映画くんさんの映画レビュー・感想・評価

映画くん

映画くん

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ちょいちょいグロいシーンあるから苦手な人注意
あと携帯の電池持ちえぐい

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

平和な家族の生活の合間に銃声やら叫び声が聞こえて終始不穏だった
カメラワークがぼくの夏休みっぽかったのも不安に拍車をかけた

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

全編通して楽しく見られた
物語が進むにつれて、各登場人物の印象がどんどん変わっていってあのラスト。全部監督の掌の上で転がされてるような気分になった
またカットもとても美しくて、特に女の子が走ってた原っ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

非日常空間の日常系アニメで面白かった
ただ主人公のキャラにあんまりノれなかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

面白かった!
特に原爆が完成、広島に投下した後のオッペンハイマーの苦悩がとても効果的に描かれていて良かった
予習でオッペンハイマーに関する本を読んでたからなんとかついて行けたけど、初見だと厳しかったか
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

雰囲気良し、画のカットやピントの移り変わりが良かった

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良い映画だった
35人全員にしっかりフォーカスを当ててるからその人となりがちゃんと分かるし、
教室や部活での振る舞いと本当の自分とのギャップに板挟みになる人もいてすごくリアルだと思った
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.5

ずっと内容が暗いし後半15分くらいずっと辛かった
ただ状況は違えど同じような境遇の人もいると思うと、目を背けるのも違うのかなと思う

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.7

面白かった!
あの親の洗脳に近いような教育の滑稽さと恐ろしさに目が離せなかった
グロいシーンも多々あるので苦手な人は注意、特にネコ好きは気をつけた方が良さそう

ポーカー・フェイス/裏切りのカード(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤の少年時代にポーカーの才に目覚めるシーンや友人を集めるときのシリアスシーンから何が起こるのかワクワクしてたが、致死量未満の毒を持って罪の告白を聞くだけだった
その後は特にポーカー要素もなく強盗を撃
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後味悪い映画ですね
母親のエコと運命に振り回された孤独な人間。ずっと運がいいのか悪いのか分からない展開だった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

変わらない事があるなんておかしい、みたいなセリフがグッときた

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

エマストーンの演技がとても良かった
冒険の中で色んなことを知って考えて自分の意見をぶつける姿に心をうたれました
まあまあ頻繁にグロいシーンが出てくるので苦手な人は注意

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

よく分からなかった〜
ヒントは沢山あるんだろうけど拾えなかった。他の人の考察みます。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

面白かった。
100周年だからか、ちょいちょいこれまでの作品のオマージュみたいなのがあって楽しく見られた。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

途中までそんなにだったけど、終盤めちゃくちゃ良かった
ええ親子愛や

(2023年製作の映画)

4.0

開始1分でグロい
戦国時代が舞台だからか、なかなかグロテスクなシーンが多いので、苦手な人は注意した方が良さそう
内容は3割くらい聞き取れなかったけど、みてれば何となく何してるのかは分かる
たけし含めた
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.6

面白かった
父親の用意周到さに警察が翻弄される様が見ていて痛快だった
日付のトリックがイマイチ良く分からなかったけど、まあうまくやったんだろう

正欲(2023年製作の映画)

4.6

今年観た映画で上位に入るくらいいい映画だった。
小説から端折られた部分は多々あるものの、映像化することでより内容が分かりやすくなってた気がする。
どうでもいいけど一個気になった点は、動画サイト名がモニ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

迫力すげーゴジラつえーで面白かったけど、主人公の言動が余りにも自分本位過ぎて全く感情移入できなかった

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションと没入感がすごい、2時間見入ってしまった
最初あんなに隠密に行動してたのに段々証拠残りそうな事をバンバンやってくのが面白かった

バービー(2023年製作の映画)

4.2

予告見て、こんなん絶対見ないわと思ってたけどネットの口コミが思ってた内容と違ったので鑑賞。
ただのドタバタコメディじゃなくてちゃんとテーマがベースにある内容でかなり刺さった。