に最後のシーンはどうした!?と思うけど、そこ含めて面白かった。ミン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デジタルデバイス、デジタル化への恐怖みたいなのが主題なのかな?と思うけど、個人的な恐怖のツボではなかったのでそこまで怖くなかった。

でもミーガンさん強すぎてウケるので見てほしい

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

4.3

アホホラーだった。
お前がイカレポンチ枠なの!?ってシーンがある おもろい

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大学の講義で拝見した。
時間軸、空間に関わる哲学的要素がありながらラブコメ要素も盛り込まれていて個人的に好きな映画。うる星やつらをちゃんと追えていないので多分真髄にはたどり着けてないけど面白かった

アス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

社会風刺性が高い 作中の戦闘シーンめっちゃアツい
個人的に終わり方でぞっとしたので最後まで見た方がいいと思う

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

北欧ホラー。可愛らしい画面構成に少女のグロデスクさが相まって気持ち悪くて怖い映画になっている。ラストも好き。

個人的にティンヤのお部屋が可愛かった!

来る(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

柴田理恵かっこよすぎ
巫女JK、最強霊能力者が各地から集合、異能力戦線みたいなのが見たい人は見た方がいいと思う
柴田理恵かっこよすぎ(重要)

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

描きすぎないホラー演出が卓越していた。面白い。
最後の展開はやや蛇足のように思うが、すっきりとしない試聴後の雰囲気はかなり好き。