えりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

えり

えり

映画(858)
ドラマ(20)
アニメ(0)

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

ロブスターが好みだったので鑑賞。
なにこれ好きなやつ!
序盤からずっと不穏な感じ、じわじわくる気持ち悪さ不快感。恐ろしかった。
心霊とかよりこういうのの方がずっとこわい気がする。
ロブスター同様独特な
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

面白かった!
終始ヒヤヒヤしながら観てた。
ジャック・ニコルソンかっこいいな〜。
終わり方好き。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

音楽の使い方がやっぱり面白かった。
フリーも出てるしウォーキングデッドのシェーンも出ててちょっとおーってなった。

ノー・エスケープ(2016年製作の映画)

2.4

ファイナルデスティネーションシリーズのプロデューサーが…て書いてあったから観たけどあんまり面白くなかったかも。
女性達は強すぎでかっこよかったからいいけどハンター達はなぜあんなに弱々なのか…

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

3部作が大好きだから、今回観に行くのが不安であまり期待しないで観た。

うーん、決して想像してたより悪くはないし面白かったんだけど…
何も感じなかった。すごいもの観た!みたいな興奮もなかった。
ただ、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

雰囲気とか全部好きだったな。
ちゃんとホラーしてたし、物語としても楽しめた。当時の音楽とか服装とかがすごく良かった。素敵。
自分の田舎から都会に出てきた時のこと思い出して、あ〜こんなだったよね〜ってな
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.1

なんかサイコパスでほんとにヤバい人なんだけど、近くにいてあんな感じであんな風に耳触りの良い言葉ばかり言われていたら、私もこの人がそんな酷いことするわけないってちょっと信じてしまいそうかもと思ってしまっ>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

完成度高い〜!
ずっと面白くて2時間短く感じた。
役所広司も松坂桃李もみんなすごかった。
真木よう子の迫力も。

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.5

すごく見応えがあった。
こんなことがあったなんて全然知らなかったな。

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.8

すごく良かった。
会話の感じとかが心地よくていいな〜と思っていたらリチャード・リンクレイター監督だった。なるほど納得。
こんな旅してみたい。

バイス観た直後に観たから複雑な心境になったな。

バイス(2018年製作の映画)

3.6

テンポよくユーモアたっぷりで進むので思ったよりも観やすかった。
所々に実際の写真や動画が差し込まれ毒々しい感じ。
サム・ロックウェルのブッシュ・ジュニア役、めっちゃ似合ってた。
というか、チェイニーは
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

気持ち悪いな〜
実話だしスカッとしそうでしないで終わった、後味はよくない。ずっとこんな感じで続いてくのかと思うと腹立つな。

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

不気味だった。
カルト集団系の話は興味深くて好き。
頭使わずただ従うだけって楽なんだろうな、いいなとは思わないけど。
実際にあったカルト集団の要素とか盛り込んでて良かった、焼印とか。

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.0

Lucyをちょっと小規模にホラーでやりました的な感じなのかな?でも普通に面白かった。
もっと悪魔とか宗教絡めてくるのかと思ったけど全然だったな。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.3

長かった…ちょっと疲れた。
具合悪くなるけど、映像とか音楽の使い方とかが印象的で面白かった。たまにポップな感じもあったし。最後の数十分間と終わり方は好きだった。