YukiYamadaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

正直トランスフォーマーは見飽きたよ。とか思ってたら、色々と深かった!笑
マイケルベイの派手さがちょっと抜けてるのも良いし、90年代カルチャーが刺さったなあ。
やっぱり911カレラかっけぇ!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

ぜひシリーズを!
すごい面白いわけじゃないけど、ただなんとなく飽きなく観てられる。
列車のシーンが特に良かったなあ!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

うん、このぐらい派手にやってくれた方がわかりやすく良いんよ。
ホラー要素少なめだけど、悪魔モノとしては良い感じ。
近年のラッセルクロウの風格やばいな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

薄々気づいてたけど、最近のミッションインポッシブルはアクション映画だからといって、流し見程度で見てるとまじで内容理解がインポッシブルなんだよなあ。
内容把握に追われるとアクションシーンで鳥肌が立たない
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

宮崎駿はそれ以上でもそれ以下でもない。
受けての僕たちがどう観るか。
そして、どう生きるか。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

いやー二作品目は少し落ちるかなっと思ったら大間違い!
前作を凌ぐ映像美にアニメなりの面白さ。
実写じゃないからこそ面白い作品。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

ハリソンフォードにスピルバーグ、ジョージルーカス、ジョンウィリアムズ、僕が映画を好きになるキッカケを作った人達がおじいちゃんになっても頑張ってるんだよなあ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

俺の人生でやり残してることの一つがジョーダン1のシカゴカラーの所有を逃していることだろう。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

シリーズが進むごとに頭の悪い出来になっていく面白い作品。
死人が蘇る作品として後世に語り継がれるのだろうが、ブライアンは二度と戻らないし、蘇ってほしくもない。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.0

豪華キャスト目当てで見たとしても、見て見ぬ振りをできないストーリー。
信じるか信じないかはあなた次第。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

仮面ライダーよく知らない俺も悪いけど、一つの映画として、面白いと思うところがなかった。。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

主軸の話が決まったことだし、次の興奮ポイントはなんだろうなあ。
映画館でアベンジャーズを観た時の興奮。いや、予告で観た時のあの興奮はこのフェーズでは味わえるのだろうかという不安の始まり。

ちなみに理
>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.0

英雄譚や黒人初とかいう謳い文句ってもう飽きた。とはならない。
映画の作りがバランス良いので飽きなく見れる。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.0

エディの演技力目的だけで映画を選んで観たとしても、全てにおいてハズレがないんだよなあ。
演技力が作品をカバーするというか凌駕するというか。
加えて実話だなんて、狂気を感じざるを得ない。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.0

こうやって何度も戦争を語り継いでいくのは大事なことであり義務なんだろうなあ。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

大満足。
コメディ調だけど、いろんな仕掛けがあるんだろうなって硬くなってみてたら、監督にまんまと肩透かしを喰らった気分。
いや、これはもうめっちゃ良い意味で。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

映像美ってのは年々進化してるけど、今作は本当に滑らかでとても綺麗。

二作目としては面白いけど、決定打がない気もする。。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

脳死エンタメ脳筋映画を期待しつつ、映画自体に全然期待してなかったからか、ちょっと面白かった。笑

DCU見直してないからぶっちゃけ色々と忘れてる。。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

シン・スラムダンク、エピソード宮城リョータ。

正史では語られなかった内容なだけに賛否両論あると思うけど、リブート的に考えればあり。
そして、何よりも画の躍動感と演出が本当に最高!!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

こんなにカッコ良い肩車を見たことがない!
ここ最近で一番エンタメ色の強い良い映画!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

この一族ってMCUの中でも一番悲運な気がする。

段々と次の大作に向けて布石をばら撒いてる感がすごいけど、やっぱり期待!

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

キャストが豪華すぎて逆になんか勿体無い。笑
その中でもクリスチャンベイルの演技力が光ってるんだよなあ。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.0

レジェンド達の共演と安定した演技で見ていて安堵する。笑
クリストファーロイドのキャラめっちゃ好きだわ。

アウトポスト(2020年製作の映画)

2.0

実話ってだけで物語に凄みが増すもんだけど、そこ以外にこれといったものがなかった。
スコットイーストウッドもその凄みが父親ほどまだないんだよなあ。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

目を醒ませ。
浮気は浮気だぞ。