ShunAraiさんの映画レビュー・感想・評価

ShunArai

ShunArai

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

… ハコのレースではこんなパッシングもたるってことをな、悪く思うなよ!! これぐらいはあっちの世界では日常茶飯事だぜ!!… ForeverYoung~🎵 が、レース描写中に頭の中で流れておった。カーレ>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.6

日本版の映画と概ね同じストーリー。原作はこれから読むとして、個人的には日本の映画版の方が感情を揺さぶられるから好きではある。

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

4.4

序盤の「お前、(過酷な山行に挑戦しないなら)何のために生きてんだ。山やらなきゃ、死んだも同じだろ」が、理不尽すぎてウケた。

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

4.7

渋い、渋すぎるっちゃ。今年登るから三角点を拝んできます。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

4.2

山屋の端くれなのにまだ観てなかった。来年のモチベに。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

言いたいことはよくわかる。制作人の都合で2hに詰め込みすぎ。もっと深掘りしたい作品。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

※情報が豊富な時代の贅沢病なのかな、という感をもちつつ、暇つぶしに戯言をメモ📝しました。食わず嫌いで映画観ない🙈というのは今後もしないように。

===

正直あまり面白くなかった。まず、ストーリーは
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

界隈での噂通り、あるいはそれを凌ぐ面白さでした! 怖さ迫力満点の体験ができた!

ゴジラという日本至高のメタファーi.e. 戦争の負の遺産、原爆と自然災害etc、と山崎監督の超絶技巧のセルフオマージュ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.7

相手の目を見ない、とね。ダコタ・ファニング大きくなっててびっくり。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

もうpixar 観る年齢ではないかな、と思っていたが、してやられたで没入できた。コンセプトは変わらないけど、表現と創造はうまいなあ。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

常磐線沿線ユーザーとしては、笑ってしまった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

ビーストの造形美: 機械仕掛けの生体模写の手が混んでいてすごい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

実写版観て大ジャンプして観たけど、話つながってる。

>|