えりさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

えり

えり

映画(861)
ドラマ(20)
アニメ(0)

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.6

ラストシーンが印象的。
ちょっとかわいそう…
ボニー素敵だった。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.3

ピアース・ブロスナンが出てる&ピッチ・パーフェクトの脚本の人が監督をしてるところに惹かれて鑑賞。ヒップホップとかラテンとかの曲が多くてノリノリでたのしかった。
ここでseven nation army
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

笑った!面白かった!
セリフとかがいちいち皮肉が効いてて面白い
テンポも良くてスカッと爽快!

私が正しいに決まってる
事実なんてどうでもいいのね 

スノーボールもアシーナもキレッキレ!
ヒラリー・
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

すごく不気味だった。
考察を読んでそういうことか!となった。
社会風刺の効いたよくできた映画だと思う。

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.8

面白かった!
ジョン・グッドマン歌うまいんだな
そしてウィルソン・ピケットが出てる!すごい。めっちゃいい曲ばっかり

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

映画音楽ってすごい!
映画館のトイレに籠もって鼻歌とか口笛聞こえてくるの待ってるっていうの良いな

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

コンスタンティンが大好きなので、こちらもと思い鑑賞。長いけど面白かった!
燃える所のシーンちゃっちかったり、???てなる演出?シーンもあったけど、そこも含めて好きな感じだった。
アル・パチーノ面白かっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

時間軸を行ったり来たりするから最初??となったけど、この構成も役者さんの演技も情景もテーマもすごく良かった!面白かった。

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.3

コメディぽいけど、ちゃんと社会派な内容だった。面白かった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

重いテーマ、スカッとするような復讐劇ではないけど良い映画と思った。観たあとも考えさせられる。男の人にも女の人にも色んな人に観てほしいなと思う。

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.1

昔学生時代に本は読んだことあったけど、映像で観ると更に衝撃。大人になってからだとまた違う印象、色々考えさせられる。
仕方ないんだけどなんにも悪いことしてないグレゴールの最期悲しい。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

なんか何度も観ちゃう。
白黒だからこそって感じの映画。
不気味で異様な雰囲気、だんだん狂っていくヤバい感じが好き。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.6

映画館なので静かに鑑賞したけど、ノれるし楽しかった。
ただ、すごく独特で難解な世界観だった…

24アワー・パーティ・ピープル(2002年製作の映画)

3.5

ゆるい感じが好き。
この辺のバンドは名前だけって感じであんまりちゃんと聴いたことはなかったんだけど、この映画でハピマンにハマってしまった!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

みんなカラフルで豪華
シンガポール行ってみたくなった