えりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えり

えり

映画(858)
ドラマ(20)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

なんで英語字幕ないんだよ〜😭
使われてる言葉が難しいので全部理解することはできなかった。。だけど、映画館で観ることができたこと&今まで知らなかった原爆が出来るまでの過程を知ることができて良かった。物理
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

笑った!!バービーもケンもピッタリ!
フラットな視点で性差の問題とか色々描かれてると思った。押しつけがましくなくて、観る側を選ばない映画かなと。
ついつい意識しててもどっかで「役割」とか「カテゴリ」と
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

なんかホラーでも観よう〜っと思って軽い気持ちでなんの前情報もなしに観たらホラーでもSFでもなかった。途中で気づいてびっくり。
メッセージ性の強い社会派な映画でした。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

舞台はずっと山小屋、予告編で見たとおりの状況が続くんだけど、不気味で不穏な感じとかカルトっぽい気持ち悪さとかもりもりで途中すごいハラハラドキドキしたし面白かった。
今ある社会問題に対して、これどうなん
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

おお〜面白かった!
ホラーなんだけどこわくない。
上品で奥深い感じ。驚かせてこない。ちょっと切なくて悲しい。
なんか変だな?という感じはずっとしてたけど全然わかんなくて気づいた時、あ~そういうことか!
>>続きを読む

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

3.4

おバカ系映画かなー?→お、トリップムービー?しかもタイムリープも!→最後は勢いでなんかスッキリ!
みたいな感じだった。
全然期待しないで観たけど楽しめた。ハチャメチャで謎も残るけどサクッと観れたし私は
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

イーサン・ホークが出てると聞いて。
マスクで顔はあんまり見えないけど満足。存在感が特別。ねちっこい喋り方が合ってたと思うなぁ。

全然こわくはない。あ、電話はそういうアイテムなのか〜なるほどみたいな。
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

ロマンス、ミステリー、戦争、コメディ、全部がちょうど良くてこれぞ良い映画です、という感じ、素晴らしいと思った。
今後定期的に観ると思う。もっと早くに観ておきたかった。
イングリッド・バーグマンにうっと
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.3

んん…?アルパカ…?ニコラス・ケイジ?
グロテスク〜
結構面白かった。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

ずっと笑ってた、めっちゃ面白かった!
かなり好みだった。
スクエアと同じように好き嫌いはわかれそうだけど、こっちは結構ドッタンバッタン賑やかで雰囲気的にはとっつきやすいかも?と思った。
てか、みんな吐
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.3

認知症×ホラー。
ジメジメ不気味。キノコ生えてきそうな位ずっと湿っぽい。
こわいというより、ジワ〜っとくる気持ち悪さ。ちょっと日本のホラーっぽい感じもしたかな。
皮膚を剥いで出てきたアレは何…

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.4

どういうこと???からの、
え、あー!うっそ、そういうことなの!?
の流れがとても気持ちよかった。
前半何これ何の話?てか話長くない?って思っていたら、そこから怒涛の展開でした。
面白かったー。
イー
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.5

全体的にずっと居心地悪くて気まずい感じの気分にさせられる。
自分にも思い当たる節があったり、なんかよくわからない感情になって、とりあえずなんか気まずくてにやにや。ふへへ…ふへへ…ってなりながら観てた。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!
パードリックの絶妙にズレててちょっとうざったい、"良い人""優しい人"加減に、終始にやにやしてしまった。確かに素朴で憎めないタイプのおバカさんではあるんだけども、これは本人意識してないけ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

上質な映画を観た!って感じ。
映画って良いよねってあらためて思いました。モノクロの映像が出てくる人たちの目の輝きだったりとか活き活き生活している感じを際立たせているようでとても良かった。また、映画や劇
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった、けどちょっと期待してたのとは違ったかな。綺麗に終わった。
コリン・ファースがいつもと違ってこわかった。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.7

映画館で観れて満足!
楽しみにしていた通りの私の好きな雰囲気の映画だった。ちょうど良いファンタジー感。
暗い画面にオレンジ色の明かりがとてもきれいで印象的。火を囲んでの奇行というか謎儀式とか期待してい
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ恐ろしい話だ…
これが本当にあった出来事だなんてホラーが過ぎるよ。ストレスで背が縮むとかほんと笑っちゃうんだけど、あの状況だとこんなこわいことないね。みんなが偏った方向へ向いて状況ががんが
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.0

自力であんな状態でそんなことできる!?
ってのは一旦置いといて笑
思ったより画がグロくて汚くて、でもちょっとスタイリッシュな感じもあって、楽しかったです。

暴力をめぐる対話(2020年製作の映画)

4.0

黄色いベスト運動についてのドキュメンタリー。フランスのデモは激しいっていうなんとなくのイメージしか持ち合わせていなかった私…正直知識不足を感じた。それでも、ものすごくガツンと来た。

一般の人・プロが
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

ひどい話だ…ハラハラドキドキ短く感じた。
母親やばすぎる〜でも、ほんとにありそうで怖い。薬こわすぎるよ〜
ラストも良かったかな!

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.0

キャストは豪華。
ノアの方舟の話自体は知ってはいるけど…
そういうの関係なく、人としてノア嫌いだわ。やばいヤツだった。

星の子(2020年製作の映画)

3.2

そういう境遇にいる人の気持ちは本人にしかわからないし、似たような境遇にいる人でもみんな違った色んな思いを抱えているんだろうなー大変そうだなーと想像するしかないんだけど。
幸せってなんだろうなってすごく
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

映像がすごい。ただただ技術と労力に感嘆。
戦うシーンも見応えがあって楽しかった。
内容は…うんまぁそうよね家族の絆ね、愛ね、大切よね、わかるよ、わかるんだけども…みたいな。ザ・アメリカの大作って感じな
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

なにこれーめちゃくちゃ面白かった、見応えあった!
最初から最後までずっとハラハラドキドキ。
食い入るように観てしまった。
最後の最後までかましてくるのも良かった。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

なんとなく観てみたら当たりだった!
リビングでワイワイ観たい系なんだけど、映画館で観てもかなり迫力増して面白いだろうな。敵の姿も気持ち悪くてすごい良かった〜
クリス・プラット出てるとなんか安心感ある。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

なんだかよく分からなかったけど、すごいもの観たって感じ。
性についてなにかメッセージが込められてるのかな(綿毛とか色々)とは思ったけど、監督のインタビュー読んで、へぇ〜…え?ってなった。もう少し考察と
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.1

ただただマーゴット・ロビーが可愛かった!
ユアン・マクレガーが悪い奴なのなんか新鮮な感じした。
内容は…普通だったかな。

MAMA(2013年製作の映画)

3.2

幽霊なんだけど幽霊ぽくなくて、ちゃんとかなしきクリーチャーだった。
怖くはなかったかな。切ない物語でした。
最後まじかぁ~…

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

抽象的でわかりにくい表現が多く、映画としてはすごく地味〜なんだけど映像がとっても美しいし、なんかよくわからんけど一つ一つのシーンの裏に意味があるのでは?これはなんの隠喩?って後で調べたくなっちゃう系の>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

テンポよく軽快に進んでいくので観やすいし面白かった。そしておしゃれ。
車のシーンが特に好き。