みゃおさんの映画レビュー・感想・評価

みゃお

みゃお

映画(529)
ドラマ(28)
アニメ(0)

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.4

レイラがいいこ、かわいい。
自分を理解してくれて受け入れてくれて肯定してくれる人、たいせつ。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

登場人物の誰かの目線に立てば他の誰かを傷つけているような気がして、でもその人の気持ちもすごくわかるからやるせなくて切なかったー

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-

わせさいでtalking headsしったから楽しめたーー!かのパロ、アレックス、これ教えてくれた景ちゃんに感謝

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.2

宝くじの当たり券を持っているのに、勇気が出なくて現金化できないだけだ

自分の得意なことがそれくらいわかりやすかったらいいのに

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

あまりジブリっぽくなく、これはこれで良かった
音楽すごいすき

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

想像していたよりも面白かった
中身ギッチギチ

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

最初はテルマがトラブルメイカーすぎて少しイライラしたりするけど、徐々に生きる力を身につけていく感じがめっちゃよかったなー。性被害を訴えても証拠不十分で被害者が泣き寝入りするしかない現状に少しでも抗おう>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

3.4

最後に近づくにつれてどんどん面白くなってった!愛すべきアホたち

おひとりさま族(2021年製作の映画)

3.3

想像していたのとは違ったけどよかった
ありきたりなハッピーエンドじゃなくて

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.0

今の自分と、少し先の自分、またその少し先の自分に起こる出来事を全部同じ時間軸で描いているからちょっと不思議な面白さ

渇水(2023年製作の映画)

3.2

全部わかってるお姉ちゃんとなにもしらない妹
いつの時代も大人に振り回されるのはこどもだよね

悲しみよさようなら(1990年製作の映画)

2.8

アメリカのこういうよく分からない設定の女の子かわかわ映画しゅき

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.3

すべての出来事をなんの先入観も偏見もなく純粋に受け止められるところが才能だね

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

他人から見たら同じようなことを毎日繰り返しているだけの退屈な日常に見えるかもしれないけど、朝、窓を開けたら気持ちの良い風が吹いてきたり、いつもすれ違う人が今日は挨拶をしてくれたり、こどもたちが元気に散>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

4.8

グレた怖いお姉ちゃんに「こっち見てんじゃねえよ」って言われた時は何も言い返せなかったのに仏像に向かって同じこと言ったり。の割にまさちゃんにビビって西野に何もできなかったりとか。
家庭環境、自分の嫌いな
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.1

追い詰められた人間ってこうなるんだなって
テレビで指揮者が喋ってるの見て泣くシーンが、tarの原点みたいな感じで良かった

犬猿(2017年製作の映画)

3.0

ガチでしんどいけど最後プロレスになるからモヤモヤせずに終われるって感じ

兄弟に対する劣等感って一生無くならないのかな、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

2023年最後!

頭の良さと心の豊かさが何よりも大事なのだなと学びました

善い人間が救われる世界であってほしい

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.3

2作目が1作目を上回る珍しいパターンだ
2時間が一瞬

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

イーニドがシーモアに言った、「あなたのことを誰も好きにならない世界なんておかしい」みたいな(ニュアンス)言葉、イーニド自身に言っているみたいで心臓がキュッてなっちゃった。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.1

ぬいぐるみとしゃべる人だけが優しいわけではない

って感じの終わり方

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.7

エンドロールの最後まで可愛くてゆるくてよかったー。低予算の良さが全面に出てるって感じ!やっぱり女の子がどんどん可愛くなる映画っていいよね〜

赦し(2022年製作の映画)

2.5

うーん………………………………

うーん……………浅い……かな

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.4

暖かかった〜
みんなで草笛吹いてるシーンで最後フィルムが感光してて、いいじゃん😙になった。

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.8

ひいおばあちゃんの言葉、よかった!
サンドラの気持ちを言葉から読み取れるシーンがあまりなかったからこそ響くし、レアセドゥの表情がほんとにほんとに、、 👍😭👍

宮松と山下(2022年製作の映画)

4.3

エキストラの場面と本人の場面が入り混じるから、ほのぼの私生活かと思ったら急に銃で撃たれるのとかおもろかった
役者の演技次第で如何様にも変わる作品だったけど香川さんやっぱりすごいやー
こういうのほんとに
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.3

心優しい化け物が子供と出会って心開いていくハートフルムービー♡ってだけじゃなくて、愛しすぎたが故にめちゃくちゃ執念深く犯罪者たちを追い詰めていくバチバチの復讐劇で見応えある

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.4

正しいことだけが幸せなわけじゃない。

犯罪を正当化しているようにも聞こえるけど、この作品を見てしまうと、そうだよなあ。とおもってしまう
ルールからはみでるひとはどうやって救われるんだろう
なんか、つ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

劇の世界に入った時の鮮やかな絵とリアルのときの白黒の対比が良きやね。
途中寝てしまったけど、監督からの寝ていいよみたいなメッセージ感じたからたぶん大丈夫

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.0

ひたすら日常が映ってるはずなのに、そろそろ終わるんだろうなって感じ取れるのがなぜなのか教えてほしい

大人になったらまたみよう

>|