だだださんの映画レビュー・感想・評価

だだだ

だだだ

映画(19)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

なんでクリーニングで革命起こしてた。ウォンカは何やっても成功するタイプ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

人生はいつだって再スタート出来るようになってると励ましてくれる一方で、年長者が社会に順応する努力をしなければいけないと暗に伝えてくれている。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

ツチヤが自分で原作を描いたからこそ伝わる本人にしかわからない苦しさ、都合よく行かない展開から力強さを感じた。自分はツチヤのようにはなれないし、なろうとも思えないけど、それくらい懸けてる人間がいる事を理>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おまこれ、ステイサム版メガシャークVSジャイアントオクトパスやないけ!
聞いてないて。最高やった。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

狙ってる子の前でnato踊ってる。大体上手く行く。見るだけで元気出る神映画。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポがいい展開で見やすかった。最後、恋に落ちたのはよくわからなかった。

バービー(2023年製作の映画)

2.0

ライアンが良かった。言われてる程思想の強さは感じなかった。
面白くはなかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のいろんな人魚が出てくるシーンが思想が透けすぎてた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もう一回見たら煉獄さんは死なないかもしれないから、また見たい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

思い出補正込みで面白すぎた。どんな時に見たかを記憶に焼き付けてくれる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

碇シンジのストレンジワールドかと思った。
ストーリーは面白い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

ゲーム音楽を使ってくれたから、初めてマリオした時のワクワクした思い出を思い出せた。良映画。