えりさんの映画レビュー・感想・評価

えり

えり

映画(858)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

こわかった
なんにも報われない
ここまで非道になれるか、、
状況がどんどん想像を超えて酷くなってく
でも、これがリアルなのかなぁ

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

気楽に観れてちょうどいい感じ!
めっちゃ笑ったし楽しかった〜
ラドクリフの悪役良かった!

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

面白かったし、なんかすっきりした。
ブラピかっこよすぎ。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

好きな世界観、なんか夢の中にいるみたいだった。映像がきれい。
マーク・ラファロのダメさ加減が情けなくて面白くてかわいかった。
女性とか男性とか愛とか死とか、、モヤモヤ迷路に迷い込んだみたいな気分になっ
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.1

不気味。嫌いじゃないけど。
父親やばいな。ビデオテープのとこビックリして声出たよ。
みんなで四つん這いでワンワン吠えてるとことか、舐め舐めとか、、色々異常なんだけど淡々と進むからか不思議と見てられた。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ブラックコメディ加減がとても良かった!
殺し方もバラエティ豊かで良い。
攻めてるのに重たく感じさせないユーモアのセンスはめちゃくちゃ好みでした。
おもしろかったぁ〜!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

あのシーンもこのシーンも、、むねあつ。
刺さる〜

おもしろかった!
ジャック・ブラックぴったりだったな。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

バリーコーガンがやるんだから普通な役なわけがないとは思っていたけど、、
想像以上にヤバかった!!

聖なる鹿殺しの時と似たような感じのポジション、こういう役ピッタリ。

気色悪い、ゾゾゾッとするシーン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

アリソンウィリアムズ好きだし話題になってたしで、ほんとは映画館に観に行きたかったけど行けなくて、なんだかんだ観るのこんなに遅くなってしまってちょっと悔しい。
期待通りに面白かった!
観終わった直後の感
>>続きを読む

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

評価低いから観るのちょっと迷った、、
でも私はけっこう好きだった。
実話なの?わくわく!って思って最初観てたけど、観てるうちに実話とかそういうの考えないで観た方が楽しめる系の映画なのかもと途中で思い直
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.5

かっこいいな。悲しいけど切ないけど、エリザベスかっこいいな。

エリザベス(1998年製作の映画)

3.5

めっちゃ良かった。
ケイト・ブランシェットがピッタリだぁ。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.1

サクッと観れたし楽しかった。
ジェイミー・ベル良かった。

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

なんでか懐かしい感じがした。
ジュラシック・パーク意識してる?

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

意外な展開だった!
AJ出てきてからはめっちゃ笑った。
なんてクズ男なんだ、、
化け物が化け物なんだけどかわいそう。
最後の方駆け足感あったかな。
でも楽しめました!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

これ系は久しぶりに観たな〜。
何も考えないで観てられる安定感。
インド系の女の子かわいい。
猫がいっぱい!かわいい。
3人が入れ替わる練習をしてるシーン好き。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!
おじさんがいっぱい出てくる時点でまず私の好み。冴えないおじさんが自信と勇気を取り戻していってやりすぎてハメを外してキャッキャしてるシーンが好き。
お酒はほどほどに楽しむのが良いんだなぁ。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

長いな、、そしてこれまでのとはちょっと違う感じ。
でも相変わらず不快な表現が盛りだくさんで気持ち悪くてすごくよかった。
トゥルーマン・ショーだ!って思ったら、みんな同じこと言ってた。

全然面白かった
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.3

ポップな感じで観やすかった。
音楽が現代のが使われてるのは良くも悪くもちょっと変な感じしたけど嫌いじゃないかな。
食べ物全部美味しそうだったな。
あと、そこで終わるんだってちょっと思った。

Saw X(原題)(2023年製作の映画)

3.3

ずーっと痛かった!
太ももと脳みそが特に良かったです。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

こういう映画もたまには観ないとねって思った。
泣くと思わなかったけど。年取って涙腺ゆるくなってきているのか、、でも良い話でした。

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

3.6

好きなやつ。下品でブラックユーモアたっぷり。
おすすめされて観たら好みドンピシャだった。
ずーっと笑ってた。
好みはわかれるかな〜。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6

3者の視点から見る物語。
それぞれ微妙に動きとかセリフとか表情とか演出が違う。面白い。
第1幕、2幕、3幕。
夫の印象がどんどん悪くなってく、、
姑怪しい、、

見応えがあって満足。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

ヤギ大きい!!!
全然こわくはなかったなぁ。音とかでびっくりする系て感じかな。力でグイグイ襲ってくるからゾワゾワしない。シスターがどうしてもマリリン・マンソンのように見えてしまってだめだ…🤣

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

めっちゃ笑った。
なんか斬新な設定。想像してたのと違ってびっくりしたなぁ。留置所のシーン好き。
トロフィーの切れ味がとっても良い。なんでもスパスパいける。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

なんとなく今まで観る機会がなくて、やっと初鑑賞。楽しかった!
支配人良い人。

テリファー(2016年製作の映画)

3.1

面白かった!
いやぁそっから真っ二つはきついなぁ〜

355(2022年製作の映画)

3.1

普通に面白かった。
ダイアン・クルーガーかっこよかったな。

>|