SanaTequilaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SanaTequila

SanaTequila

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

そうじゃないかなー?、、、と思ったらやっぱそうだったか!!
泣いた!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

うーん、、
最初からオフザケ感が満載なのと、登場人物多くて「いや、誰?」ってなって、途中で何度か別の映画に変えようかと迷ったが、、、
最後まで見たら話が繋がってまぁまぁ面白かったかな。。。

殺し方と
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白い!とかではないけどフツーに退屈せず最後まで楽しめる感じ!笑

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

詳しくは忘れてしまったが、子供も大人も楽しめるアドベンチャームービーだった気がする!

最後の匂わせも良い!
早く次作出てほしい!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

スカッとムービー🔥

途中からそういうことだったのか、、、とわかり悪党であるはずの主人公を本気で応援してしまいます!

こんだけ恨んできた敵を痛ぶることなく、アッサリとぶっ殺すのがまたカッコ良くて私は
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.6

カッコ良いんですよ、お姉さん。。

主人公強すぎる設定大好きです。

そしてチーム戦というのがまた良い!

この人達、いわゆる神の子達、世の中に本当に存在しててほしいです。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

うん、面白くなさそうだったけど面白かった!!笑

ずっとハラハラしてる、戦車の戦いってこんなに奥が深かったんだ!

最後の戦士同士としての握手が🤝切なくも美しい、、、。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.2

世の中に馴染めないヘンテコリンチームが力を合わせて命懸け大作戦!!

途中からえー!!!違ったんかい!!爆笑
ってなる。

悪いやつだからいいけど、、、

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.9

マッツがひたすらカッコいいのはわかった。主人公強すぎ映画は大好き。

でもこういうPOP×グロっぽいのあんま好きじゃないんだよなー。
ネタで人を殺すみたいな、、、敵がサイコパス系なのも苦手。
そして大
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

訳のわからん実験をしようとして多くのものを失い、少しのものを得た。
ただそれだけの話。
何を伝えたかったんだろう。

お酒好きの身としては、この映画を見たお酒を飲まない人はまたさらに飲兵衛を否定したが
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

ただ、人間が人間を愛しただけ。
法律や裁判は時に尊い命を守り、時にその網目の中残酷にも尊い命を葬る。
死を以てでないと、振り向いてくれくれない世の中。
絶対に無意味ではなかった彼らの幸せな時間。

>>続きを読む

ヒットマン ザ・プロフェッショナル(2021年製作の映画)

4.3

え、何でこんなダサいジャケット(表紙)とタイトルにした!???
ってくらいめちゃオシャレな映画!!

最先端の訓練された特殊部隊のアクションが見れる映画ではなく、よくある郊外のマフィアに雇われてる生ま
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.7

出ました久々の星4.7🤩

毎日同じ事の繰り返し、ゴミ出しをし会社へ行き来し家事の手伝いをする、素人強盗にも何もできない腰抜けお父さんの、、、本当の正体とは、、、。

リーアムニーソンの96時間に続く
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

はい、出ました星4.5。

これぞKING。
残虐だが秩序を重んじており、金には寛容だが道を踏みはずすやつは許さない。
オシャレで忠実な部下を持ち、妻を何よりも愛し、運に愛される。

一言で、ちょーー
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

今回はジェラルドバトラーが特別すごいヒーローじゃなかったぁー💦
いつもの彼主演の映画にある知恵とか判断力とか強さ、ではなく、人間同士の生き延びるためなら何でもするドロドロシーンが多くて残念😣
そして奥
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

4.1

面白いけど、主人公のトロさにちょっとイライラする。
いや!!嘆いてなくていいから早く逃げろや!!!的な。
ハラハラドキドキするし、最後スカッとするし、全体的には良かった。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.2

公開当時は自分で撮る映像で展開されていくカメラワークが、画期的で注目されたんだと思う。
本当っぽさとか警察官の日常をリアルに演出するためなんだろうけど、映画とあまり関係ない無駄な会話とかが多い。
そし
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.3

映画は素晴らしいんだと思う。
ただオカルト系サイコパス系アタオカ系が苦手。
個人的な好き嫌いでいうともう見たくないね。
雰囲気怖いし見た後なんか暗くなるから。本当は星2くらいにしたい。

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.4

ジェラルドバトラーさんの主演映画はほとんど間違いないんだわ
家族愛もあり良き💞
裏切り者が意外だった

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

子供の時に見で依頼の視聴。
みんなで力を合わせる系好きよ!
途中ちょいちょいスターウォーズじゃん、ってなったけど
ウィルが若いーー😋

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.0

んーと、雰囲気カッコいいのはわかるけどね。血が多いのと、最後、ええーー。
あっけない。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

ザ・エンタテイメント🪅
エリイアンという存在が非現実的とかいう人は見なくて良い
ハラハラ、笑いあり涙あり
やはりクリスのキャが良い✌️
頭空っぽで見てフツーに面白い🙌

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

4.8

歌は大好きだがちゃんと観たことがなかった。

あの素晴らしい世界観の歌に相応しい映画だった(入り方逆だけど)。動く絵画に納得。

歴史とか宗教とか全く興味がなかったけど、旧約聖書のお話がスンっと入って
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

人間には敵わない動物達の身体能力で力を合わせて戦う‼️
子供向けだけど、こーゆーの大好き🥰
ちょっと大人向けのユーモアもあってクスっと笑いが何度か😋
ダークな映画で胸くそ悪くなった時のお口直しにどうぞ
>>続きを読む