ドルトンさんの映画レビュー・感想・評価

ドルトン

ドルトン

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

クロエさんが下部銃塔にいるシーンが大半だという噂を聞き。ワンシチュエーション映画好きとしては見ないわけにはいかないとTSUTAYAでレンタル。

感想としてはまぁ〜見事なB級映画でした笑
クロエさんが
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

女性2人が600mのTV塔から降りれなくなる話
ワンシチュエーション映画が好きな自分としてははずせない映画でした。
この映画はストーリーうんぬんとかではなく、とにかく高所での恐怖を体感できる素晴らしい
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は自然豊かなアイスランド田舎で羊飼い夫婦の穏やかな生活が流れていたが、様々な伏線を貼りながら徐々に話は進んでいき、頭の中に?マークが何個か浮かんでいる状態で気がついたら衝撃のラストを迎えていた。>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族の中で唯一の健聴者である少女が、歌うことを夢見る話。

星空の下で、俺のために歌ってくれと娘に頼む父。少しでも娘の音楽を体で感じたいため、歌っている娘の喉に手を当てているシーンがとても感動的なシー
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.0

君の名は。君の膵臓をたべたい、などをイメージして見に行ったが、全体を通して暗い雰囲気、特別絵が綺麗というわけでもなく、ストーリーに意外性もなくて大した盛り上がりもなく、あまり面白いと感じなかった。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.5

ありがちな脱出ムービーかと思いきや、ラストに思わぬ展開が待っていた!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

スカーレット・ヨハンソン、フローレンス・ピューがただひたすらに可愛く、アクションがひたすらにカッコいい映画、以上。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃな慣習の残る集落に迷い込んだ学生たちの話。
村民たちは不気味な雰囲気を漂わせているものの、思っていたよりホラー要素は少なく、何にも残らなかった。
たた、フローレンス・ピューはひたすらに可愛
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ルディとポールのマルコへの愛情深さは疑いようのないものだが、性的少数者への世の中の風当たりは厳しく、マルコと一緒に暮らすというささやかな思いが叶うことはなかった。
ラストはまさかの展開であり、マルコの
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

癌による余命を宣告された中年男性リチャードの話。
話の途中まではリチャードが余生を好きなように生きようとヤケになっているためか、めちゃくちゃだなと思う言動が目につき、なかなか話に入り込めなかった。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

ワシントンハイツに住む移民たちの話。皆それぞれが葛藤を抱えながら生きていく姿をミュージカル調でテンポ良く伝えている。ミュージカル調になることで、各々の感情がよく伝わってきた。見ていてとても気持ちの良い>>続きを読む