MasaruTakadaさんの映画レビュー・感想・評価

MasaruTakada

MasaruTakada

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

最初から息もつかせぬ展開、かなり面白かった
顔芸もイカス
原作の韓国版も見てみたい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

敢えて口コミを見ず、できるだけ解説を避け
楽しみに観ました。

想像と違い全く普通にジブリで最後まで面白かったです。
途中チャーリーのチョコレート工場が入ったのは驚いたけど

開始早々座ったり立ったり
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

オープニング曲だけでテンション上がるワタシだけどなーんか引っかかるお話でした

スタント無しのアクションの凄さ、トムの若さ(やっぱ少し老けたねー)

お話も笑えるとこあり良いんだけどー
期待しすぎかな
>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

3.8

見たあとなんだかモヤモヤして
感想を見て調べて萩原慎一郎に出会った

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

サイコー!まるで漫画が動き出したよう
集中途切れる事なく最後まで見れた。

映画を見ながら以前作者の井上雄彦さんが1番好きな選手を聞かれ宮城リョータだと話してたことを思い出しました

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

オープニングの音楽聴いただけで胸熱
思わずリズム取っちゃう(小さく)

実写にこだわったトムクルーズの偉大さ、
迫力、若さ!

俺のが10程若いけど見た目体力トムの方が遥かに若い笑
いやー良いもん見れ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

最後までハラハラさせられた作品
お見事です!聡子が

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

話題につき鑑賞

なにか書こうと思うが何書いてもしっくりこない。


そうかビートルズのドライブマイカーがBGMじゃないからか!

ラスト・クルーズ(2021年製作の映画)

3.7

当時ニュースで見ていた中の様子が克明に映されている。 

世間とは隔離された様子がよくわかる。
そして未だに終わりが見えない。

この次の次の船で航海予定だった。
未だに乗れる機会はない。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.7

そう遠くない過去にこういう島が実際にあってタイミング合わず行けなかったけど、行かなくて良かったと思った。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

たけしが師匠に小遣いあげて飲みに行く件で泣いた

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

可愛くてロマンティック!
クリスマスシーズンの映画は好きなものが多いなあ。
ラブアクチュアリーが大好きな俺にはたまらない作品でした。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

エモく切ない
わけもなく胸が熱くなる
こんな感情がまだ残ってて良かった

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

あのモヤモヤした
でも仲間が居て
なんかわかんないけど楽しかった
あの頃を思い出して泣けた

最近誰とも会ってないけど元気してるかな

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

25年かけた碇家の物語

それほど好きでも無かったけどずっと付き合わされてた感じ
でも終演を見届けれて良かった

エンディングでリアルになる感じ凄く好き

キングコング(1976年製作の映画)

4.0

子供の頃テレビで見た記憶
ドキドキしたし泣けたし記憶に残る映画
主題歌が好きで
姉がレコードを買ったまではイイが、
全く違う曲だったのはいい思い出

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

極端にいえば
マジックを使ったオーシャンズ11
ハラハラワクワク、好きな映画でした

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

当時オシャレだと思って見た記憶
時計仕掛けのオレンジ見た?って言っとけば通ぶれたと思ってた浅はかな俺。
を今ここに晒すおっさんの俺

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

サイコー!
ハッピーで哲学があってノリノリで子供も可愛くて。
見て良かったな、と思える好きな映画

凪待ち(2019年製作の映画)

3.7

香取慎吾の見事なクズぶり
救いは義理父(正確には違うが)の底なしの優しさ。
正直あまり好きな映画ではないが
名作なんだとは思う。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

ながら見になったけど普通に楽しめたよ
突然ミュージカルが始まったのは驚いたけど笑えた 多様化バンザイ

ゴーカーツ(2020年製作の映画)

3.6

ただただレーシングカートが懐かしくて観た
作中でも軽く出てくるがこれは
まるでカート盤ベストキッド

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

なんて表現したらいいか
したたかでアイロニーで狂気的な映画
どれもこれもうまく言えてない気がする
ひとつ言えるのは
染み付いた匂いのように
この映画はいつまでも忘れないだろう

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

なんの予備情報なく
何気なしに観ただけなんだけど
映画がまた好きになるような暖かくて
ほっこりする映画でした

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

涙が滲む瞬間も
自分と重ねて見ると良いかも
主役じゃなくても

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

面白い!
ミュージカルの面白い映画は普遍的だね

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

期待し過ぎたかもしれない
もっと笑いたかったなあ
サブスクでの再放送でまた見たら変わると良いなあ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

ショーシャンク以来のスッキリ感! 
インド映画オモロい

劇場(2020年製作の映画)

4.0

この映画を見ながら
ずいぶん昔の恋を思い出しました。
全然ストーリーは違うのに。

>|