レオさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レオ

レオ

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

名作やなー!
最初見た時は小学生の頃だったから、すごい怖かった記憶が笑
ラストが素敵なんよ

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

何回見ても泣いちゃう作品。
やっぱ細田監督の作品は好きだ。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

人はどんな環境でも輝ける、輝けることを教えてくれた作品!
歌がものすごく素敵なことは言わずもがななんだけど、シスターさんたちがかわいいのも最高!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

シン・ウルトラマンを鑑賞後すぐに鑑賞しました。
なので、どうしても比較してしまうのですが、シン・ゴジラの方がやっぱりわかりやすい!笑
ゴジラという敵に、人々が団結し、立ち向かっていく姿に心打たれました
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

小さい頃から、ウルトラマンティガから始まり、ウルトラマン、セブン、タロウ、レオなど有名なウルトラマンたちの作品は見てきました。

今作の怪獣の躍動感、リアルな動きはさすがだし、怪獣との戦闘シーンは興奮
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

ギズモかわいい!!
そして、お母さんの3キルが鮮やかすぎて笑った笑笑
さすが名作!面白かった!

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

知人にお勧めされて鑑賞。

全体的にクスッと笑えるところが多くて楽しく鑑賞することができました!
年齢なんて関係ない!チャレンジすることが大事だということを教えてくれました!

元気をもらえる映画でし
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作既読です。

まず井上先生が監督した作品であることを理解して欲しいです!
井上先生が監督したのだからこの作品のストーリーが本物なのだと私は思います!

映画の内容は、もう最高でした!
とりあえず見
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作鑑賞後すぐに鑑賞しました。

もう最高です!!
トムクルーズの限界突破してるかっこよさ、空中戦の迫力などもさることながら、今作は前作の登場人物とのドラマがメインであると思う。
とにかく最高でした!
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

知人から勧められて鑑賞。
ラスト10分間で全てひっくり返される。終わってからもう一回見返したくなる系の映画ですわ笑
ラストほんと鳥肌が立っちゃった笑
名作と言われるだけあるなーという感じでした。

>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トムクルーズ大ファンのお母さんからおすすめされ鑑賞しました。
たしかに若き日のトムクルーズは、現在の渋いかっこよさでは無く、フレッシュな感じの爽やかイケメンでめちゃくちゃかっこよかった!
映画の内容と
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のシャイニングから数年後の話。
前作ではあまり明かされなかったシャイニングの能力としての側面が多く描かれた映画。ホラーというよりかは能力バトル的な印象が強い。
自分的にはホラー要素の強い前作の方が
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

とても面白かった。
キムタク何してもかっこいいやんけ笑

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

とても面白かった!

親方がかっけぇわ。親方たちの仕事に対する真摯で熱心な気持ちからくる言葉が響いた。

最初はパンフレットの女性に会う目的で林業体験に行ってた主人公が、林業に携わる人々や環境に触れて
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也、北大路欣也がいいねー
ラストの裏切りもグッド

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

話題になっていたので鑑賞してみた。
「そりゃ話題になっちゃうわ笑」って感じでやっぱ面白かった。
もう一回見てみたい作品の1つ。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

映像がすごく綺麗。
内容も感動する良いものなんだけど、映像美とRADの曲が評価を爆上げしてると思う。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だとお勧めされ鑑賞。

死んだはずの妻が現れるというファンタジーな内容の映画だと思って鑑賞していたが、実は妻がタイムスリップをしていたSF的な作品だった。

設定が上手。ストーリーも最高。そし
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.8

面白い。
他の方もコメントされてたけど、雰囲気がAKIRAに似てた。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ラップ好きなら観ないといけない。」と言われて鑑賞しました。前から観ようとは思ってたのですが、後回しにしてしまっていました。後悔しました。なんでもっと早く観なかったのか。と。
後回しにしてた自分をぶん
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お勧めされたので鑑賞してみました。

究極の師弟関係だと感じた。
ラスト30分、特にラスト9分は引き込まれた。
最後のソロパートは熱量がすごい…

ニーマンとフレッチャーの音楽に対する狂気とも呼べる愛
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

初めは「久々に恋愛系の映画でも観てみるかー」くらいの気持ちで観てみたらラストには号泣してしまった笑
坂口健太郎がかっこいい、綾瀬はるかは綺麗。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!
そりゃ名作と言われるなぁと思いました!
どんでん返し、伏線も凄くて、解説とかを見てからもう一度鑑賞してみるとまた違った面白さがあると思う。
見てよかった!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素敵で強い母親だと思う。ハピエンではない?

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンの誕生の物語。
異星人の設定で、辛い過去を持ってることも初めて知った。面白かった。
迫力のある戦闘シーンも良かった。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いとお薦めされて観てみました。
やっぱノーラン監督さすがやなと思いました。

最初はカラーとモノトーンの切り替えが意味わからなくて、理解に苦しみながら鑑賞していました。しかし、シーンの切り替えの意
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.5

小さい頃に見ました。
おもしろかったイメージがある。
大きくなった今、再鑑賞してみたいなーと思った。