オウサマペンギンさんの映画レビュー・感想・評価

オウサマペンギン

オウサマペンギン

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のアインシュタインとの絡みがほぼ全て。

「チェルノブイリ」観た後だと勲章与えとくだけまだマシに思える。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽って楽しいじゃん!

伏線回収も丁寧だったし、夢を叶えてドラえもんのフレーズ入れるのもアツかったし、最後ののび太お兄ちゃん可愛すぎた。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.0

哀ちゃんには初期のようなミステリアス路線を求めているので個人的にはちょっと…。

蘭ねーちゃんの活躍シーン5分くらいだったのにそこが1番印象に残った。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

プロローグで終わった。

こっちが先なんだけどどうしてもスターウォーズの劣化版に見えてしまう。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

ミスって逃げる所までがこの映画のピークかも。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

アナデアルマスが凄くキレイだったので、もうちょい観たかった。

後半の失速感が否めない。

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

共依存じゃん。

代わりみたいな感じになるから直ぐに
新しい猫は飼わないで欲しかった。

はじめの一歩 間柴vs木村 死刑執行(2003年製作の映画)

4.0

いつ観てもアツくて泣ける。

間柴も木村もカッコ良すぎだろ。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直何も解決してないけど、デスティニーがカッコよかったから満足。

ステラが守ってくれたのかなりアツかった。ルナマリアといい、シンは本当に周りに恵まれてる。

脚本家絶対アスランファン。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

再びDecide。

テニプリでしか得られない栄養がある。

プチのFight to the endがめちゃ良い。
————————————————————
Glory ver。

絶頂白石とセクシー
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.0

ハートフル短編集みたいな映画だった。

雰囲気◯。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ニトロシステムふんだんに使われてて嬉しい。

ヴィンディーゼルとドウェインジョンソン不仲だから分断して使うの笑った。

(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

……なにも…!!!な゙かった…!!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオとルイージの両親初めて見た。

青い星が謎。

続編作られそう。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

4DX。

サントラ、ストーリー全てがベタだから安心して観られた。

ケニーGは何回聞いてもイオンの店内放送にしか聞こえない。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX。

めちゃくちゃやった割にあっさり死んだ。

急なキアヌの日本語が笑える。

3時間バトリっぱなしは流石に食傷気味。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

2.0

構図や節々のカットは、凄く美しかった。
印象付けの色味も良い。

ただ脚本は凡庸。途中で飽きて寝た。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

かなり大味な映画だった。

いつも以上に忙しなかったし、イーサンの列車マヂカルラブリーアタックは笑った。

イマイチ全容が掴みきれなかったので、後編見たら評価変えるかも。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

何のカタルシスもなかった。

久石も力入ってなかったし。

今まで本当にありがとな〜。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

-

番外編その49。

コスパ悪すぎる。

ストップモーションとかいう物好きしかやらない手法。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.0

結構思想強かった。

クジラの造形や精霊がデルトロって感じだったし、音楽もデスプラって感じだった。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

イメージとは違ったけど、面白かった。

一昔前の良きハリウッド映画。

中盤とクライマックスがアツい。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

2.0

Wonderwallのシーンがハイライト。

観てて辛かった。まあそうなるよなというオチ。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思想強。ホラーだった。

気持ちは買うけど、エゴ出し過ぎ。

のび太が駄目すぎて効かないのではなく、体質なんかい。

剛田、骨川、源の覚醒シーンはアツくて泣いた。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.0

みんな優しくて怖い。

賞まみれで笑う。

タイトな映画が良いというのは同意見。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

一番搾りと急なAKIRAリスペクト。

あれやりたくてバイク出したでしょ。

監督が惣流アスカ好きらしく、それだけで好きになった。

>|