Dominoesさんの映画レビュー・感想・評価

Dominoes

Dominoes

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.3

サブスクで一度観たけど、何回観ても感動。レスリーチャンの美しさを4Kで見れて満足です。

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分(の正気)を犠牲にしても、口を閉ざしたんだなと尊敬の念もある一方で心も痛い映画。最後の精神病院らしき所には、他にもそういう患者さんがいたのでそれぞれが戦ったストーリーがあるかなと思ったり。
チェス
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

ScreenXで見ました。3画面とも見たい場面が度々あり目が足りませんでした。良い編集だったと思う。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないからか、謎が多いまま終わってしまった。脚本若干雑では…?
マッツグリンデルバルドは良かった。あと二フラーが可愛い。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただのハートウォーミングな映画だと思ってたけど、インタビューされてる子どもたちの言葉に考えさせられるものがあって良かった。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー本編に関係ないけど、Van Morrisonの曲が印象的で何でVan Morrison?って思いながら観ていて、鑑賞後速攻ググったらベルファスト出身!知らなかった!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

元々バットマンは影の深いヒーローだとは思ってたけど、ロバート・パティンソンのバットマン影しかなかった(めっちゃ好き)。

予告でもあったペンギンがカーレイスでバットマンを追い払ったと思って歓喜してると
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

内容がツラい。
歌い始めると歌上手くて、ビョークなんだと毎回ハッとさせられた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

字幕はずっと羊飼いだったけど、山羊飼ってても羊飼いなのか気になった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

キャストだけですでに熱かったけど、話もギリシャ神話を絡めつつオリジナリティもあって面白かった。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.0

じわじわ来る笑いがあり、展開もゆっくりでジム・ジャームッシュの空気感満載だった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

マッツミケルセンがカッコよすぎて内容半分くらいしか入ってこなった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

著作権が自由って強いw

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

総集編としては雑だったけど、大画面でイケメン拝めたので満足です。

ダニエル(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

初めイマジナリーフレンドだと思って見てたけど、それが途中から二重人格なのかなに変わり、最終的には『エクソシスト』『レギオン』系だったのかに落ち着きました。
LOTRみたいな要素があった気がするのはイラ
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.7

勝手に怖い映画かと思っていたけど、良い映画だった。

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「シラノ・ド・ベルジュラック」(2019年製作の映画)

3.5

役者の演技も演出も良かったけど、元々この話が大して好きでないという身も蓋もない感想

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

煉獄さんのための映画!漫画読んでて結末知ってるから泣くまいと耐えたけど、完全に泣かせにくる作りだった。

アニメーションのクオリティ高いな〜とか躍動感すご〜みたいな感じで観てた。

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よかった。

マンチェスターシティの守護神だから最後のエンディング曲ノエルギャラガーだったのかな。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

映画のスタート地点に折り返して戻る感じが面白かった。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

悲しい場面も多いけど、人種や言葉の壁を越えてタップダンスへ情熱を燃やすチームが良かったです…

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.2

アメコミっぽいエクソシストみたいな笑

俳優陣が好きだからニヤニヤしながら観れたけど、内容はくだらない。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ギジュンとヒヨルのバディが最高!
前半は軽いノリだけど後半に進むにつれて内容もしっかりしてくるのが良い。

>|