AOAODANIELさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AOAODANIELさんの鑑賞したドラマ
AOAODANIEL

AOAODANIEL

映画(753)
ドラマ(113)
アニメ(0)

ベティ / スケート・キッチン シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

今回はスケボーのドラマというよりかは、スケボーを通して若者のリアルない苦悩を映し出していて、それはそれでよかった。 

恋愛にフォーカスしすぎた感はあったけど…
でもやはりストーリーも演出も魅せ方が相
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

こんな甘酸っぱい青春物ついていけるかな〜と思ってたけどあっという間に観終わった。 

ジェレマイアとコンラッドがイケメンすぎるる。。。。。

サントラもgood
自分もこんな夏を過ごしてみたい。。

0

ベティ / スケート・キッチン シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

映画スケート・キッチンが好みだったので、ドラマもみてみた。

スケボーを通して人間の繊細な部分を上手く映し出していた。

こんな青春も素敵だ!
やはりカミールがかっこいい……

カートが救えないけど憎
>>続きを読む

0

デイジー・ジョーンズ・アンド・ザ・シックスがマジで最高だった頃(2023年製作のドラマ)

4.3

架空のバンドではあるが、このリアル感と喪失感、素晴らしかった。

70年代当時の雰囲気が濃厚、音楽はもちろんだが、衣装やヘアメイクにもグッときた。

報われない場面が多くて心苦しかったけど、何故だか元
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話が進むにつれてキャンディの性格があらわになっていく様子を表現しているエルザベスオルセンの演技が良かった。

主人公であるから、裁判ではキャンディを応援してたけど、判決が出た際には、喜べる感じもしなか
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

脚本、演技、ユーモア、舞台、カメラワーク…etc
どれをとっても完成度の高いドラマだった。

お気に入りのシーンもたくさんあるし、本当に面白くて大好きなドラマです………

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.7

なんか壮大になりすぎたからか、だれてきている感じがした。。
なんでもありの世界すぎて…笑

恋愛やコメディ要素は少なくて、ストーリーはいいけど、ドラマとしての面白さが薄まっているかなあと思った。

>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直物足りなさあり……
前シーズンから期間が空いてしまったので思い出すのに時間がかかった笑

ストーリーも演出ももっとアツい展開を期待していた……
いつもに増してダークな雰囲気が続き、ダレる感じがあ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

エミリー成長しましたね、、

とはいえストーリー毎回同じようなことの繰り返しでシーズン3で少し飽きてきてしまった、、

パリの街並みやファッションの可愛さは相変わらず最高だった。
リリーコリンズ整いす
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.3

GOTの“あの感じ”をまた観れて嬉しい……

本作もキャラ個々がいい味を出している。
1話ごとに年数経ちすぎてびっくりしたけど笑

そしてドラゴンのシーンが多くて興奮した。

やはりドラマとしての内容
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった、、、

BrBaの悪徳弁護士ソウルが主人公のスピンオフ作品。
彼がメインでそんなに面白い話になるのか、、と思ってたけど最高に面白かった。

正直S1,2あたりは退屈に感じる場面もあっ
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

このドラマほんとに傑作すぎる。
シーズン3もとても面白かった。

性格の表れ方とか、言い回しとかがやはり最高。

キャラクターそれぞれがやるやん!ってなったり、またやったか、、となったり見てて飽きない
>>続きを読む

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン6(2016年製作のドラマ)

4.6

今シーズンも笑った笑った。

みんなそれぞれを応援したくなる……!
(フランク以外笑)

イアンとカールはこのまま大人になってほしい😢
フィオナは大変なのわかるけど、なんかもう……!てなる笑
フィリッ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっしりと重い内容。
見終わってみて、何かそれぞれの問題解決は果たせたのかな?と考えてみると、そうでもない気がする。
この独特な不穏な着地の仕方がeuphoriaっぽくていいなぁと思った。

相変わら
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

-

予備知識ゼロだったためか、前半は何が起きてるのかわからなかった笑
後半から面白くなってきた感じはあったけど、
それにしても前半の自分の理解度乏しすぎて
全然ついてけなかった…悔しい…

それでもクォリ
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.3

自分はあまりハマらなかった。

後半にかけてジワジワ面白くなってきたものの、続きが気になる感じもなくて途中少し飽きてしまった。

景色や音楽は素敵でした。

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

やはり会話のやり取りがたまらない。。。
キャラクターそれぞれが爆弾を抱えてる感じで常にヒヤヒヤさせられる笑

ケンダルの有能感だしてるけどどこか頼りない感じ…憎めません笑
でも最後のかまし方とか、あと
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.5

これは面白い!

友人の勧めで鑑賞。
なんだか難しそうな内容で、自分に楽しめるかな…と心配でしたが、観れば観るほどどっぷりハマりました。 

一人一人のキャラが濃いというか、ツッコミたいというか…とに
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

ジワジワ〜系のブラックコメディ。 

大きな展開があるわけでもなく、すごい続き気になる!とかでもなかったけど、
なんか気づいたら観ちゃってた。笑。

結構内容が深いポイントがあったけど
でもあまり難し
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

3.8

ジュールズについてもう少し深く知ることができた。


自分自身に対してあんなに真剣に考えたことないなぁ。

カウンセリングのシーンってどこまで台詞が決まっているんだろう。
演技に見えないほどジュールズ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

4.0

言ってしまえば、ただアリとルーがダイナーで会話してるだけだが、言葉に重みがあってすごく惹き込まれた。

会話の中にポロポロとでてくる話題が、なぜだか私の人生観についても腑に落ちる部分が多く、台詞ひとつ
>>続きを読む

0
>|