えりさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

えり

えり

映画(858)
ドラマ(20)
アニメ(0)

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

想像してたのと大分違ってびっくり。
アン・ハサウェイかわいい。

Big in Japan(原題)(2014年製作の映画)

3.2

割と真面目に作られていた。
有名になるってその分たくさん犠牲を払うことになるんだな、、

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.4

面白かった!
途中まで完全に騙されてた、最後スカッと終わって良かった!

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキした!
やってることはただのカンニングなのにやたらとかっこよく見えた、、カンニングに対するものすごい情熱、、

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.0

主人公の顔がシーンによって、キリストのように神々しく真の聖職者のように見えたり、どうしようもない極悪人のように見えたりした。善か悪か、なんて誰かがはっきり線引できるもんじゃない。
ポーランド映画って、
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

じめじめ、ドロドロ。暗いけど見応えがあって面白かった!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.4

鮮やかで激しくて、でも優しい映画だと思った。
ウォシュレットは私もこわい。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

楽しく観れた!エネルギッシュなおじさんたちに癒やされ元気づけられる〜
最後、Hives流れるのもいい感じ!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

順番逆になったけど、こちらの方がよりゾンビ映画だと聞いて…新感染半島を映画館で観たあとに、アマプラで鑑賞。
すごいゾンビしてるー!!
新作もこちらも感動シーンが若干しつこめなのは気になるけれど…これも
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

すばやいゾンビは好き。
カーチェイスのシーンすごい。すっきり。
最後の方、めちゃくちゃ韓国映画て感じだったなぁ。

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.9

共感できたし、観終わった後気持ちが上向きになった。観たタイミングも良かったのかもしれない。おしゃれで、甘ったるい感じじゃなくて良かった。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

2回目(2022/3/12)観たので鑑賞記録をつける。

良い意味でかっこつけてなくて人間臭くてとても熱い、すてきな映画だった!

私はあまりミュージカルっぽいのは得意じゃないけど、これは程よくて全然
>>続きを読む