AkaneKodamaさんの映画レビュー・感想・評価

AkaneKodama

AkaneKodama

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

北川景子がかわいく、中村倫也も窪塚洋介もかっこよい映画でした。
人間の精神ってとてもセンシティブで普通なことの方が難しいのかもなって思いました。

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

140分とけっこう長めで重いお話ですがライトな表現でとても見やすかったです。

学生運動の話とか出てくると、全然歴史を知らないなぁという気持ちになります。
そんな昔のことではないのに…

最後の歌を聞
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

女友達のことをたくさん思い浮かべる映画でした。
昔は感情出しながら喧嘩することもあったけど、今でも仲良くできてる友達もたくさんいて良かった♡

喧嘩するほど仲が良いって言うけどほんとにそれ。
喧嘩でき
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.4

今っぽいヒューマンストーリーですが、大好きです。
終わりよければ全てよし✨
いろいろな後悔はよくありますが、償う心とかがあれば、時期が遅くともハッピーになれるなって思いました。

最後は感度しまくりで
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

アンハサウェイが好きで見ましたが、
相方のレベル・ウィルソンが、渡辺直美みたいで憎めなくって好きです。

直美ちゃんも好きなので、コラボしたかのような映画🎞

1時間半くらいでサクッと軽くゆるく見れる
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.9

本が結ぶ絆のお話でした。
終始なんだか少しハラハラした気持ちで観てたように思います。

でも観終わると心が暖かくなり、ホッとした気持ちになりました!

1946年のお話なので、時代背景が分かっていた方
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

若草物語はたぶん小学校の時あたり好きで、よくある小学生が飲む世界の物語みたいな本のシリーズが家にあって読んでいたし、ハウス食品のアニメで若草物語やナンとジョー先生とか見てたのですが、何となくしか覚えて>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.5

ファンタジーな感じなのですが、人間の心の部分にフォーカスしている映画で、私はとても面白かったです。

あとは、エマワトソンが可愛かったです。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.2

愛についてのお話です。
とても悲しいけれど、愛って素敵なんだなって思える。
こんなに深く愛されると嬉しいだろうなと思います。
とても愛しくて切なくて悲しいような、でも観て良かったなーって思える映画でし
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.4

ホームズ系のミステリーが好きなのですが、女の子が主人公なんて最高です。
ミスシャーロック以来ですね。あれも大好きです。
この作品は主人公のエノーラが賢くて勇敢で強くて、そして可愛いすぎて…💕
これが観
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

平日の夜に観て、泣きました。
明日起きれるか心配です。

まず、休日に観るのをおすすめします。
じっくり観たいし、観終わった後に余韻に浸りたいからです。

宇宙のお話なので、壮大で未知な世界の話なので
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.4

時代系の豪華で撮影場所や衣装も素敵な映画です✨
ミラジョボビッチも役柄がカッコ良いし、ガブリエラワイルドもめっちゃ可愛いです♡ 賢くて可愛いなんて◟꒰ ٥͈ᴗ٥͈ ꒱◞

私は、憎めない国王の恋のあた
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

4.0

ナイブズアウトにパッケージが似てるなと思って観ました。
同じアガサクリスティをモチーフにしたお話なんですね( ´∀`;)シラナカッタ...
映画では一族とありますが、いわゆる身内のことなんだなって思い
>>続きを読む

タイムライン(2003年製作の映画)

3.8

過去にタイムスリップする系の映画でした。600年前なので日本で言うと…室町時代!すご。
イギリス軍VSフランス軍の歴史が分からなかったのですが、話は分かりやすくて、楽しく見れました。

ハリポタのルー
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.9

とても悲しいけれど、心が温まるような、不思議なお話でした。
最後は涙が止まらなくなります。

こんな世界なんだったら、安心かも!

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.2

主人公のあおいちゃんが着ているパーカーが終始気になっていました。
途中、あぁそういう柄なんだね!って思うシーンもあります。

程よいファンタジー感もあり、家族の絆もあり、さらにお姉さんが同じ名前なので
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.1

予め犯人象があって、行動を追っていくといった感じのミステリー。私はこの形式好きです。

手がかりをもとに、こうだったのか?ああだったのでは?と思い巡らせていくという感じで、結局のところは本人しか知り得
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.2

ゾンビがたくさん出てくる映画ですが、ゾンビは怖くありませんでした🧟‍♀️🧟‍♂️

コナンくん系のトリックミステリーという感じでした。

浜辺美波さんは可愛かったです!

