DaisukeGeorgeFujiwaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

DaisukeGeorgeFujiwara

DaisukeGeorgeFujiwara

映画(448)
ドラマ(3)
アニメ(0)

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.5

サイケデリックな映像。
東京の街が全く違う世界観で最高。

映像美にヤラれる。

ストーリーは暗い。。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.6

ドラッグを取り巻く環境からのドラッグに溺れるまで、とにかく暗い。。

とことん落ちる映画。

カメラアングル、音楽はセンス良くて、カッコイイ。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

ストーカー!?

タランティーノの作品は相変わらず関係ない会話が多いなーww

ちょっとダラダラした感じの内容だけど、後半は爽快

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.5

ジェシカアルバの演技が違和感あったなぁと。

爽快で、スッキリ!

B級な感じもロドリゲスならでは。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.9

サントラも最高、俳優たちの演技も脚本も映像もタランティーノ監督しか作れない作品かと。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

狂気の沙汰。
ストーリーもさることながら、映像美も最高。

踊りたくなるね♪

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

大丈夫だとはわかっているものの、

手に汗、緊張感のある内容。

実話に基づいているとのことで、

この作戦を早速調べてみたくなったな。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.3

こだわりが随所見える映画。あの世界観は唯一無二な感じかと。
俳優もいつもとは違った役柄ばかりで良いかと

君と歩く世界(2012年製作の映画)

4.0

マリオン・コティヤールの演技は◎
主演のマティアス・スーナールツはどう見ても30代にしか見えなかったけど、25歳設定だっていう。。
その年齢の設定なら主人公の言動は納得かなと。
淡々としてるけど
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

トムクルーズじゃない方が良かったのかも。
じゃあ、誰とは言えないけど。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.6

最初の30分間はこの作品の世界観を体感でき、ワクワクするけど、途中からダラダラ。
逃げるだけの物語だからしょうがないかと思いながらも、やっぱりオリジナルには勝てないなと。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.8

犯人はコイツかなと思ったら、やっぱりなと思わせつつも、えっ、違うのみたいな(笑)。でも、やっぱりそうかみたいな(笑)。

観れば観るほど面白い

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.8

切ない、ただ切ない。
展開早くてあっという間。当時の映画の中では最高傑作の一つ。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.6

黒ネクタイに黒スーツがカッコイイ。
当時、同じ格好したくて、学生なのにスーツ買いに行こうとしてたな(笑)。
オープニングでは、全く関係ないマドンナの話も面白かったし、スタイリッシュな映像や演出がた
>>続きを読む