杏実さんの映画レビュー・感想・評価

杏実

杏実

映画(155)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

まるたけえべすにおしおいけ〜🎶
なんか、話難しかった
結局誰が何したかったんかよくわからん

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今から晴れるよ

すごい好きなのわかるけど
それで東京海に沈んじゃう選択するのすごい

映像めちゃ綺麗

人柱?晴れ女?
すごいねえ
自分晴れ女やと思ってたけどそんなもんやない

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.9

恋愛してる人みんなに当てはまる作品
情でいるのか、愛情でいるのか
ずっと一緒にいたらわからなくなるよね。
情でいるのも悪いことじゃないけど
結婚直前の時はやはり愛情いっぱいでいたいよねえ🙃

元カノか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.7

初めてワンピースの映画見た
イーストブルーへのみんなの愛情
ナミへの愛情
チームプレー最高素晴らしい

金獅子のシキ残酷なやつだ

ナミの最後のトーンダイヤル感動よかった

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人工知能に統制される世の中
便利だけど怖いと思った。

こんな世の中今後来そうで怖いねえ

大沢たかお賀来賢人いいやつすぎ
岩田ぁあ…

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

みんな怪しい
切ない終わり方だった
犯人そこかーい
動機そこかーい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※記録用

歌で表現するのすごいなあ
歌もダンスも上手
毎回揃うのが不思議、映画って感じやけど笑

やっぱりそれぞれ生きてたら
時も流れるしすれ違うよねえ
結論、良ければオールオッケー

その時言った
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

※記録用
ドラマの時からやけど優子かわいい
やっぱ黒幕、ドンもやけど玉木宏かー
木村文乃が切なかったな〜

最後まで次郎さんを信じ続けてた広瀬アリス謎だった笑(どうしてそこまでー…、笑)

前科者(2022年製作の映画)

3.4

うーん。
心が痛む映画

保護司の方
ボランティアでやってるのすごいと思った

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※記録用
難しい

福士蒼汰が
初めて手を繋いだときは
小松菜奈にとって最後だったんだって
気づいた瞬間鳥肌たった

時系列むずかしすぎたけど
小松菜奈の時系列で振り返ってる時にめちゃ切なくなった

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

※記録用
おもろかった
平成くさい〜
松潤かっこいいけど
こんなん言ってたっけってぐらいくさくて少し恥ずかしくなった
AKIRAでてたんか!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもろすぎた
もう一回見たい
みんなの絆が生まれていくし
みんな魔法使えるようになったし
なんか恋も生まれてるし
シリウスブラックのとこ涙もんやし
ヴォルデモート心から追い出すハリーカッコ良すぎたし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

※記録用
アズカバンが一番面白かったけどそれ上回った。
めちゃくちゃのめりこめた

ハリーなぜか選ばれて
生き残った
4人の選ばれ者者の大会
ドラゴンと戦ったり水中から友達助けなあかんかったり大変ねー
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録用あらすじ
これまでの3作の中で一番好きだった。
話もわかりやすかった
ブラック無罪でよかったねー
いい人でよかったねー
ヒッポグリフ助かってよかったねー
突然のハーマイオニーのタイムスリップ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用あらすじ
トムリドル(ヴォルデモートの過去)がジニーウィーズリーに乗っ取って悪さしてた。
壁に血文字
蜘蛛を追いかける
嘆きのマートルいるトイレの地下に秘密の部屋

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用あらすじ
ヴォルデモートが探しとる石が
ハリーのポッケから出てきた。
鏡の中から

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

※記録用

手から電気ビリビリのイワン、強いというか意味わからんかった
出てきたの一瞬で戦いも一瞬やったけどハマーに隔離されながら練りに練って色々作ってた。

アイアンマンを作ったことで、悪用されて世
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

マーベル作品初めて見たけど
めちゃおもろかった
ストーリーもわかりやすいし
トニースターク素敵

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

※記録用
私的には合わなかった。
無音の時間たくさん。
セリフで伝えるというより場面で伝えるという感じ。
全てがゆっくり進む。

大切な人が死んで残された人の生き方
辛いけど強く生きなきゃ行けない
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

※記録用
エンバーの家族思いなところがいい
紆余曲折を乗り越え、絶対に混じり合わない水と火が混じり合って最後幸せになるのが良い

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

※記録用
ディズニーの乗り物でしか知らなかったけど、しっかりストーリーがあって面白かった。
お化けだらけのコワイ屋敷のイメージやったけど1人以外いいもんでよかった。
みんなそれぞれのストーリーもあって
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に素敵な映画だった。
普段何もできないイアンがお父さんに会いたいの一心で強くなるのが家族愛を感じた。
最後自分は会えずともお兄ちゃんのことを思ってお父さんに会わせたのはまさかだったけど素敵だっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

※保存用

最後のデイヴィッドジョーンズとウィルの船が戦う戦闘シーンが面白すぎた。
ウィルターナーとエリザベススワンの結婚の誓いも面白すぎたし素敵だった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

デイヴィジョーンズとクラーケン気持ち悪かった。
でもドキドキハラハラが常に止まらなかった

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.1

ジャック・スパロウの人柄があんま出てなかった。
幽霊怖い.いつ死ぬん.
エリザベスかわいい

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】
ライリーの心の中、ヨロコビとカナシミが司令塔から離れてしまい、戻るために冒険する。ヨロコビはカナシミがいらない感情だと思ってたが大事なことに気づく

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】
アニメのまんますぎて非現実なこと多かった。
歌が良すぎた。
映画で4番目に好き

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】
シュガーラッシュの部品が壊されてしまったため、買いに行くのに、
古いゲームセンターから出て、オンラインの世界に入った。

それを買うにはお金を稼ぐことが必要だった。ラルフが動画投稿をし稼い
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】
ゲームセンターの古いゲームの中のラルフは悪役。ヒーローに憧れメダルを求めた。
違うゲームに取りに行ってとれたが、虫に攫われシュガーラッシュへ。
そこでヴァネロペと出会う。
最初イケずな子だ
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】
シャン隊長と結婚間近
国を守るために、皇帝の娘3人を護衛して遠くの国と結婚させなければならなくなった

結婚したらムーシューは守護龍な座を守るため、道中2人の邪魔をする
何度も意見食い違っ
>>続きを読む