麦子さんと(2013年製作の映画)

3.0

家族ドラマは、いずれにせよ泣いてしまうので、あまり観たくないのですが…
堀北真希が久しぶりだなと思って見ました。

家族ものって、環境や状況が違えど、心に訴えかけてくる感じや感情移入しちゃうので、苦手
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

上映していまとき、ダヴィンチコードが〜と書いてあったので、ダヴィンチコードシリーズかと思って楽しみにしていましたが、全然違いました。勘違いしていた。

少しレトロな雰囲気やお屋敷の歴史ある感じがとても
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

容疑者が沢山いるのですが、みんな個性的で、一人一人が丁寧に描かれているので、とても分かりやすくて、あれこれ自分で思い描きながら観ることができました。全然私の推理とは違いましたが…それもまた良い。
上映
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

ロバートデニーロがかっこ良すぎて、購入しました。何回観てロバートデニーロ好きです。
アンハサウェイの仕事にかける思いなど熱い気持ちになり、仕事がんばろって思えます。
そして、そのアンハサウェイを支える
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.2

初めてニノの大奥みました。
初めはなんとなく、話が読めずにどうなっていくのかと思ってもやもやしてましたが、最後の方は感動してました。
柴崎コウが可愛いけど、素敵な役柄でした。なんか女性として憧れるかん
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

ここ最近ずっとサントラを聴いてて、やっと観れましたー!サントラでストーリーを妄想していたので、映像がプラスされて、私は期待以上にすごく感動しました。

映画館で見られる方は是非、エンディングの歌が終わ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.1

いろいろスケールが大きい映画でした。

ブラッドピットがだいぶ歳を重ねたなと思う反面、クールなブラピがかっこいいなと何度も思えた。

また、ブラピのお父さん役がトミー・リー・ジョーンズで、缶コーヒーの
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

寝る前に見たので、とてもショックな気持ちになりました…もし私の父が…とか考えたら止まらなくなります。残酷なことをする人もいるんだなって思いました。そう、素晴らしく残酷に描かれいる作品でした…。
いろん
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.4

何回もリピートして観てます。
「プラダを着た悪魔」のモデルになったアナ・ウィンターが編集長を務めるファッション誌Vogueのドキュメンタリーで、一生懸命仕事したい!!と思える作品。

雑誌を作る人たち
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

前も見た気がすると思いながらずっと観てたけど、結局見た結末までそんな気持ちで観てました。もしかしたら2度目の視聴かもしれません。
結局役所広司さんはどんな気持ちだったのか、犯罪に関わっているのかわから
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

総合的にとてもタイプでした╰(*´︶`*)╯
映像がものすごく美しいく、音楽とファッションも最高。
60年代ごろのお話なので、レトロ感があるのにとっても現代的で、おしゃれな映画でした。

そして何とい
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

仲村トオルが好きなので観ました😉
とめも豪華なキャストで、演技も迫力があり、お話もとても面白かったです。

連続殺人事件に関わる家族や、犯人の動機が分かりやすく構成されていました。

後半は休むことな
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.4

松坂桃李がダークヒーローと書いてあったので観てみました。ダークヒーローとはどういう意味なんだっけっと終始思いながら観てました。見終わって調べたら、アンパンマンでいうバイキンマンというのが理解しやすかっ>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

家族愛のお話でした。
文学的な要素も少しあり、心温まる系です。
榮倉奈々さんが演じている妻は思いやりたっぷりですが、なかなか伝わりづらく、わたしも最後まで何故死んだふりをしているのかよく分からず、でも
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスが好きなので、Amazonプライムビデオで最近追加されてたようで観ました。海外ドラマのスーツのような弁護士っぽさがある映画でした。

★ここから少しだけネタバレ★
心に残ったのは、主人公が言
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.5

ホラーは苦手なんですが、良いレビューを読んでトライしてみました。飛行機で日本語吹き替え版を見たため、怖さが半減していて、私にはちょうどよかったです。
歴史的なことや、社会的なことを知らなさすぎて、作品
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.4

スマホを落としたら大変だと思いました。
スマホを落とすだけじゃないミステリーもあって、飛行機で一気にみれました。
内容は好き嫌いがありそうだなと思いますが、時事ネタの映画はこんなことがあったなと思い出
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTのレンタルで観ました。めっちゃ続く感じで終わりましたね。
ハリーポッターの最後の方と同じくらいのスケールで、話が複雑で何回か見返さないと、理解できなさそうです。

でも、1作目のクリーデン
>>続きを読む

>|