Ethanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

🕷️4DX3Dリバイバル上映🕷️

映画館で見るのは初。とにかく3Dとの相性が良かった。公開当時に映像の革新性や面白さで話題になってたのに納得した。
グウェンの登場シーン、マイルスの覚醒シーンがカッコ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

エマ・ストーンの演技、印象的な色使いや不思議な世界観に圧倒される。
色んな意味ですごい作品だった。
メッセージ性も強くて色々考えた

何者(2016年製作の映画)

-

公開当時は中学生で就活のこともあまり分からず、あまり記憶に残っていなかった。
久しぶりに観てみたら、それぞれの登場人物めっちゃあるあるだし、自分自身も共感出来るしですごく面白い。就活を終えて4月から社
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

-

デラックス吹替版
めちゃくちゃ面白くて原作読んでみたくなった

名前がまんま日本名なのに全然違和感なくて、コミカルな部分もありつつ一人称視点の映像やアクションは迫力満点で実写としてすごく完成度が高い
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

-

7人がずっとカッコよかった

ストーリー、設定はシンプルでなんも考えずにアクションとカッコいい男たちを楽しんでられる

市子(2023年製作の映画)

4.5

杉咲花の演技が凄まじい
一瞬で引き込まれる

にじがにじが
空にかかって
きみのきみの 気分もはれて
きっと明日は いい天気
きっと明日は いい天気

市子とお母さんが鼻歌していた曲
冒頭の市子が歩く
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

-

古田新太、結局本当にただの良いおっちゃんだったんかい
山田涼介の友達は悪いやつでは無いんだろうけど、最後までズレていて笑ってしまった

久石譲の音楽素晴らしい

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

-

優しいおじいちゃんが介護施設で仲良くなっていくお話
作品のことを調べてたら驚きの撮影方法だった

監督がスパイものを撮りたくて私立探偵を取材してたら老人ホームを調査することを聞いて、面白そうだからと密
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

-

「うばい合えば足らぬ、わけ合えばあまる」
この言葉を思い出す

唯一残ったマンションを自分たちで独占した結果、外の人達とは対立し次第にマンション内でも物資の奪い合いになっていくのキツいなぁ
最後に外で
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

-

うーん…良くも悪くも想像した通りだった
展開も読めるし泣かせにきてるのも分かりやすかったなぁ

全然泣けなくて周りの人たちと温度差感じてしまったのは自分が斜に構えすぎなんかな
夢オチで終わらせるんじゃ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中までの謎解きとかは面白かったんだけど、結末があんまり好きじゃなかったなー

おまえそんなんで救われちゃって良いのかよ。復讐しないと気済まんやろって思っちゃった

俯瞰のシーンは、「平面にセットを模
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

すごい良かったー!!
部活のめちゃくちゃ青春してる感じも、狂児と聡実の笑える掛け合いも全部好きだった

普段はお茶目に絡んでても、しっかり歌の先生としてリスペクトを持ちながら聡実に接している狂児の兄貴
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

周りの人がみんな高評価だったから観てみたら、めちゃくちゃ良いじゃん…

期間限定で原作が無料で読めると教えてもらって50話まで読んでから観たけど、所々はやはり尺の関係で端折りつつ原作の名場面がすごく上
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間にビビってたけどあっという間
超楽しかった!

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

ただでさえめちゃくちゃリアルで怖かったゴジラが、白黒になったことでまるで実際の記録を見ているかのような感覚になる
カラーよりもさらに怖い

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

ものすごく引き込まれた
毎日同じことを繰り返す中でも、小さな変化やちょっとした出来事に美しさを見つけて、自分の好きなもので囲まれている生活めっちゃ素敵

本当にこういう生き方をしている人に密着したんじ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

ハンバーガー食べたくなってバーキン行ってきました
美味しかったです

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

-

金スーツを着た時のモモアがデカい笑
ゴリゴリすぎて超カッコいい
劇中の曲もいいし、マーベルネタ突っ込んでるのおもろかった

個人的にブラックマンタあんま好きになれんのよな
なんか小物感というか、いっつ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビカビカのネオン、ヤクザ、刀、、、
海外の人がイメージしてそうな “JAPAN”のオンパレードで、ここまで詰まってるとツッコミたくなるのを忘れて笑ってしまった

色んな所が伏線になってたり、終始シュー
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

-

ジブリ飯といえばのやつが出てきた
美味しそう

🍳🥓

アクアマン(2018年製作の映画)

-

アトランティスが綺麗
ジェイソンモモアはやっぱカッコいい

キャラデザにコスプレ感とか、CGが少しチープに感じたのは自分だけ?
これはこれで良いんだけどね

続編楽しみです

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

-

キャラクターそれぞれに色んなスーパーパワーが出てきたり、カウントダウンして出動したり、何回も見たことあるような演出にワクワク出来る人間でよかった

たまに小さい子向けの映画見るのも楽しいなー

途中で
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

-

鬼強ステイサムがみれて大満足

バーニーとクリスマスのコンビもめっちゃ良いけど、作品を重ねるごとに他のオリジンメンバーへの愛着も増していってる
何回も👂の話をしてるトール・ロードがめっちゃ好きです

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

-

やっっっっとみれた

いつもDCを後回しにしちゃってごめんなさい
個人的に「超高速」のヒーローといえばフラッシュが一番に挙がるくらい好きなヒーローではあるんだけど、タイミングが合わず劇場で観れてません
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

名作
坊と湯バードが、えんがちょを真似するシーン好き

日本でもサブスク解禁されてほしいな
ジブリが日テレに買収されたからワンチャンHuluに来るかな

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

なんだかんだ金ローでしか見たことなくてカットされてたり(?)、CMで途切れたりしてたからちゃんと集中して観たの初めてかも
今まで気づかなかったセリフとか描写とかいっぱいあった

子供の頃はメイとかサツ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

-

何回か途中で諦めちゃってたけど、やっと全部見れた

受付のチーター好きだったー

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

-

コテコテのブリティッシュ英語が良かった

ステイサムが期待通り超強い
気軽に楽しめるスパイ映画

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

-

めっちゃジブリぽい

有名な俳優が沢山声優をしてたので、声聞きながらあの人の声だーみたいな感じで観てた

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

-

デヴィッド・ハーバーが意外とサンタに似合ってた

敵と戦うアクションだけじゃなくて、ところどころで登場するクリスマスの魔法はちょこっとワクワクできたり、コメディぽいとこもあったり結構楽しめた

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

-

思ってたよりもスプラッタ感強め
ダヴィード、エディ、街の不良の3人組の掛け合いが面白くて好き

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

5.0

劇場ぶり2回目のエクステンデッドエディション
冒頭の3人のトーク、高校でのインタビューシーン、地下牢とか、ちょこちょこ増えてる

やっぱり何度見ても最高
アンドリューがMJを助けるシーンが大好きであそ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.5

田舎での自給自足の良いところが凄く綺麗に描かれた映画
田畑を耕したり、野山で採ったり、、、
出てくるご飯がどれも本当に美味しそう
こんな丁寧な暮らしすごい素敵で憧れる

この映画観ると生活の中のちょっ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

父が好きな映画でクリスマスになると家族みんなで観てた映画
クリスマスといえばこれ

久しぶりに観るとやっぱりいい作品だった