Maimaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

私的には好きな作品ですが、ストーリーに盛り上がりがない為、ハリウッド映画好きには物足りないかもしれません。料理が美味しそうでお腹が空きます(笑)

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

4.5

当時、好き過ぎて劇場に4回観に行った作品の3Dリメイク作品。ストーリーも映像も音楽も最高です。何度観ても泣いてしまいます。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.3

女性版ハングオーバー!ちょっと下品過ぎるかと思います。まぁまぁ楽しめました。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.5

シリーズを通して恋愛映画からアクション映画に変わって行く様子も良く、1作目からラスト作品まで飽きずに楽しめます。ラストシーンに納得がいかない方もいるかもしれませんが、全シリーズ面白かったです!

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.7

オリジナルとは別だと思って観ると楽しめる作品。アクションシーンは良かったですが、想像していたよりは面白くなくて残念でした。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

ROTR関連作品の三部作ラスト。ラストに相応しい驚愕の終わり方で面白かったです。ファンタジー好きにはたまらないストーリーや壮大な自然の映像美、素晴らしいCG映像と音楽…見ていて引き込まれる作品。ただ、>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.8

ストーリーはセブンに似た感じでしたが、アクションシーンも結構多くて想像していたよりも面白かったです。復讐に生きた結果、一人ぼっち…

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.7

アクションシーンは良いですが、ストーリーがちょっと雑な気がします。シリーズ通してもやはり一作目が一番面白いです。

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

2.0

なぜか長いと感じさせるアメリカの金融危機を描いた作品。何も知らずに観るとつまらなくて寝てしまう人も多いのでは…と思います。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

シリーズ通してもなかなかの出来!前作よりもすごく良かったです。笑える要素も沢山ありますが、感動シーンもあって面白かったです。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.0

映像はすごいですが、脚本が…キャラクターを活かしきれてない感じで残念な作品。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

アクションシーンは少なめですが、トータル的に良かったです。トムクルーズのダークヒーロー感にドキドキしました。カーチェイスシーンは必見!

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.6

アクションラブコメディ作品。アクションシーンに物足りなさを感じましたが、ストーリーも面白く沢山笑える作品で良かったです。

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

序盤からラストまで入り込んで観れる愛と感動に溢れる作品。号泣シーンが沢山あり、観終わった後に幸福感に包まれる事間違いなし!日常に疲れている人・ストレス溜まってる人・泣きたい人にオススメな作品。歌声・音>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.0

斬新なストーリーで前半は楽しめましたが、後半から段々と訳の分からない状態に…ラストもあぁ、やっぱりか…の残念な作品。ホラーとゆーよりもホラー要素を含んだダークコメディと言った感じです。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

アクションシーン・映像美・音楽・カメラワーク最高で三部作の最後に相応しい作品。ダニエルクレイグのカッコよさにドキドキしてしまう場面も多々あります。ただ、今作のストーリーはもうひと頑張りして欲しかったで>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.5

キャラクター設定と世界観は良かったですがストーリーがイマイチのダークコメディ作品。ジョークが古臭くてあまり笑えず残念でした。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

前作ファンでも十分楽しめる作品。アクションシーンやCG映像が格段に良くなっています。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

marvel好きにはたまらなく、ヒーロー最高!っと思う作品。豪華キャストに迫力満点のアクションシーンに素晴らしいCG映像…ドキドキ・ワクワクと爽快感が味わえる作品。次回作が待ち遠しい!

テッド(2012年製作の映画)

3.7

下ネタオンパレードで下品で笑えてちょっと感動出来る作品。シンプルなストーリーで何も考えずに観れるので良いです。次回作にも期待!

ネバー・サレンダー 肉弾無双(2013年製作の映画)

3.0

期待していなかったのですが結構面白くて飽きずに観れました。ストーリーもアクションシーンもしっかりしている作品。

サドンデス(2013年製作の映画)

2.3

拉致され、とある地下闘技場で戦う事になってしまった女性達の心や精神の葛藤がしっかり描かれたバイオレンスアクション作品。リアル感がありグロテスクなシーンも多々ありますが、全体的に良くできている作品だと思>>続きを読む

11ミリオン・ジョブ(2013年製作の映画)

1.5

実話を基にした作品。盛り上がりに欠けていてつまらない映画だと感じました。友達はきちんと選んだ方がいいとだけ思いました。

クロニクル(2012年製作の映画)

1.5

海外にいる時からずっと観たくてやっと観れました。楽しめて観れるのは最初だけ…ストーリーが面白くなかった。残念な作品。

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

2.5

シリーズモノのSFアクション作品。ストーリーはピッチブラックと似ていて残念な事に…アクションシーンでスカッとする場面もありますが、やはり1作目が一番良かったです。

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.7

笑いあり涙ありに素晴らしい映像美と音楽で観ていてハッピーな気分になる大人でも楽しめる作品。良かったです!

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

2.8

10代の子が妊娠という深刻な問題をポップに描いている作品。主人公のチャーミングさや家族愛に目を惹かれました。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

2.5

下ネタ満載のコメディ作品。笑える所が沢山あり面白かったです。

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

2.3

実話を基にした作品。アクションシーンも結構あってまぁまぁ面白かったです。

ザ・スリル(2013年製作の映画)

1.2

チープなスリル作品。お金は人を狂わせるという事を伝えたいのかな?

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

2.2

可もなく不可もなくといった作品。アクションシーンが少なめでシリーズの中ではイマイチでした。

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

1.0

何コレ…?つまらない・訳が分からない・面白くないとゆー駄作。

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.5

アクションシーン少なめでドラマ要素が多い作品。カメラワークがすごく良かったです。

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

1.8

盛り上がりに欠ける作品。途中で寝てしまう方も多いのではと思います。