ダーヤマさんの映画レビュー・感想・評価

ダーヤマ

ダーヤマ

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

「マスク」や「メリーに首ったけ」の頃のキャメロン・ディアスは最高の可愛さ!ショートヘアーがめちゃくちゃ似合ってるし。彼女のルックスに4点あげる。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

伊藤英明は新境地開拓だね、この映画で!

爽やかな印象が強い彼をキャスティングして正解だと思う。サイコ野郎っぷりが見事。

ハワイでの乱痴気っぷりもイカしてるぜ↓

http://topicks.jp
>>続きを読む

茶の味(2003年製作の映画)

4.0

久々に見た。多分、10年以上ぶり。

のほほ~ん&まった~りとした雰囲気が全体に漂うけど、ちゃんとエキセントリックなスパイスもまぶされてるね。

つーか、キャストがこんな豪華だったっけ!!??そこにま
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

1.5

この映画の何が面白いのかあまり理解できません。

映画自体の評価点数は0.5点だけど、「○○、△△するってよ」というタイトルフォーマットが秀逸だと思うので、そこに+1.0。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

俺が中2の頃に発売されたPlayStationのゲームソフトです。気になりつつも、まだ一度もプレイしたことはありません。

宗教ってハマりすぎると怖いんだな~と思いました。

あと、独特の映像センスが
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

2.6

可もなく不可もなし。

プレイボーイでもマジで惚れた女性には意気地なしになることもあるんだな~と思いました。

プレデター2(1990年製作の映画)

2.9

続編にしてはそこまで悪くはないかな。でも、特別良かったわけではない。

個人的には、ジャングルよりも都市という設定のほうが好きです。

それにしても、ダニー・グローヴァーって80年代~90年代初頭の映
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

ひっさびさにこんな面白い映画見た!

約2時間40分の長丁場だけど、中だるみが全くなかった。とにかくテンポがよくて、音楽の使い方も上手いと思う。ずーっとアドレナリン放出状態!

今までレオナルド・ディ
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

1.3

ウンコだ、ウンコ。

「エルム街の悪夢」や「死霊のはらわた」もそうだったけど、もうこの手のホラー映画のリメイクには何も革新性はない。

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2000年代以降の邦画って、ゆる~いテンポと独特な会話の間、大して起伏のないストーリー展開を特徴とした映画が多い気がする。そして、これもまさにその型にはまってる。

基本的にクスクスって笑えるとこしか
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

2.0

うーん、もっと面白い映画かと思ってたんだけど・・。

ストーリー展開にまとまりがない。ちぐはぐな感じ。もうちょっと上手くまとまらなかったんかな~?

でも、それは置いといて、山田孝之の演技は本当に引き
>>続きを読む

カイト/KITE(2014年製作の映画)

1.8

いやー、久々の期待はずれ!

なんつーか、この映画は全体的に中途半端さがつきまとってたね。あと悪い意味でのチープさが出てた。

これにサミュエル・L・ジャクソンが出てるのがすごい違和感があるな・・。
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

怖いなぁ~、怖いなぁ~(稲川淳二風に)

これはホラー映画です!

蜷川実花独特の色彩感覚が主人公リリコ(沢尻)の虚無感を余計に引き立ててくれる。虚しい。

何気に登場人物で一番気に入ったのは、大森南
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん、これは微妙だった・・

なんつーか、やっぱ、前作よりはパンチが効いてないよね。

アクションも少なめだったし。特に感想なし。

あ、ちょっと待った!前作で念願叶って付き合えるようになった娘とす
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

2.0

もうさー、「ダイハード」あたりから【テロリスト集団 vs. 1人の英雄】図式のアクション映画って何も変わってない気がするんだけど、どーよ?( ゜┌・・゜)ホジホジ

これも見事にそうだった。目新し
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

前々からなんとなーく程度にこの映画のことは知ってたつもりだったんだけど、2ヶ月ほど前にちゃんと予告編を見てみたら、期待が完全に裏切られた。

結構えげつないクライム・アクション映画だったとは!

てっ
>>続きを読む